22 октября, понедельник 08:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Знакомство с коллегами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Знакомство с коллегами

Мне очень бы хотелось найти коллег по "цеху", в настоящее время я занимаюсь налоговым планированием и оптимизацией прибыли банка, все старые знакомые остались на налоговых отчетах, очень чувствую нехватку общения на профессиональную тему; поскольку они по работе не соприкасаются с теми вопросами, которые мне приходиться решать практически ежедневно. И просто любопытно есть ли на форуме люди занимающиеся оптимизацией налогообложения.

beautiful mind И просто любопытно есть ли на форуме люди занимающиеся оптимизацией налогообложения.
    думаю, каждый так или иначе сталкивался с этой проблемой, поэтому если есть вопросы, Вы просто задавайте их - на то хдесь и форум, чтобы общаться )

Комментарий

beautiful mind Это тебе в налоговое право надо. К лихим и бесшабашным юристам. Их почитаешь, вообще налоги платить не будешь.
      Смайл прикольный

Комментарий

Сообщение от Punisher
        beautiful mind И просто любопытно есть ли на форуме люди занимающиеся оптимизацией налогообложения.
        думаю, каждый так или иначе сталкивался с этой проблемой, поэтому если есть вопросы, Вы просто задавайте их - на то хдесь и форум, чтобы общаться )
        сталкиваться с проблемами в маленьком банке это одно, а целенаправленно работать по этому направлению в крупном банке совсем другие ожидания от вас руководства, в целом меня не вопросы в данный момент интересуют, хочу узнать кто и в каких объемах занимается ЭТИМИ вопросами

Комментарий

Сообщение от Не кантовать
          beautiful mind Это тебе в налоговое право надо. К лихим и бесшабашным юристам. Их почитаешь, вообще налоги платить не будешь.
          Смайл прикольный
          лихими и бесшабашными вопросами я не занимаюсь

Комментарий

beautiful mind Да это я для красного словца сказал - тама все достаточно серьезно.
            сталкиваться с проблемами в маленьком банке это одно, а целенаправленно работать по этому направлению в крупном банке совсем другие ожидания от вас руководства Это точно.
            есть ли на форуме люди занимающиеся оптимизацией налогообложения. Могу только за себя сказать, я в очень-очень маленьком-маленьком законопослушном-законопослушном банке, который никакой-никакой оптимизацией никогда не занимался.
            А че крупный банк не хочет серьезную независимую контору на это дело припахать?

Комментарий

>>>>>>>>А че крупный банк не хочет серьезную независимую контору на это дело припахать?

а зачем если свои мозги есть?

>>>>>>>>>>Могу только за себя сказать, я в очень-очень маленьком-маленьком законопослушном-законопослушном банке, который никакой-никакой оптимизацией никогда не занимался.

Поэтому-то мне и интересно есть-ли вообще кто-нибудь на этом сайте кто занимается

P.S. законопослушность от размеров не зависит, она либо есть либо нет

Комментарий

beautiful mind а зачем если свои мозги есть?

Комментарий

beautiful mind а зачем если свои мозги есть?
                  законопослушность от размеров не зависит, она либо есть либо нет А вот не скажи - аппетит тоже растет. Вообще исследование этой зависимости - хорошая тема для диссертации.

Комментарий

beautiful mind
                    А кому нужны специалисты по налогам занимающиеся налогами ради налогов, а не ради их минимизации?

Комментарий

Сообщение от OlegK
                      beautiful mind
                      А кому нужны специалисты по налогам занимающиеся налогами ради налогов, а не ради их минимизации?
                      а Вы считаете таких нет?

Комментарий

beautiful mind
                        Есть, конечно же есть, и сдесь такие встречаются, но на мой взгляд это исключения а не правило.

Комментарий

OlegK какое позитивное мнение , а мне-то казалось, что большинство тех, кто занимается расчетами не занимаются оптимизацией.............значит Не кантовать входит в исключение...............

Комментарий

beautiful mind а мне-то казалось, что большинство тех, кто занимается расчетами не занимаются оптимизацией
                            Разумеется в любой организации есть исполнители, которые делают то что им скажут и так, как им скажут. Но такие люди, за редким исключением, мало задумываются над тем зачем они делают то, что им велят делать и почему именно так а не иначе, соответственно если у них и есть время и возможность лазить по сети, то они предпочитають бывать где угодно, но только не на професиональных сайтах. Здесь же в основном общаются люди которым необходимо самим принимать решение что делать и как делать, и для них оптимизация не может не быть частью их работы.
                            что касается Не кантовать то на форуме в последние год-два появилась группа лихих, бесшабашных, наглых и невоспитаных юристов, считающих что все вопросы налогообложения определяются исключительно юридической составляющей, экономические аспекты их не интересуют.

Комментарий

OlegK на форуме в последние год-два появилась группа лихих, бесшабашных, наглых и невоспитаных юристов, считающих что все вопросы налогообложения определяются исключительно юридической составляющей, экономические аспекты их не интересуют.

Уважаемые коллеги ! Все таки, не переходите, пожалуйста, на личности,иначе этот форум начнет вырождаться.

А юристы ведут себя "раскованно" в силу профессиональной привычки - владеть "красивой риторикой" - это часто бывает необходимо в суде - и в этом деле нужна словесная быстрая реакция - иначе в суде "скушают".

Правда, кроме этой быстрой реакции, бывает, что чем больше словесных "кривляний" - тем больше признаков того, что у такого "автора" высокая степень неуверенности в себе и в том, о чем он пишет.
                              Так, простим его !!!!

По поводу составляющих налог.правоотн.: как экономическая, так и юридическая составляющие должны дополнять друг друга. Ведь налоговые правоотношения во многом обусловлены юридическими нормами, а процессуальные действия иногда решают больше, чем нескончаемый спор по экономической природе того или иного действия, сделки или требования. Но и экономическая природа и (или) содержание действий н/пл-ов часто являются единственно верным способом разобраться в налоговых хитросплетениях.

Автору же этой темы посоветую проанализировать свои цели и сформулировать их так, чтобы не стать "яблоком раздора".
                              Не надо "давить" на Лица - надо искать профессиональные знания и навыки beautiful mind А как это делать, у Вас есть же свои мозги, иначе незачем .......
                              С уважением, коллеги !

Комментарий

Господа, искреннее спасибо. Принимаю как комплимент. Хорошо быть исключением. Особенно приятно причисление к лику юристов. OlegK обязуюсь оправдать такое доверие в какой-нибудь профильной теме - присоединяйтесь, исследуем "экономический аспект".

Комментарий

Если позволите, немного по теме.
                                  Итак, налоговая оптимизация, то бишь максимальное и планомерное использование возможностей предоставленных законодательством для уменьшения налоговых обязательств добросовестным налогоплательщиком (мое определение, не возражаю, если профессиональные оптимизаторы поправят). А может ли осуществляться такая деятельность в банке? Мой ответ – нет. Почему? – да потому, что в банке это либо разовые действия (наладил и ушел), либо работа, которая должна просто выполняться добросовестными специалистами по роду своей деятельности. Примеры, пожалуйста:
                                  НДС – наиболее "лакомый" для обычных не банковских оптимизаторов налог. Для большинства банков практически не имеет значения. Но даже для тех, кто активно практикует инкассацию, золотишко или комиссии, вся оптимизация заключается в выборе метода "зачет" или п.5. ст.170. (обычно, после долгих усилий и расчетов говорят "да ну его в баню…работаем по п.5."). Ну тарифы по комиссиям пересмотреть – все разовые действия.
                                  ЕСН – второй по значению для обычных оптимизаторов налог. В банке все эти упрощенки, инвалиды, займы, страховки и пр. не актуальны т.к. не соответствуют банковскому бизнесу – если, конечно, банк не шарашкина контора. Т.е. ЕСН практически выпадает. А те, кто дергались со ссудно-депозитными схемами – жестоко поплатились или поплатятся в будущем. НДФЛ – практически то же.
                                  Имущество – ну да, можно перевести все в упрощенные фирмежки и брать в аренду. Но опять же страдает баланс банка, прозрачность банка, надежность и риски банка. К тому же не так много у банков основных средств, чтобы убиваться за эти 2,2%.
                                  Земельный, транспортный, загрязнение и местные – для банковских оптимизаторов практически не актуальны. А если и надо машины на филиал перевести, то это разовое мероприятие.
                                  Наконец, прибыль – самое, интересное. И что, надо - то, правильно один раз составить учетную политику. Ну контроль за составлением договоров организовать. Ну отслеживать начисленные, но не полученные доходы. Ну расходов побольше начислять, чем осуществлять. Резервы по долгам, по штрафам не судится. Оборот цб отслеживать. Сделочки нормально проводить. Все это либо разовые моменты, либо текущая нудная работа доступная обычному квалифицированному специалисту, конкретно не специализирующемуся на оптимизации.
                                  Вот и получается, по-моему, что нет такой отдельной деятельности как банковская налоговая оптимизация – есть хорошие налоговики, хорошие бухгалтера, хорошие юристы, хорошее казначейство. Любой специализированный оптимизатор поневоле будет скатываться к уклонению – к оффшорам, к жестокой замене предметов договоров, фокусам с документами, занижению расходов через подставные фирмы и т.п.
                                  Но тут главное от чего все зависит, банки кровно заинтересованы в нормальных отношениях с налоговой, почти так же как с ЦБ (то же с таможней). Для большинства из них лучше переплатить, чем быть замешанным в какую-либо гадкую историю с налоговой полицией (тьфу с ментами).
                                  Буду просто счастлив, если не прав.

Комментарий

Не кантовать Браво.

Комментарий

Не кантовать Супер! Вырежу и буду показывать, если прийдется, на собеседовании, в качестве ответа на, как видимо кажется потенциальным работодателям,важный и каверзный вопрос: А оптимизацией налогообложения Вы занимались?
                                      Вы не возражаете?
                                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Как работает "независимая контора":
                                        1. Платишь немеряные бабки;
                                        2. Тебе присылают отчет на 10 страницах, с красивыми картинками, большими буквами и общеизвестными рецептами.
                                        3. Чтобы реализовать часть рецептов, начинаешь уточнять - как это, мол, а вот здесь ведь нужно то-то и то-то, а здесь - то-то и то-то и т.д.;
                                        4. Тебе любезно отвечают: да, несомненно, мы все это знаем, и готовы ответить подробнее;
                                        5. Платишь немеряные бабки;
                                        6. Тебе присылают такой же отчет, только на 30 страницах с описанием схемок, тоже не столь секретных;
                                        7. Ты говоришь, дык! Я это и так знаю, тока у меня таких пальцев растопыренных нету;
                                        8. Тебе любезно отвечают: у нас есть все возможности и все необходимые пальцы для реализации схемок;
                                        9. Платишь немеряные бабки...
                                        И т.д.

Комментарий

Господин Как работает "независимая контора":
                                          браво ) прям Б4 во всей красе

Комментарий

Punisher, сойдемся на том, что beautiful mind познакомился с кем хотел.

А вот с Не кантовать Если позволите, немного по теме., нельзя не согласиться, если рассматривать работу по оптимизации уплаты текщих налогов. При этом следует отметить, что Не кантовать упустил обязанности и ответственность Банков, как Банков по НК (расчеты клиентов с бюджетом, открытие и закрытие банк. счетов и т.д.).
                                            Есть еще такой важный для экономики и Банков элемент деятельности, как Планирование (прогнозы, бюджетирования и прочая - это все составляющие), которое необходимо для нормальной деятельности Банка. И вот планы составляются и на текущий период, и на перспективу. Разница между ними есть, но и взаимосвязь так же.
                                            Поэтому совсем упращать тему можно только тогда, когда не дошли еще до следующего уровня знаний. Но и перескакивать ступени знаний то же опасно.

Вместе с тем, есть опасность, что beautiful mind преследовал совсем другие цели. Пускай же выскажется. Ведь мы так старались
                                            Последний раз редактировалось Марина Корф; 16.04.2004, 10:04.
                                            С уважением, коллеги !

Комментарий

CHERRY Конечно нет, только зачем Вам на собеседование. Вас все равно не отпустят.
                                              Господин Это потому, что нет такой деятельности, как банковская налоговая оптимизация. Когда после многочисленных засылов бабок тебе все-таки пришлют какой-нибудь "эксклюзив" - это будет почти наверняка попытка вовлечения в преступление. А вся остальная оптимизация - менеджерская деятельность по организации работы специалистов банка.

Комментарий

yuniks такой важный для экономики и Банков элемент деятельности, как Планирование Абсолютно согласен - для прогноза чистой прибыли, расчета налоговой нагрузки, финансовых потоков неимоверно важно. Но тут у меня вопрос - допустимо ли в одних руках сосредоточить эту деятельность и деятельность по "оптимизации". Насколько может оптимизатор давать прогноз, считать налоговую нагрузку и т.п. По-моему, не допустимо. Это дело служб финансового анализа (у всех разные) и "рядовых" квалифицированных налоговиков "отчетчиков".

Комментарий

Не кантовать будет почти наверняка попытка вовлечения в преступление.
                                                  а некоторые не гнушаются. вон альфа и со-товарищи хотели 200 млн. руб. НДС из бюджета вытащить, типа картины купили - ВАСя им разъяснил политику партии )

Комментарий

CHERRY Конечно нет, только зачем Вам на собеседование. Вас все равно не отпустят.
                                                    Господин Это потому, что нет такой деятельности, как банковская налоговая оптимизация. Когда после многочисленных засылов бабок тебе все-таки пришлют какой-нибудь "эксклюзив" - это будет почти наверняка попытка вовлечения в преступление. А вся остальная оптимизация - менеджерская деятельность по организации работы специалистов банка.
                                                    в Вы уверены, что не "зацикленны" на преступлениях? законная налоговая оптимизация тем и сложна, что приходиться "изобретать велосипед" по улучшению учета, который и без того уже был в хорошем состоянии и все это делать в рамках ЗАКОНОВ

Комментарий

yuniks такой важный для экономики и Банков элемент деятельности, как Планирование Абсолютно согласен - для прогноза чистой прибыли, расчета налоговой нагрузки, финансовых потоков неимоверно важно. Но тут у меня вопрос - допустимо ли в одних руках сосредоточить эту деятельность и деятельность по "оптимизации". Насколько может оптимизатор давать прогноз, считать налоговую нагрузку и т.п. По-моему, не допустимо. Это дело служб финансового анализа (у всех разные) и "рядовых" квалифицированных налоговиков "отчетчиков".
                                                      то, что Вы считаете недопустимым в полне "по плечу" хорошему специалисту, а это так важно назвать его аналитиком планирования вместо специалиста по оптимизации?

Комментарий

yuniks Уважаемые коллеги ! Все таки, не переходите, пожалуйста, на личности,иначе этот форум начнет вырождаться.
                                                        А юристы ведут себя "раскованно" в силу профессиональной привычки - владеть "красивой риторикой" - это часто бывает необходимо в суде - и в этом деле нужна словесная быстрая реакция - иначе в суде "скушают".

Если кого обидел, прошу прощения. Также прошу не забывать, что здесь мы не в суде и нет необходимости во что бы то ни стало доказать свою точку зрения. Здесь мы спорим в поисках истины, а не ради самоутверждения.

Не кантовать OlegK обязуюсь оправдать такое доверие в какой-нибудь профильной теме - присоединяйтесь, исследуем "экономический аспект".
                                                        Давайте иследуем и экономический и юридический аспект в теме про РЕПО

Вот и получается, по-моему, что нет такой отдельной деятельности как банковская налоговая оптимизация – есть хорошие налоговики, хорошие бухгалтера, хорошие юристы, хорошее казначейство. Так я об этом и говорил

Что касается Вашего понимания оптимизации в целом, то все не так просто как Вам кажется, впрочем частично об этом уже сказал yuniks

Комментарий

Что касается Вашего понимания оптимизации в целом, то все не так просто как Вам кажется, впрочем частично об этом уже сказал yuniks

очень даже соглашусь как приятно, что хоть кто-то понимает важность вопроса

Комментарий

beautiful mind в полне "по плечу" хорошему специалисту, а это так важно назвать его аналитиком планирования вместо специалиста по оптимизации? Речь не о квалификации и не в названии должности. Вы говорите о крупном банке, больших суммах, значительной ответственности. И предлагаете заинтересованному лицу самому оценивать свою работу, ставить себе планы. При этом, данное лицо в силу своей деятельности должно лоббировать предложения, которые находятся, в зоне налогового риска. Мне это кажется неправильной организацией труда. Кстати, мне очень странно, что Вы как человек, занимающейся этой деятельностью, не уловили этой моей мысли. Наверное, действительно, все не просто. Если же речь идет о мерах по улучшению учета То это обычная деятельность, с которой сталкивается каждый, кто занят в налогах. Даже не совсем понятно - один чел. делает отчет, другой организовывает учет? Начальник подразделения то у вас хоть общий? и все это делать в рамках ЗАКОНОВ Да ради бога. Только в свете последни тенденций не забывайте, что просто соблюдать мало, надо еще добросовестно соблюдать.
                                                            OlegK Давайте иследуем и экономический и юридический аспект в теме про РЕПО Сейчас мне не интересно да и нет времени изучать мнения, которые там есть. Я так понял Вам не понравился какое-то из тех 94 сообщений, которые я уже отправил. Так его и оспорьте с т.з. "экономического аспекта". Ну или до новых тем м.б. это будет и РЕПО. Так я об этом и говорил А я не возражал.
                                                            все не так просто как Вам кажется Все вообще не просто. Остается утешаться тем, что по сравнению с мировой революцией, это мелочи.
                                                            P/S И ведь все на "Вы" - все чинно благородно.
                                                            Последний раз редактировалось Не кантовать; 16.04.2004, 12:22.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X