18 августа, воскресенье 11:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удержание налога с % по договору займа с нерезидентом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Удержание налога с % по договору займа с нерезидентом

    Есть договор займа с нерезидентом не имеющего представительства в РФ. Нерезиденту сумма займа возвращается с %. Проценты - это доход нерезидента. Должен ли Заемщик резидент удерживать налог при возврате процентов по займу нерезиденту как налоговый агент?

    В ст.309 НК определен перечень доходов нерезидентов не имеющих представительства в РФ, удерживаемых у источника выплаты.
    На первый взгляд % по займу подпадают под понятие "процентный доход от долговых обязательств любого вида" из абзаца второго подпункта 3 пункта 1 ст.309. Но на самом деле если посмотреть ст.310, которая отсылает нас к п.4 ст. 284 - получается, что под "долговым обязательством" понимается лишь обязательств по ценным бумагам.

    Должно ли относить проценты по займу к "иным аналогичным расходам" из подпункта 10 ст.309 НК и соответственно удерживать налог у источника выплаты?

  • #2
    нерез не из страны, с которой заключен договор об избежании двойного налогообложения?
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

    Комментарий


    • #3
      Спасибо большое за участие, проблему уже решили.

      Комментарий


      • #4
        Здравствуйте все!.
        у нас тут в банке вскочил вопрос, связанный с нерезидентами,
        состоящий из двух частей:
        1. Если нерезидент хочет ТОЛЬКО разместить у нас в банке деньги на депозит
        и ничего больше, то требуется ли открывать ему расчетный счет и, соответственно,
        требовать все подходящие случаю документы или достаточно просто открыть депозитный
        счет И ВСЁ !!! и никуда при этом не сообщать
        2. Если можно сделать то, что в первом случае, то как тогда его, супостата,
        обкладывать налогом ?

        Заранее всем Merci.
        Юрий

        Комментарий


        • #5
          Вопрос: Организация заключила кредитный договор со швейцарским банком.
          Статьей 309 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что процентный доход от долговых обязательств любого вида, полученный иностранной организацией, является доходом этой иностранной организации, который получен от источника в Российской Федерации. Соответственно, данный доход подлежит обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
          Правительство Российской Федерации и Федеральный Совет Швейцарской Конфедерации заключили 15.11.1995 Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.
          В соответствии с п. 2 ст. 11 Соглашения проценты по займам, предоставленным банком, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в первом Договаривающемся Государстве, но взимаемый налог не должен превышать 5% от общей суммы процентов.
          Согласно ст. 23 Соглашения двойное налогообложение устраняется путем частичного освобождения банка от налогообложения в Швейцарии при условии уплаты налога в Российской Федерации.
          Учитывая изложенное, а также положения ст. 310 НК РФ, нами был перечислен в бюджет Российской Федерации налог на прибыль в размере 5% от суммы начисленных и перечисленных процентов по кредитному договору. Копии платежных поручений и налоговых деклараций отправлены в швейцарский банк.
          Тем не менее банк при расчете процентов не учитывает удержанный нами налог и требует перечислять полную сумму процентов.
          Просим разъяснить:
          - правильно ли мы трактуем законодательные акты и действительно ли мы должны удерживать с процентов, перечисляемых швейцарскому банку по кредитному договору, налог на прибыль;
          - в случае положительного ответа на первый вопрос - имеем ли мы право, уплачивать в данной ситуации сумму налога из собственных средств организации.

          Ответ:
          МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ПИСЬМО
          от 29 мая 2006 г. N 03-08-05

          Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения сумм процентов, выплачиваемых по кредиту, предоставленному швейцарским банком, и сообщает следующее.
          Общая ставка налога на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, установленная ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), составляет 20 процентов.
          Статьей 11 Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.1995 установлено, что проценты, выплачиваемые резидентом одного государства в пользу лица, являющегося резидентом другого государства, могут облагаться налогом как в стране резидентства получателя дохода, так и в стране источника дохода. При этом п. 2 данной статьи определено, что, если проценты выплачиваются в связи с любым видом займа, предоставленного банком, налог, взимаемый в стране источника, не должен превышать 5 процентов от общей суммы процентов.
          Таким образом, с учетом указанных норм ст. 11 Соглашения в Российской Федерации налог с процентного дохода, выплачиваемого швейцарскому банку, будет удерживаться по 5-процентной ставке, предусмотренной в данной статье.
          В случае если положениями кредитного договора между российской организацией и швейцарским банком предусмотрено, что российская организация обязуется выплачивать проценты в полном объеме, без уменьшения их на сумму подлежащих уплате налогов, необходимо учитывать следующее.
          Статьей 24 Кодекса на налогового агента возлагается обязанность правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.
          Согласно ст. 8 Кодекса под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж. Поскольку налог представляет собой индивидуальный платеж, включение в договоры оговорок, в соответствии с которыми расходы по уплате налогов возлагаются на лиц, не являющихся плательщиками, противоречит указанной норме Кодекса.
          Таким образом, налоговые агенты не вправе за счет собственных средств уплачивать сумму налога на доходы иностранной организации от источников в Российской Федерации вместо налогоплательщика.
          В связи с этим "дополнительные суммы", полученные иностранной организацией при перечислении ей суммы процентного дохода, без учета удержаний, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации, следует рассматривать как доход иностранной организации.
          Таким образом, "дополнительные суммы" по кредитному договору подлежат налогообложению в порядке, установленном статьей "Другие доходы" Соглашения.
          Кроме того, отмечаем, что "дополнительные суммы", выплачиваемые швейцарскому банку в соответствии с кредитным договором, исходя из положений ст. 252 Кодекса не могут быть отнесены к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, поскольку, по нашему мнению, не могут рассматриваться как целесообразные и экономически обоснованные.

          Заместитель директора
          Департамента налоговой
          и таможенно-тарифной политики
          Н.А.КОМОВА
          29.05.2006
          Процесс - математика права!

          Комментарий


          • #6
            нерез - сотрудник банка получил в этом российском банке льготный кредит. Его материальную выгоду также считаем и облагаем по ставке 35%?
            Понятно, что поскольку нерез работник банка, то с его зарплаты удерживаем НДФЛ с мат. выгоды... А если зарплаты не хватает на налог, то как быть? Берем недостающую сумму за расчтеный месяц из дохода за следующий месяц? Но при таком варианте к концу года все равно набежит N-я сумма неудержанного налога....В этом случае сообщать в МНС о невозможности удержания или так и продолжать удерживать налог за декабрь 2008г. из выплачиваемого дохода в январе 2009г.? И так действовать вплоть до увольнения работника, в день который все равно образуется N-я сумма неудержанного налога? Сообщаем в МНС и пусть они сами решают проблему с "получением" налога с нереза? Он ведь его добровольно должен заплатить (в случае, если налоговый агент не смог удержать)?
            А декларацию в российскую МНС нерез должен будет подать в случае неполного удержания с него налога российским налоговым агентом?
            правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

            Комментарий


            • #7
              IgorKznнерез - сотрудник банка получил в этом российском банке льготный кредит. Его материальную выгоду также считаем и облагаем по ставке 35%?

              Неа, у нереза ваще всё под 30%
              Пункт 3 статьи 224.
              За исключением только тех доходов, которые в оном пункте названы (дивиденды под 15%).

              А если зарплаты не хватает на налог, то как быть?

              Я бы, честно говоря, пошла по описанному Вами пути и удерживала, пока есть из чего Но - нюанс. Встречала письмо Минфина, в котором говорится, что "если в данном налоговом периоде доходов не ожидается, то тогда сообщайте в ИФНС о невозможности удержания..." Так что я бы удерживала до декабря включительно (кстати, даже если выплаты в январе - начисление-то всяко в декабре, т.к. в бухучете проходит расходами декабря), и в день начисления перечислила в бюджет последний возможный (с учетом ограничений ТК РФ на долю зарплаты, которую можно пускать на всякие удержания) платеж НДФЛ за данный год. А дальше сообщение в ИФНС о невозможности удержания за такой-то год такой-то суммы налога - и Ваша проблема становится их проблемой

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X