18 ноября, воскресенье 12:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о порядке признания доходов и расходов в налоговом учете

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос о порядке признания доходов и расходов в налоговом учете

Не нашла я ничего подобного, полагаю, что вопрос не обсуждался.

Задачка возникла следующая.
    Обменный пункт работает круглосуточно, операции, совершаемые Банком
    после 15:00, отражаются в учете следующим оперднем, доходы и расходы
    тоже по курсу следующего дня.

Вопрос: Согласно п.п.7 п.4 ст.271 НК при совершении операций с ин.валютой доходы признаются по дате перехода права собственности на ин.валюту, аналогично расходы.
    Как это понимать? Будем вести учет только в регистрах и платить налоги с
    неполученных доходов?

mary121
    Как это понимать? Будем вести учет только в регистрах и платить налоги с
    неполученных доходов?

Сам по себе метод начислений (если грубо говорить) и предполагает образование доходов/расходов не по факту их получения/осуществления, а по тому, к какому периоду они причитаются.
    Другими словами: "Вести в регистрах и платить налоги".

Комментарий

mary121

Согласен с SLAVIC . К тому же если Вы перешли на поквартальное начисление и уплату налога на прибыль то, Будем вести учет только в регистрах и платить налоги с неполученных доходов будет у Вас только 4 раза в год за каждый последний день квартала
      LUKUM

Комментарий

LUKUM, SLAVIK спасибо за ответы.

Понятно, что доходы и расходы, допустим, в виде процентов мы отражаем в налоговом учете в том периоде, к которому они относятся, независимо от даты их фактического получения. Но мы же в результате их получаем (уплачиваем), только они попадают в баланс позже.

В ситуации с круглосуточным обменником финансовый результат от обменной операций в период с 15 часов до 24 часов отражается в балансе по курсу следующего рабочего дня, а в налоговом учете по курсу текущего рабочего дня. И это ежедневно, а не 4 раза в год. От одной операции в балансе может получиться прибыль, а в налоговом учете убыток.

В итоге финансовый результат в б/у и н/у будет очень сильно отличаться. Вы считаете это нормально?

Комментарий

mary121

В итоге финансовый результат в б/у и н/у будет очень сильно отличаться. Вы считаете это нормально?

Так финрез по БУ и НУ у Вас и так отличается.

А почему это не нормально? Два вида разных учетов. Два способа признания даты доходов/расходов. Разный курс для пересчета доходов, выраженных в иностранной валюте.

И потом, если бы БУ И НУ совпадали 25 глава была бы значительно короче, ровно на НУ.

Скажите, а по каким документам можно вычислить, что операция после 15.00 сегодняшнего дня прошла именно сегодня, разве такие операции датируются на всех документах не завтрашним днем?
          Последний раз редактировалось LUKUM; 21.06.2002, 10:32.
          LUKUM

Комментарий

Обменный пункт работает круглосуточно
            Как я понимаю, при работе обменного пункта учёт доходов и расходов по кассовому методу и по методу начислений нисколько не отличается, поскольку доход или расход от операций выявляется мгновенно в момент совершения операции, а не начисляется за какой-то временной период, как при начислении процентов или предоплатах (различия между кассовым методом бухгалтерского учёта и методом начислений налогового учёта возможны, в основном, из-за различия во времени признания дохода или расхода). А, кажущее различие в один день происходит по причине несовпадения времени начала и конца операционного дня с астрономическим днём, что вполне допустимо, поскольку начало, конец, продолжительность операционного дня устанавливается внутренними документами банка.

операции, совершаемые Банком после 15:00, отражаются в учете следующим оперднем, доходы и расходы тоже по курсу следующего дня.
            И, в налоговом учёте нужно отражать так же, поскольку у Вас оправдательные документы по оформлению операции появятся только следующим операционным днём. Считаю, что никакие дополнительные налоговые регистры вести не нужно, а пользоваться цифрами полученной по бухгалтерскому учёту реализованной курсовой разницы.

А, если начать морочиться с налоговыми регистрами по реализованной курсовой разнице, тогда, "для чистоты налогового учёта", нужно ещё завести регистры по переоценке тех "ночных" валютных средств, которые появятся вечером в кассе и на других счетах? И разработать внутреннее положение по пропорциональному расчёту дохода/расхода от операций, которые произошли ровно в полночь в конце квартала?

Комментарий

Спасибо за высказанные мнения.

Остаются сомнения в дате оформления операций в ОП в период времени
              с 15:00 до 24:00. Этот вопрос встречался в теме Бух.учет форума, насколько помню, единого мнения не было, каждый остался при своем.
              Согласна, что если документы оформляются следующим календарным днем, то проблем с налоговым учетом не будет, он совпадает с бух.учетом. А у нас оформляются текущим. Как правильно? Пойду разбираться.

Комментарий

mary121

Может быт Вам чем-то поможет вот это:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                от 28 июня 1995 г. N 01-13/9052

О ВЫВОЗЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ПО СПРАВКАМ Ф. N 0406007

В соответствии с письмом Банка России от 16.06.95 N 12-292 доводим до сведения следующую информацию.
                Положениями Инструкции Банка России от 27.02.95 N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками" определено, что операционный день обменного пункта, работающего в круглосуточном режиме, заканчивается в 15.00 часов по местному времени.
                Указанное требование устанавливает обязательность оформления операций, совершаемых в круглосуточном обменном пункте после 15.00 часов по местному времени, документами следующего дня, включая оформление справок ф. N 0406007. При этом возникают ситуации, когда к таможенному оформлению предъявляются справки ф. N 0406007 с датой, соответствующей следующему календарному дню, что не является нарушением требований указанной Инструкции.
                Таким образом, справка ф. N 0406007, датированная следующим календарным днем по отношению к дате фактического пересечения лицом таможенной границы, является основанием для вывоза указанных в ней наличной иностранной валюты и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, при отсутствии иных нарушений порядка оформления, установленного Банком России.

Заместитель Председателя
                Государственного
                таможенного комитета
                Российской Федерации
                В.И.МЕЩЕРЯКОВ
                LUKUM

Комментарий

Уважаемые участники форума!

Вопрос по дате признания доходов от сдачи имущества в аренду (ст. 271 п. 4 пп.3).
                  Банк сдает в аренду здание и арендные платежи получает 1 раз в полгода.

Должен ли Банк включать в налогооблагаемую базу доходы от аренды ежеквартально?

МНС РФ считает, что должны включать ежеквартально, на том основании, что в ст. 271 п. 4 пп.3 приоритетная дата - это конец отчетного (налогового) периода, а не дата расчетов по договору!

Заранее спасибо!

Комментарий

Мы включаем такие доходы ежеквартально.

Комментарий

Галинка
                      С учётом п.п. 1 и 2 ст.271 требование налоргов вполне резонно. Мы так во всяком случае поступаем.

Комментарий

а у меня такой вопрос...
                        Если у нас, например, в договоре прописано, что размер арендных платежей зависит от объема розничного оборота (берется в % от оборота) и не указан срок предоставления информации об этом обороте Арендатором, можем мы принимать расходы по дате предоставления отчета об обороте (он будет установленной договором формы)?

Комментарий

Друг мой!Статья 272 гласит-для внереализ.и прочих расходов дата осуществления-дата расчетов,дата предъявления счета ,либо последний день отчетного периода,так что проси выставить счет,или акт

Комментарий

kulibin
                            И ты мой друг будь внимательнее... мы говорим о доходах

Комментарий

Друзья мои, а не без разницы ли доходы или расходы. Ибо то что доходы одного, расходы другого и возникновение их единовременно. Посему ст.271 со ст.272 НК РФ едины и неделимы.
                              Andreeff
                              можем мы принимать расходы по дате предоставления отчета об обороте мы говорим о доходах
                              Сдается мне, что если не указан срок предоставления информации об этом обороте, но сам платеж производится в установленный срок, то надо брать срок расчетов по договору либо последний день периода. Взять за основу дату предоставления калькуляций не представляется возможным т.к. она не определена. Сл-но нарушается принцип равномерности. Я так думаю.

Комментарий

Не кантовать Тогда, скажу так:
                                Договором определяется сумма авансового платежа, который платиться в большом объеме в определенный день, по информации об обороте мы сами расчитываем размер арендного платежа и уменьшая, соответственно, аванс относим определенную сумму на доход... В таком случае у нас ни даты оплаты не установлено, ни даты калькуляции арендного платежа....

Комментарий

Andreeff А... вона как...думаю бух.учет у вас неверный, надо на 61403 аванс завесить и списывать постепенно на 70209 и никаких доходов (основание указание ЦБ РФ 430-У). Аналогично и в налоговом учете. Однако, как определить эту постепенность....да задачка?
                                  Самым логичным тогда было бы действительно по дате предоставления расчета, либо, что еще круче, включать в отчетный период к которому расчет относится, ежели его до 20-го числа следующего месяца предоставляют. А уж по году точно лучше к году расчета. Думаю, в любом случае, особых проблем не будет если сумма примерно равномерно распределяется по периодам.
                                  И еще сдается мне, что у вас договор аренды не совсем правильный в смысле, что не определен порядок расчетов (ст.614 ГК РФ).

Комментарий

Не кантовать
                                    Порядок расчетов определен.... % от торгового оборота по кассовым аппаратам (мне кажется этого достаточно... хотя согласен могу ошибиться)
                                    В бухучет я не лезу, там может все и правильно будет...
                                    Фишка в другом... Мы просто не отнесли на доходы в 1 квартале арендные платежи... Вот я теперь и думаю как бы из данной ситуации вылезти
                                    А тут как получается - сумму, которую мне надо включать в доход по методу начисления не определить, потому как у нас информации нет из-за того, например, что нам отчет об обороте придоставят, например, в последний день месяца следующего за отчетным периодом (кварталом), что в принципе можно прописать в договоре... Тогда в принципе и равномерность соблюдена, но она просто чуточку отдаляется во времени ))
                                    Сумбурно чуток получилось

Комментарий

Если отчет об обороте будет датирован месяцем следующим за отчетным периодом, то Вы сможете учесть эти доходы в текущем периоде. А если отчет об обороте будет датирован прошедшим отчетным периодом, то Вам придется включить этот доход в декларацию прошедшего периода, а если она сдана, то сделать уточненную декларацию. Это мнение налоговиков. Они почему-то считают дату составления документа датой предъявления документа.
                                      Сейчас некогда искать, но об этом они говорят на семинарах, а также в Письме Управления МНС по г.Москве от 13.03.2003г. №26-08/13973, в Письме от 14.05.2003г. №26-12/26401. В письмах речь идет о расходах, но с доходами аналогично.
                                      Может быть Вам следует завести у себя официальную книгу регистрации поступающих документов. Ведь для получения документов необходимо время, постоянно учитывать в течение месяца (квартала) в составляемой декларации поступающие документы, либо сдавать бесконечно уточненные декларации невозможно.

Комментарий

STLI Именно это я и хотел сказать
                                        Конечно же датирование отчета будет месяцем следующим за отчетным... на это весь упор и делается

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X