19 октября, пятница 05:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоговики, помогите неспециалисту!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налоговики, помогите неспециалисту!

Передо мной поставлена задача: рассчитать затраты по новому проекту. Проект представляет собой новый банковский вклад.
    Подскажите, какие налоги нужно включить в расчет? Из каких смм они платяться, сколько составляет доля каждого налога.
    В рассчет необходимо включить налоги и по кредтным операциям тоже, т.к. нужно спрогнозировать все полностью, и привлечение и размещение.
    Местная бухгалтерия комментировать отказывается, ссылаясь на занятость.
    Хотя бы где что посмотреть-почитать?

Солнечная зайка
    Посмотрите ст. 269 НК. А коротенько - % ставка по вкладам должна быть не более 1,1 ставки рефинансирования на дату заключения договора или средневзвешенной ставки по региону.
    Доходы по размещению привлеченных средств облагаются налогом на прибыль.
    Учтите, что налог на прибыль рассчитывается не с полученных за минусом уплаченных процентов, а с начисленных сумм (475 счета).

Комментарий

Я не совсем поняла из НК, какова ставка налога на прибыль.

Комментарий

Прочитала еще раз. Поняла, что става 24% плюс есть масса нюансов.

Комментарий

В-общем-то да. Если по-простому. Ставку по вкладу делайте не выше ставки рефинансирования, умноженной на 1,1.
          За месяц посчитайте размер привлеченных во вклады средств, умножьте на ставку по вкладам - это будут ваши расходы.
          Если вы будете размещать средства в том же размере, что и привлекли, то умножьте размещенные средства на ставку по кредитам, действующую в вашем банке - получмте доходы.
          Доходы - расходы = прибыль - 24% (налог на прибыль) - чистая прибыль от нового депозита.
          Только не забудьте зарезервировать ФОР - эти деньги вы не разместите.

Комментарий

Ух ты, спасибо!
            А у меня еще вопрос: резервы ведь не будут считаться расходами? Их просто посчитать отдельно?
            Мне тут предлагают сумму резерва умножить на ставку по кредитам (депозитам) - полуится реальный расход по резервированию за период

Комментарий

Резервы по ссудам (РВПС) уменьшает прибыль, если они не попадают в 1 группу риска.
              А ФОР прибыль не уменьшает.

Комментарий

РВПС отчисляется на расходы банка, правильно?
                А ФОР потом возмещается?
                Как тогда его мне учесть в расчете?

Комментарий

Почему ФОР не уменьшает прибыль, если он уменьшает средства, которые можно разместить?

Комментарий

РВПС начисляется на расходы банка при погашении ссуды восстанавливается на доходы, то есть балансовая прибыль у вас меняется. Для налогообложения играет роль РВПС по 2 и выше группе риска (аналогично влияет на налогооблагаемую прибыль как на балансовую).
                    Резевирование в ЦБ для прибыли роли не играет, не относится ни на доходы ни на расходы. Но вы привлекли часть средств, заререзвировали на них средства в ЦБ а только оставшуюся часть можете размещать (деньги, которые остаются у вас для размещения = привлеченные депозиты - ФОР)

Комментарий

Большое-пребольшое спасибо за ответ!!!!! Вроде бы все посчиталось

Комментарий

Вроде бы все посчиталось Зашибись! Я в восхищении!

Комментарий

Сообщение от Не кантовать
                          Вроде бы все посчиталось Зашибись! Я в восхищении!
                          Шеф тоже.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X