18 октября, четверг 05:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Купля-продажа квартиры

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Купля-продажа квартиры

    Уважаемые коллеги!
    Помогите, плиз, разобраться. Ситуация (на бух-налог языке - операция): один физик продает другому квартиру.
    Вопросы: 1) облагается ли НДФЛ (ом) эта операция;
    2) облагается ли ЕСН (ом) эта операция.
    Последний раз редактировалось Vikt; 29.11.2002, 15:22.
    Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

  • #2
    Vikt
    ЕСН нет, НДФЛ может появиться

    Комментарий


    • #3
      Vikt
      Если коротко: 1) может облагаться, может не облагаться :возникает доход (имеется ввиду физ.лицо, продающее квартиру), но может быть применен имущественный вычет
      2) не облагается, если между двумя физлицами нет взаимоотношений: работодатель-работник.
      а вообще-то 23 и 24 глава соответственно.
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

      Комментарий


      • #4
        Punisher НДФЛ может появиться
        В каких случаях МОЖЕТ появиться?

        CHERRY может быть применен имущественный вычет Понимаю, в соответствии с НК.

        Punisher CHERRY НДФЛ может появиться. Не облагается, если между двумя физлицами нет взаимоотношений: работодатель-работник.
        Нет ли здесь противоречия? Давайте пока рассматривать только тот случай, когда нет взаимоотношений работодатель-работник.
        Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

        Комментарий


        • #5
          Про работодателя-работника это про ЕСН.
          А НДФЛ может появиться, если доход от продажи квартиры превысит сумму имущественного вычета.
          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

          Комментарий


          • #6
            Punisher CHERRY
            Спасибо Вам огромное!!!
            Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

            Комментарий


            • #7
              НДФЛ появляется, если квартира была в собственности продавца менее 5 лет.

              Комментарий


              • #8
                Unregistered1
                НДФЛ появляется, если квартира была в собственности продавца менее 5 лет. Не факт. Можно и менее 5 лет, лишь бы её стоимость не превысила 1000 000 рублей (ст. 220 НК РФ). В любом случае проблемы возникнут по окончании года, а не в момент купли-продажи.

                Комментарий


                • #9
                  Полностью согласна!

                  Комментарий


                  • #10
                    Уточните пожалуйста последствия следующих операций:
                    1. Физ. лицо имеещее свидетельство ПБОЮЛ (приостановленно 2 года назад) продает приватизированную квартиру зарегистрированную на него (жены и детей нет) по цене 500 т.р. в мае 2004 . Квартирой владел 7,5 лет. цена покупки в апреле 1996г. 12209050(согласно справки БТИ)

                    2. Это же физ. лицо через неделю покупает нежилое приватизированное помещение стоимостью 130 т.р. (БТИ от август 2003) реальная стоимость сделки 700 т.р.

                    Желаемые высказывания и советы:

                    - В каком случае (какой возможен вариант) налогооблажение этого физ. лица. будет минимально7

                    - Какие документа необходимы при покупке нежилого помещения (для максимальной безопасностисделки со стороны покупателя)?

                    - добрые советы:

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X