21 августа, среда 11:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк-лизингодатель. Уплаченный и полученный НДС.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Банк-лизингодатель. Уплаченный и полученный НДС.

    Хотел бы немного развить данную тему:
    А что происходит с НДС, по тому оборудованию(основные средства), которое приобретается для сдачи в лизинг?
    Как мне кажется на это оборудование распространяется п.5 ст.170. и если Банк в учетной политике прописал, что весь уплаченный НДС на расходы, а весь полученный НДС в бюджет, то значит платеж по лизингу дробится на 2 части(как уже предлагалось Gene) и 1-ая часть это часть стоимости оборудования в т.ч. НДС, который надо отправить в бюджет, 2-ая часть должна ли облагаться НДС (видимо да). Но получается невыгодно: Если Банк списал на расходы НДС по приобретенному оборудованию, а весь полученный НДС отправил в бюджет. Дыра в размере НДС? Так ли это ?
    Интересно узнать как делают другие?
    (Видимо этот вопрос лучьше переправить в налогообложение).

  • #2
    Темка выросла отсюда.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Sbishek Именно так.
      Услуги по предоставлению ОС в лизинг облагаются НДС в полном объеме.

      как делают другие?
      Проводим через зависимые предприятия, не трогая банк и его учет.

      Комментарий


      • #4
        Lassy!
        Спасибо за ответ.

        В продолжение темы: Может ли быть оправданным изменение учетной политики в отношении НДС -раздельный учет операций облагаемых и необлагаемых НДС(в случае если принимать стратегическое решение по развитию лизинговых операций именно через Банк). Видимо это может быть оправдано только при значительном объеме лизинга по сравнению с другими операциями, которые не облагаются НДС?
        А есть ли Банки, которые ведут раздельный учет операций (облагаемых и необлагаемых НДС)? Есть ли какие-нибудь впечатления по этому поводу (когда-то это обсуждалось, но давно, может что-то изменилось с тех пор).
        Спасибо!

        Комментарий


        • #5
          И все-таки, возрождая тему...
          Если банк - лизингодатель меняет учетную политику и НДС уплаченный принимает к зачету, то в бюджет платится только разница (лизинговые платежи полученные банком ведь облагаются НДС в полном объеме?)
          Или я все слишком упрощаю?

          Комментарий


          • #6
            Да, похоже, никому не охота связываться...

            Вопрос очень актуальный и почти трагичный
            Покупаем ОС с целью передать их в лизинг. НДС, уплаченный при покупке, можно отнести в расходы или он не будет уменьшать НОБ по налогу на прибыль?
            Статья НК РФ № 265 "Внереализационные расходы": "1) расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества... Для организаций, предоставляющих на систематической основе за плату во временное пользование... свое имущество"
            Это действует только для специальных лизинговых компаний, или фирм, сдающих в прокат автомобили, например?
            Но банк может заниматься лизингом, на лиз.деятельность лицензии не нужно. Что означает систематическая основа? Два, три, четыре договора лизинга - это уже система?

            Мнения на этот счет очень спорные:
            1) кто-то считает, что банк придумал лишний способ извлечения дохода - почему же уплаченный НДС при этом не является так называемым "оправданным расходом"? Ведь при получении лизингового платежа (в случае передачи имущества на баланс лизингополучателя это сумма возмещения ранее вложенных банком инвестиций плюс комиссионное вознаграждение) банк уплатит с него НДС в бюджет полностью!
            2) лизинг - не основная банковская деятельность, поэтому расходы по единичным случаям сдачи ОС в аренду или лизинг банк должен оплачивать из своей чистой прибыли (если честно, так сказали в налоговой инспекции, но устно )

            Пожалуйста, выскажите свое мнение! Есть ли шанс отстоять точку зрения 1) перед налоговыми органами? Если же нет, выходит, банку лизингом заниматься не выгодно. Видимо, государство старается, чтобы "сапоги тачал сапожник".

            Комментарий


            • #7
              Sorry, можно я Вас поцелую?
              Покупаем ОС с целью передать их в лизинг.
              Точнее с целью получения дохода.
              Согласно ст. 256 НК РФ под амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
              Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).
              Т.е. любое ОС (хоть паровоз) будет признано амортизируемым в вашем случае.
              Далее.
              Банк включает в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). Датой признания затрат, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль является дата начисления (включения в затраты) налога (пп.1 п.7 ст.272 НК РФ). При этом вся сумма налога, полученная Банком по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет в соответствии со ст. 170, п.5 НК РФ.

              кто-то считает, что банк придумал лишний способ извлечения дохода - почему же уплаченный НДС при этом не является так называемым "оправданным расходом"?
              Совершенно верно. Хотя у нас по оправданным расходом Глория большой специалист, надеюсь, она выскажется.

              P.S. Расходы по НДС и амортизации обоснованы, поскольку вы получаете доход от лизинга.
              Это действует только для специальных лизинговых компаний, или фирм, сдающих в прокат автомобили, например?
              Соря, ты не правильно читаешь ст. 265. Это действует для всех, но для организаций предоставляющих на систематическая основа это будут расходы связанные с производством, а не внереализационные.

              Комментарий


              • #8
                Да, логично все.
                Созрела мысль писать официальный запрос. Да боюсь, исполнитель попадется не прогрессивно мыслящий.
                Остается невыясненным, что есть "систематическая основа". Четко не сказали в кодексе, придет проверка, и скажет: а мы не считаем, что меньше 10 договоров сдачи в аренду - этот система. И что, бодаться с ними, доказывать, что два договора - уже система?

                Комментарий


                • #9
                  Sorry Остается невыясненным, что есть "систематическая основа".
                  как метко подметил ab~ovo в Вашем случае это не имеет решающего значения - главное 252 НК РФ

                  Комментарий


                  • #10
                    Все-таки, по-моему. не получен ответ на вопрос Может ли быть оправданным изменение учетной политики в отношении НДС -раздельный учет операций облагаемых и необлагаемых НДС(в случае если принимать стратегическое решение по развитию лизинговых операций именно через Банк). Видимо это может быть оправдано только при значительном объеме лизинга по сравнению с другими операциями, которые не облагаются НДС?
                    А есть ли Банки, которые ведут раздельный учет операций (облагаемых и необлагаемых НДС)? Есть ли какие-нибудь впечатления по этому поводу (когда-то это обсуждалось, но давно, может что-то изменилось с тех пор).
                    Согл. сп.5 ст.170 НК банки имеют право включать в затраты уплаченный НДС. Преджположим, в банке принята именно такая налоговая политика. А можно ли, например, по операциям лизинга внести изменения в налоговую политику и записать, что по этим операциям уплаченный НДС принимается к зачету? По-моему, нет.
                    Спасибо за ответы

                    Комментарий


                    • #11
                      Masha Ivanova А можно ли, например, по операциям лизинга внести изменения в налоговую политику и записать

                      Записать-то можно, а к вычету принимать нельзя. Либо п. 4, либо п. 5 ст. 170.

                      Комментарий


                      • #12
                        можно ли, например, по операциям лизинга внести изменения в налоговую политику и записать, что по этим операциям уплаченный НДС принимается к зачету? По-моему, нет.
                        На данный вопрос наша налоговая ответила, что можно, причем одновременно работая по п.5 ст.170 НК РФ. Такого ответа мы от них никак не ожидали, т.к. думали, что надо применять либо п.5 и тогда не предъявлять к вычету по лизинговым операциям, либо п.4 и тогда возможность предъявления к вычету появится. Видимо на них реорганизация так подействовала, т.к. это явно схема не в их пользу, т.к. у нас и по налогу на прибыль возможность снижения есть за счет отнесения НДС по остальному имуществу на расходы и по НДС - путем его возврата из бюджета.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Next74
                          можно ли, например, по операциям лизинга внести изменения в налоговую политику и записать, что по этим операциям уплаченный НДС принимается к зачету? По-моему, нет.
                          На данный вопрос наша налоговая ответила, что можно, причем одновременно работая по п.5 ст.170 НК РФ.
                          Next74, очень интересно какая у них аргументация. Можете разместить это письмо на форуме? Какая налоговая, какой регион?

                          Сообщение от Next74
                          Такого ответа мы от них никак не ожидали, т.к. думали, что надо применять либо п.5 и тогда не предъявлять к вычету по лизинговым операциям, либо п.4 и тогда возможность предъявления к вычету появится.
                          А почему вы так думаете?
                          Полагаю, что п. 5 ст. 170 распростроняется только на банковские операции.
                          Лизинговые операции не являются банковскими операциями и по таким операциям возможно применять общеустановленный порядок исчисления НДС, то есть НДС, подлежащий уплате в бюджет, должен определяться как разница между суммой НДС, полученной банком от лизингополучателей и суммой НДС, уплаченной при покупке данного имущества.

                          Минфин по этому поводу ещё не высказывался?

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X