16 мая, воскресенье 03:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возмещение НДС при уступке права требования

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возмещение НДС при уступке права требования

Уступка права требования к Покупателю по договору купли-продажи. Должно ли Третье лицо (приобретатель права требования) возмещать Продавцу НДС, которое оно получит от Покупателя в момент реализации своего права требования?

Заранее благодарен.

Думаю, что должно, т.к. право требования приобретается на всю сумму (за вычетом комиссии Третьего лица с Продавца), включая НДС.

Комментарий

Спецы по налогам, подскажите!
      У спецов по налогам свой форум))))

Комментарий

Mills Уступка права требования к Покупателю по договору купли-продажи.

Допустим, уступили на сумму 120000, в т.ч. НДС - 20000.
        Уступили за 108000, в т.ч. НДС - 18000.

Должно ли Третье лицо (приобретатель права требования) возмещать Продавцу НДС, которое оно получит от Покупателя в момент реализации своего права требования?

1. У продавца НДС возникает в момент оплаты по уступке - 18000 из полученных средств, 2000 - в момент подписания акта о погашении задолженности (списание дебиторской задолженности).
        2. У Третьего лица НДС в момент реализации права требования и получения денег от Покупателя - к уплате 20000, уменьшенный на 18000, ранее оплаченных Продавцу. (Внереализационные доходы-расходы)

Вывод: Взаиморасчеты между продавцом и Третьим лицом по НДС не связаны с моментом оплаты задолженности Покупателем. Они связаны только с перечислением денежных средств Продавцу.

Аналогично рассчитывается случай, когда уступается вся сумма требования, за вознаграждение. Последний вариант лучше, поскольку Продавец может зачесть НДС с суммы вознаграждения, чего не происходит в первом случае.

Комментарий

Доброе утро!
          Господа банкиры подскажите.
          Банк уступает право требования по кредитному договору. Облагается ли эта операция НДС.
          Сначала думал что облагается, а теперь "меня терзают смутные сомнения".

Комментарий

Stanger Из лекции г-жи Рябовой (гл.редактор "ВНКО"): Если реализуется право требования по необлагаемым товарам (услугам), то объекта для налогообложения НДС не будет, даже если уступаем с прибылью.
            Если услуга облагаемая, то подлежит налогообложению НДС сумма прибыли по данной уступке.
            С 2006г (изменение в ст.164) база для НДС с прибыли будет всегда (т.е. независимо от того, облагаемая услуга или нет) только у лица, приобретшего такое право требования не у первоначального, так сказать, кредитора, а у второго (и далее).
            База определяется в момент погашения долга или заключения договора на дальнейшую переуступку.

Комментарий

Если я Вас правильно понял, то: в цессии Банк уступает кредит, проценты и др., а покупатель платит нам просто сумму (без всяких ссылок на НДС). Верно?

Комментарий

Stanger Судя по всему, так.

Комментарий

Приятно когда быстро отвечают.
                  Спасибо.

Комментарий

Stanger Если я Вас правильно понял, то: в цессии Банк уступает кредит, проценты и др., а покупатель платит нам просто сумму (без всяких ссылок на НДС). Верно?
                    Верно. Согласен с GB.

Комментарий

А тогда господа банкиры еще такой вопрос.
                      Банк уступил право требования по исполнительному листу.
                      В исп.листе сказано взыскать с ООО ... в пользу банка долг, проценты, неустойку. Взыскание обратить на заложенное недвижимое имущество. Первоначальную продажную цену определить 10000000 (включая НДС).
                      Имущество с торгов продали за сумму хватающую только на удовлетворение требований взыскателя.
                      Растолкуйте пожалуйста а как быть с НДС? Кто его платить будет?

Комментарий

Stanger При получении отступного НДС платит передающая сторона. Т.е. должник. Если мы после торгов получаем денежку, нас НДС по-прежнему не касается. Плательщик - владелец имущества, которое реализовано с торгов.

Комментарий

Я просто в НДС не силен, поэтому ситуацию обясню на пльцах.
                          Банку по исполнительному листу причитается 700 у.е. кредит 200 у.е. проценты, 100 у.е. неустойка. Всего 1000 у.е.
                          Недвижимость должника продали с торгов за 1000 у.е. (включая НДС) как указано в решении суда. Покупатель перечислил 1000 приставу. Пристав перечислил 1000 Банку.
                          А где НДС? Ведь продали за 1000 с НДС.
                          Или пристав сначала перечислит НДС в бюджет, а оставшуюся сумму Банку?
                          Плательщик - владелец имущества, которое реализовано с торгов. Но ведь он денег не получает.

Комментарий

Stanger А где НДС? Ведь продали за 1000 с НДС. "НДС inside".
                            Продавец по данной сделке - должник. Именно на него и возлагается уплата НДС в бюджет с этой сделки.
                            Причём нет такого закона - после каждой реализации своего имущества НДС сразу в бюджет отправлять. Чай, не НДФЛ.
                            Так что выглядеть процесс будет примерно так: по окончании отчётного периода, в котором реализация произошла, должник возьмёт декларацию, поставит к уплате НДС из этой 1000... может быть, это будет 152,54 руб., а может, НДС будет с "дельты" между продажной ценой с НДС и стоимостью имущества, если оно учитывается у него с НДС... а если дельта=0, то НДС в бюджет вааще нет...
                            Главное во всём этом то, что в любом случае это не Ваша головная боль.

Но ведь он денег не получает. Не принципиально. Это было типа неттинга. То есть он их как будто получил и как будто Вам тут же заплатил.

Комментарий

Спасибо за подробный ответ.
                              Я где то в глубине души так и думал. Теперь буду четко знать. Главное во всём этом то, что в любом случае это не Ваша головная боль.

Комментарий

Я где то в глубине души так и думал. Теперь буду четко знать
                                Неужели? GB для Вас Папа римский или Родина мать?

При реализации имущества на торгах (в случае реализации залога судебным исполнителем) сделка совершается не собственником (должником), а иным лицом, и оснований к освобождению от налогового обязательства не несет. Налогоплательщиком по НДС является собственник реализуемого имущества (должник). Поскольку служба судебных приставов пока не признана юридическим лицом, обязанность по уплате в бюджет НДС возникает у должника. Вы при получении полной суммы (с учетом НДС) от реализации предметов залога в соответствии с договором, перечисляет сумму НДС должнику, для перечисления последним этой суммы в бюджет. При невозможности перечислить сумму НДС должнику, Вы может самостоятельно перечислить НДС от реализации предметов залога в бюджет.

Комментарий

Жора Макинтош Вы при получении полной суммы (с учетом НДС) от реализации предметов залога в соответствии с договором, перечисляет сумму НДС должнику, для перечисления последним этой суммы в бюджет. При невозможности перечислить сумму НДС должнику, Вы может самостоятельно перечислить НДС от реализации предметов залога в бюджет.
                                  А можно узнать, откуда и чьё такое мнение?
                                  Я же привела пример, когда НДС к бюджету у должника может быть равен нулю. А мы торжественно перечислим в бюджет 18% с суммы продажи? И потом должник, кляня нас, будет оформлять возврат переплаты из бюджета?

Комментарий

А можно узнать, откуда и чьё такое мнение?
                                    Ангелочка. От туда.

Вы что страну решили обмануть? Нагреть наш многострадальный бюджет? Стыдитесь.

Я же привела пример, когда НДС к бюджету у должника может быть равен нулю.
                                    Так это надо выяснить получателю денег. Нет информации, НДС с полной суммы реализации.

Комментарий

Жора Макинтош Вот сами и стыдитесь. Моё мнение - от Рябовой. Кто более матери-истории ценен? Нет, для меня-то понятно, кто - а вот чьё мнение как специалиста по данному вопросу более правильное... ну, пусть люди добрые рассудят... лично мне изложенное Вами кажется просто не соответствующим никаким нормам. Ссылки-то он ни на что не дал? То-то. А в "моём" случае всё строго по гл.21. Кто хозяин, тот и плательщик. Даже комиссионЭр за принципала в вопросе НДС не отвечает (вот только нерезов приплетать не будем, да? )
                                      Последний раз редактировалось GB; 09.11.2005, 16:15.

Комментарий

Жора Макинтош Самое главное, Дядь Жор - у меня все ходы записаны! Я же имею привычку конспектировать докладчиков (а уж таких - сам бог велел... ). Не дословно, конечно, а тезисно, и тем не менее. И вот что записано по сему вопросу в репортаже из "от туда":

"Если имущество получено по договору отступного [выделено мной], то мы не можем учитывать его до перепродажи у себя на балансе по стоимости с НДС, если применяем п.5 ст.170. Потому что должно быть единообразие. Поэтому мы не можем здесь применить п.3 ст.154. Мнение Егорова."

Это совсем не наш случай.
                                        И тем более что эту его теорию успешно опровергают и Рябова, и - сами знаете - Комова.
                                        Вот.
                                        Последний раз редактировалось GB; 09.11.2005, 16:14.

Комментарий

Моё мнение - от Рябовой
                                          Кто такая Рябова? Родина мать или мать героиня?
                                          Кто более матери-истории ценен?
                                          Бюджет.
                                          Ссылки-то он ни на что не дал?
                                          Кто он? Хотите я дам?
                                          Взыскание на залог производится в порядке, предусмотренном ст.350 ГК, путем реализации заложенного имущества с публичных торгов. Согласно статье 146 НК реализация предметов залога является объектом налогообложения НДС. Раз так, НДС должен быть в бюджете. Если НДС попал к Stanger , то это не значит, что он должен его прикарманить на основании мнения Рябовой.

Это совсем не наш случай.
                                          Именно. Жора Макинтош Вам про Фому, а Вы про Ерему. Зачем здесь поминать Егоровых и Комовых. Они разве про реализацию залога писали?

Короче, я с Жора Макинтош согласный.

Комментарий

Как то получается нелепо.
                                            Если должник сам гасит кредит и проценты, то Банк в шоколаде.
                                            А если по решению суда, да еще с реализацией залога, то какой то НДС берется!!!
                                            Не могу понять, суд решил взыскать в пользу банка 1000 у.е., пристав продал залог и перечислил нам эту 1000, мы её разбросали напогашение кредита, %, неустойки. Это все строго по закону.
                                            Нема у нас лишних денег на НДС. ))
                                            Или же что, имущество реализовывать по цене 1000+18%. Ну так это невозможно.
                                            Мое мнение, что надо основываться на нормах закона, и решении суда. А там четко сказано, банку 1000 и ни копейкой меньше.

Комментарий

Если НДС попал к Stanger , то это не значит, что он должен его прикарманить на основании мнения Рябовой.
                                              А я ничего карманитьи не собираюсь. У банка есть решение суда, о взыскании суммы задолженности, и деньги полученные от реализации предмета залога Банк пустит на погашение кредита, % и др.
                                              И потом, кто из цепочки: организатор торгов, пристав, банк, будет перечислять НДС?
                                              Организатор, продал и перечислил деньги приставу, пристав перечислил банку, банк все загасил, у нас на это есть полное право подтвержденное решением суда и ГК РФ.

Комментарий

потом, кто из цепочки: организатор торгов, пристав, банк, будет перечислять НДС?
                                                Банк, раз НДС попал к нему.

У банка есть решение суда, о взыскании суммы задолженности, и деньги полученные от реализации предмета залога Банк пустит на погашение кредита, % и др.
                                                Пожалуйста, только не НДС.

Нема у нас лишних денег на НДС
                                                Это ваши проблемы.

Комментарий

Лева Задов Согласно статье 146 НК реализация предметов залога является объектом налогообложения НДС. Раз так, НДС должен быть в бюджете. А кто с этим спорит?
                                                  А вот по следующему-то тезису Вы ссылочки и не дали. Ни-ка-кой.

Если НДС попал к Stanger , то это не значит, что он должен его прикарманить на основании мнения Рябовой.

Какая прелесть. А если НДС не попал ни к кому (реализация по бартеру), то его по Вашей логике вообще не возникает?
                                                  А если НДС платится по методу начисления?
                                                  "Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров [...]"
                                                  А Вы почему-то принимаете за базу денежные поступления. К кому пришли, тот и платит.
                                                  Вы ещё налог на прибыль на этом основании предложите получателю уплатить с этой выручки. А чего, тоже ведь к нему попало!

Берём второй вариант, который хоть как-то по смыслу можно было нормативно подтянуть. Статья 161. И что? И ничего.

Короче, я с Жора Макинтош согласный. Гы, ну ещё бы...

Комментарий

Лева Задов потом, кто из цепочки: организатор торгов, пристав, банк, будет перечислять НДС?
                                                    Банк, раз НДС попал к нему.

Ха-ха три раза. Stanger, у вас есть какой-нибудь контрагент, которому Вы должны мульт? В порядке взаимозачёта, не противореча ГК (ну разве что в ФСФР стукнут, но это к нашему вопросу не относится), дайте его реквизиты в письме на торги с указанием "сумму, причитающуюся после реализации имущества, перечислить по следующим реквизитам".
                                                    И Ваш контрагент станет счастливым обладателем долга в бюджет по НДС!
                                                    Так получается по логике Жоры&Лёвы.
                                                    Атас.

Комментарий

А кто с этим спорит?
                                                      Ну тогда объясните почему НДС не в бюджете?

А вот по следующему-то тезису Вы ссылочки и не дали. Ни-ка-кой.
                                                      А здесь не нужна ссылка. НДС должен быть в бюджете. Вы с этим согласны? Если этот НДС у банка, то почему он не должен его отдать в бюджет как добросовестный налогоплательщик или должнику если есть возможность?

А если НДС не попал
                                                      А если НДС платится
                                                      А если к вам придет ФНС, то вы тоже скажете Ха-ха три разаи Атас.или попробуете доказать, что чужой НДС можно присвоить? Пока у Вас не получается.

Комментарий

Нужно исходить из того что первичнее, право банка на денежные средства или чья то обязанность уплатить НДС.
                                                        Вынося решение, суд признал право банка на денежные средства, и ни о каком НДС речи не идет. Получив эту сумму от пристава Банк имеет право на всю сумму, а не за вычетом НДС.
                                                        И потом, если кто то и должен платить НДС, то им наверняка окажется собственник реализуемого имущества, и меня совершенно не должно волновать его отношения с бюджетом.
                                                        И последнее, кто то может доказать, со ссылками на НПА, что в этой схеме плательщиком НДС будет являться Банк.

Комментарий

Лева Задов Ну тогда объясните почему НДС не в бюджете? А с каких фигов он должен быть в бюджете сейчас?
                                                          Вы получили комиссию за ведение паспорта сделки. Вы сиюмоментно перечисляете НДС с неё в бюджет? Нет? Но почему?
                                                          До 20 числа следующего месяца должник-владелец имущества подаст декларацию и уплатит налог. Если снова захотите ответить аргументом "а где деньги взять", то, пожалуйста, ответьте сначала всё же на вопрос, с чего платится НДС при бартерных сделках (особенно получая в обмен товар, не облагаемый налогом - чтобы не было увёрток с вычетом ) и особенно при получении в качестве оплаты вексель третьего лица.

Да-да, Лёва! Кстати! Как быть с НДС, если в уплату получен вексель третьего лица! По-Вашему, наверное, должен заплатить векселедатель? Или - страшно сказать - эмитент векселя?

Если этот НДС у банка Этот НДС не у банка. Банк в данной сделке не плательщик НДС. Потому что не является ни продавцом реализованного имущества, ни покупателем.

А если к вам придет ФНС, то вы тоже скажете Ха-ха три разаи Атас.или попробуете доказать, что чужой НДС можно присвоить? Пока у Вас не получается.

А если ко мне придёт ФНС, то ей я скажу, что по уплате НДС с продажи имущества ей надо смотреть налоговую декларацию и платёжки должника. На каком основании она приходит не к владельцу-продавцу имущества, чтобы проверить уплату НДС с оной продажи.
                                                          И она не скажет "А здесь не нужна ссылка". Потому что, во-первых, при написании кляуз она обязана сослаться на пункт закона. И не может отделаться фразами высокого штиля про заполнение бюджета, если оными ссылками не располагает.

(А Вам, Дядя Лёва, я скажу тогда спасибо, бо на Вас и впрямь тренируюсь по части мыслевыражения... не могу сказать, что получается, но надеюсь, что и ФНС ещё не на пороге... ).

Кстати, смотрите, что ещё у нас (у Вас! ) получается. Адресуя выручку выгодоприобреталю-банку (Вы же не отрицаете, что НДС платится с выручки?), Вы, сказав "А", будете обязаны сказать и "Б" - и объявить, что выгодоприобретатель с этих денег будет обязан ещё и заплатить налог на прибыль! Раз выручка-то его. А вот расходов (первоначальной стоимости ОС) у него и нет - значит, плати, банк, со всей стоимости 24%! А должник - не только не плати, а ещё и списывай расходы по реализации ОС спокойно ра расходы N лет с нулевой выручкой от его продажи. Абсурд? А почему по НДС выручка - на банке, а по прибыли - нет?

Вы как будто забываете, что данная операция продажи в учёте продавца отразится как выручка. И с неё платит все налоги. А другой проводкой оформляет погашение долга банку.
                                                          Но Вы не можете этого забывать, я знаю.
                                                          Потому и удивлена безмерно.

Комментарий

Должник кстати еще и счет-фактуру выпишет.... да и по НК РФ плательщик НДС юр лицо, которое реализует имущество.... так сказать пп.1 п.1 ст. 146....
                                                            попадает исключительно должник, если не отследит чтоб продали подороже )))

Комментарий

Обработка...
                                                            X