19 октября, пятница 16:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дивиденды от нерезидентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дивиденды от нерезидентов

    Господа, поделитесь знаниями по теме:
    получили дивиденды от иностранной "дочки", честно удержали с них 15% и заплатили налог в бюджет (п.1 статьи 275 НК). Теперь сами распределяем дивиденды среди российских компаний - акционеров. По статье 275 Налогового кодекса при определении суммы налога мы вправе уменьшить сумму дивидендов, подлежащих распределению, на сумму дивидендов, полученных нами самими.
    Вопрос в следующем: можем ли мы уменьшить сумму дивидендов, подлежащих распределению на дивиденды, полученные от нерезидента. Вроде бы по кодексу можем, но смущает то обстоятельство, что по нерезам ставка - 15%, а по резидентам - 6%.
    С уважением, ...

  • #2
    Мне кажется, что можно. Вы же вычитаете не суммы налога а суммы дивидендов.

    Комментарий


    • #3
      Лелька
      Спасибо. Наверное больше никто не имел подобного опыта. С уважением...

      Комментарий


      • #4
        вопросик..а за бугром дочка ничего не удерживала? Соблюли соответсвующее Соглашение об устранении?

        275 ст. содержит ограничение ТОЛЬКО для дивидендов, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ нерезам

        так что, имхо, можно уменьшать

        Комментарий


        • #5
          АСГ Лелька
          Если ещё эта тема актуальна, то к большому сожалению мнение МНС - уменьшать на дивиденды, полученные от нерезидентов, базу при выплате доходов своим акционерам -НЕЛЬЗЯ. Это был адресный ответ в Санкт-Перербург, но если написать запрос, то МНС ответит также. Мотивировка -прочтение 1 абзаца пункта 2 статьи 275 Кодекса. Я например, читаю его по-другому, но если спорить, то только в суде.
          Спасибо за внимение и участие. С уважением,...

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X