21 ноября, среда 01:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доход по акциям.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доход по акциям.

    Сложный вопрос. Помогите разобраться, пожалуйста.

    Физик резидент получил в наследство акции.
    В данный момент эти акции выкупает предприятие.
    Возникает ли при этом доход?

  • #2
    А почему нет? Естественно возникает. Ну если конечно он не продержал их более 3-х лет или их стоимость не превышает на момент выкупа 125тыс.
    Для меня вопрос - можно ли при исчислении базы зачесть уплаченную сумму налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
    Формально, вроде бы - нельзя. Но о-ч-ч-ч-ч-ч-ень хотелось бы.

    Комментарий


    • #3
      Как налоговая узнает, что акции проданы?
      Если человек, продавший акции, не объявит об этом в декларации о доходах...А? Pupkin Подскажи, пожалуйста.

      Комментарий


      • #4
        Valutchica, а ей выкупающее предприятие сообщит... по форме 2-НДФЛ!
        Во всяком случае, оно будет обязано это сделать.

        Комментарий


        • #5
          Pupkin
          Для меня вопрос - можно ли при исчислении базы зачесть уплаченную сумму налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
          Формально, вроде бы - нельзя. Но о-ч-ч-ч-ч-ч-ень хотелось бы.

          Как формально налог на дарение можно не платить

          Комментарий


          • #6
            Извините, что поднимаю старую тему, но меня она заинтересовала, единого мнения на форуме по данному вопросу не нашла.

            Pupkin а ей выкупающее предприятие сообщит... по форме 2-НДФЛ!
            Во всяком случае, оно будет обязано это сделать.


            В соответствии с Приказом от 30 октября 2001 г. N БГ-3-04/458 (комментарии к данной форме) "Представление сведений о доходах физических лиц и едином социальном налоге (взносе) ..... распространяется на налоговых агентов - источников выплаты доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, и на налогоплательщиков единого социального налога (взноса)".

            А разве предприятие в данном случае является налоговым агентом?
            Ст.226 п.2: налоговый агент производит исчисление и уплату налога в отношении всех сумм, за исключением..... указанных в ст.228.
            Ст.228: физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату налога исходя из сумм, полученных от продажи имущества. (Акции - это имущество с т.зр. НК???)
            Ст.226 п.1: Налоговые агенты - только те предприятия, которые являются источником выплаты доходов, указанных в п.2 ст.226.
            Доход от реализации имущества - исключение из п.2.

            Комментарий


            • #7
              Насчет налогового агента - вот тут где-то плавала ссылочка на письмо № 04-01-09/888-AA417 МНС от 14.08.2002 - так там этот вопрос рассмотрен и дан ответ "в случае заключения организацией - покупателем договоров (сделок) куп-пр ц.б. непосредственно с продавцом ц.б. -физ.лицом уплата налога с получ. доходов производится на осн. ст. 228 Кодекса". Далее по приведенной Вами логике действительно получается, что налогового агента при этом не образуется.
              Смущает, правда, что в письмах о форме 2-НДФл очень часто упоминается не просто "налоговый агент", а "налоговый агент - источник дохода" или "налоговый агент (источник дохода)". А ну, как налоговики скажут, что источник дохода - это более широкое понятие, чем налоговый агент.
              Я тут спросил у практиков - они сказали: пошлем форму. Почему? - а по общей логике, да и на всякий случай.

              Комментарий


              • #8
                SimpleMe Смущает, правда, что в письмах о форме 2-НДФл очень часто упоминается не просто "налоговый агент", а "налоговый агент - источник дохода" или "налоговый агент (источник дохода)".

                Каждый налоговый агент- источник дохода физлица.
                Но не каждый источник дохода - налоговый агент. Так?

                Комментарий


                • #9
                  SimpleMe письмо № 04-01-09/888-AA417 МНС от 14.08.2002 - не могу его найти в Консультанте. Подскажите ссылочку, пожалуйста.

                  Комментарий


                  • #10
                    Катькин
                    Письмо № 04-01-09/888-AA417 МНС от 14.08.2002 - Здесь я дал на него ссылку.

                    Относительно возможности непредставления сведений источником дохода мне Ваш подход весьма симпатичен.
                    Но будучи человеком достаточно мнительным и недоверчивым меня смущает 2 абзац в п.2 ст.228.

                    Комментарий


                    • #11
                      Pupkin Спасибо за ссылочку! То, что нужно! А то мы долго спорим, относятся ли ценные бумаги к имуществу в соответствии с ГК и НК.
                      смущает 2 абзац в п.2 ст.228
                      У физлица кроме доходов от реализации имущества могут быть и другие доходы, по которым налоговые агенты удержали налог. Посчитал физик сумму налога по всем доходам за год, вычел ту сумму, которую удержали налоговые агенты по другим операциям. Разницу - в бюджет.

                      Комментарий


                      • #12
                        Катькин
                        Неубедительно.
                        Почему собственно Вы решили, что относительно "нашего" случая в этой статье говорится о других доходах?
                        Вы не допускате, что здесь рассматриваются такие же доходы от реализации имущества, но с которых источники выплаты по каким то там причинам удержали какой то там налог?

                        Комментарий


                        • #13
                          Pupkin
                          ИМХО: по поводу п.2 ст.228:

                          Ст.225: есть понятие суммы налога, и понятие ОБЩЕЙ суммы налога, которая в соотв. с п.2 ст.225 предст. собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога…..
                          1 абзац п.2 ст.228: исчислили сумму налога по доходам от реализации имущества в соотв. со ст.225 НК.
                          2 абзац: считаем ОБЩУЮ сумму налога, то есть налог от реализации имущества (который никто с меня не удерживал) + налог с еще каких – то доходов (который удержан налоговым агентом) и т.д.
                          Сумма в бюджет – общая сумма налога минус сумма, удержанная налоговым агентом.

                          рассматриваются такие же доходы от реализации имущества, но с которых источники выплаты по каким то там причинам удержали какой то там налог
                          Вполне может быть.
                          Например, часть доходов от реализации акций организация выплачивает во исполнение договора доверительного управления, а часть доходов - по договору купли - продажи непосредственно с физлицом. По первой части - удерживает налог, по второй - нет.

                          И еще:
                          Статья 24 НК: Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
                          Кодексом (в частности, Статьей 226) на организацию не возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налогов по суммам, полученным физлицами от реализации имущества.
                          Ценные бумаги – имущество? Налоговая говорит, что имущество (то же письмо от августа 2002г подтверждает эту позицию).
                          Значит я – не налоговый агент. Так?
                          Статьей 228 п.2 на организацию никаких обязанностей не возложено. Делаю вывод, что все обязанности организации по удержанию налога указаны в ст.226.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X