19 октября, пятница 01:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

расходы на оплату труда практиканту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • расходы на оплату труда практиканту

    Кто-нибудь сталкивался с расходом на оплату труда студенту-практиканту? Относятся ли они на затраты или идут за счет собственных средств?
    (С практикантом заключен договор на определенный срок)

  • #2
    morozko
    Оформите его по договору возмездного оказания услуг для выполнения определенной работы на определенный срок.

    Комментарий


    • #3
      В соответствии со штатным расписанием эту работу выполняет 1 человек(и он уже есть!)

      Комментарий


      • #4
        morozko
        Глинкин указал в письме (сентябрь 2002), что такие расходы не поименованы в ст. 255 и не уменьшают налогооблагаемую базу (тогда ЕСН не будете начислять!!!)

        Комментарий


        • #5
          morozko с расходом на оплату труда студенту-практиканту А в чем проблема заключить с ним трудовой договор на срок - он недееспособный?
          С практикантом заключен договор на определенный срок Трудовой? А почему тогда вопрос? Ст.255 вроде не делает ограничений.

          Комментарий


          • #6
            Лелька
            Номер письма можете прислать?

            Не кантовать
            Договор заключен на определенный срок.

            Комментарий


            • #7
              Статья 58. Срок трудового договора

              Трудовые договоры могут заключаться:
              1) на неопределенный срок;
              2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
              Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
              Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
              В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
              Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.
              Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

              Комментарий


              • #8
                morozko
                ПИСЬМО от 9 сентября 2002 г. N 26-12/41781
                есть в Консультанте

                Комментарий


                • #9
                  morozko

                  Не обращайте Вы внимания на ошибочное письмо г.Глинкина , датированное 2002 годом. Он, наверное, сейчас уже и сам говорит иначе, т.к. обоснований на нормы права в указанном письме практически не было, а было общее рассуждение и поспешный вывод.
                  И кроме того, не только статья 255 НК дает право выхода из Вашего положения, есть еще ст.264, п.1, п/п 19, где указано о возможности относить такие расходы по заключенному договору между организациями по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) от одной организации другой.
                  Все зависит от того, с кем заключается договор: либо с физ.лицом, либо с организацией. Кстати в обсуждаемом письме г.Глинкина нет вариантов, а "все свалено в кучу".
                  Неужели у Вас нет хотя бы немного соображающего юриста !
                  Правильно составленный договор дает в результате возможность правильно оценить налоговые последствия !
                  С уважением, коллеги !

                  Комментарий


                  • #10
                    yuniks
                    Очень понравилась ст. 264 - пожалуй, это выход!!!
                    Спасибо.

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X