19 ноября, понедельник 08:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

налог на покупку иностранной валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • налог на покупку иностранной валюты

    Возможно ли отнесение налога на покупку иностранной валюты на расходы в целях налогообложения налогом на прибыль, при покупке валюты коммерческим банком?

  • #2
    uba, с 01.01.02 абсолютно возможно.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

    Комментарий


    • #3
      Для вящей убедительности посмотрите письмо МНС от 03.06.02 № ВГ-6-02/779@ (вопрос 2). Это письмо дали на семинаре 18-21.06.2002 (проводил НТЦ АРБ, комментировал Реснянский).
      Текст:
      "ВОПРОС 2.
      Относятся ли к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, суммы налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, налога на операции с ценными бумагами, сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний?
      ОТВЕТ 2.
      Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.
      Налог на операции с ценными бумагами, налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, установлены подпунктами "е" и "с" пункта 1 статьи 19 закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ". Порядок исчисления и уплаты налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, определен федеральным законом от 21.07.1997 № 120-ФЗ, а порядок исчисления и уплаты налога на операции с ценными бумагами - законом РФ от 12.12.1991 № 2023-1.
      Источник уплаты указанных выше налогов законодательно не установлен.
      Что касается сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе словосочетаний, то согласно статье 3 закона РФ от 02.04.1993 № 4737-1 "О сборе за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний" уплата данного сбора осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль в бюджет.
      Учитывая, что рассматриваемые налоги и сборы не поименованы в перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения согласно статье 270 НК РФ, то они подлежат вычету при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль".


      С уважением, FDP, сидящий дома.

      P.S. Я такие споры с налоговой выигрывала еще до 25 главы (в части налога на покупку иностранной валюты)

      Комментарий


      • #4
        извините, споры по поводу чего конкретно? что оспаривали-существование самого налога или что то другое?

        Комментарий


        • #5
          Споры по поводу того, что его можно отнести на себестоимость

          Комментарий


          • #6
            в прошлом году мы выиграли спор по поводу самого налога, т.е. суд сделал вывод, что банки этот налог платить не должны, т.к. налог не установлен с отстутствием существенных элементов.

            Комментарий


            • #7
              У меня была такая мысль, но хотелось уменьшить прибыль.

              Комментарий


              • #8
                Элли не могли бы Вы поделиться материалами дела или хотя бы сообщить в какомрегионе, в каком суде и № дела (можно по e-mail)? спасибо.

                Комментарий


                • #9
                  FDP а не поделитесь письмом или ссылочкой на него?
                  :confused:

                  Комментарий


                  • #10
                    Письмо у меня только в распечатанном виде, нам его давали на семинаре, по факсу могу, сообщите номер.

                    Комментарий


                    • #11
                      FDP с удовольствием, если Вас не затруднит.
                      факс (3452) 25-20-30.
                      Заранее благодарен
                      :confused:

                      Комментарий


                      • #12
                        Элли
                        Не могли бы Вы решение выложить ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Всем доброго дня!
                          Народ, может кто нить знает что там с конвертом, после письма МНС РФ от 22.01.02 N ШС-6-14/59, кто нить работает? И как? А то у нас сбер сначало притих, а щас опять начал в полный рост работать, может нашли какие то дырки? Причем они все это делают в один день.
                          Подскажите плиз...

                          Комментарий


                          • #14
                            Andrey_Burakof
                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?...185#post395185
                            romann

                            Комментарий


                            • #15
                              Не могли бы Вы мне тоже письмо скинуть по факсу (8432)-18-03-22 для юристов?

                              Сканер починят - решение выложу, я надеюсь что это случится на днях.

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X