18 октября, четверг 22:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог с форварда

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог с форварда

Наша компания, занимающаяся импортом товаров, заключила форвордный котракт на покупку валюты (это первый и пока единственный такой контракт). Будут ли убытки по этому контракту уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Нет, не будут. Убытки по операциям со срочными инструментами, необращающимися на организованном рынке (а форвард - инструмент неорганизованного рынка) могут уменьшать налогооблагаемую базу налога на прибыль только если сделка оформлена в учете как совершенная в целях хеджирования (НК РФ, глава 25, статьи 301-305). А для этого вы должны были предусмотреть соответствующие положения в своей учетной политике.
    Значительно проще в этом отношении инструменты организованного рынка (фьючерсы и биржевые опционы). Убытки по ним в любом случае учитываются при расчете общей налогооблагаемой базы.
    Так что в следующий раз требуйте от своего банка регистрации срочной сделки на бирже, а на следующий год прописывайте хеджирование в учетной политике компании.

Комментарий

Спасибо за ответ. Огромное спасибо.

Комментарий

Сообщение от gooffi
        Наша компания, занимающаяся импортом товаров, заключила форвордный котракт на покупку валюты (это первый и пока единственный такой контракт). Будут ли убытки по этому контракту уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
        Добрый день gooffi. Если можно пару вопросов, в качестве консультации. При заключении форвардного контракта на покупку валюты требовал ли с вас банк залоговый депозит? И сравнивали ли вы оговоренный в день заключения контракта форвардный курс с курсом аналогичного фьючерсного контракта, обращающегося на бирже, скажем на ММВБ?

Комментарий

К сожалению не могу четко ответить ни на один Ваш вопрос, так как условия контракта у нас достаточно специфические и я считаю, что мы не можем служить каким бы то ни было примером для других. Извените.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X