19 ноября, понедельник 15:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли отчитываться- страх. взносы на обязат. пенсион. страх-ние?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли отчитываться- страх. взносы на обязат. пенсион. страх-ние?

    Такая ситуация:
    Приказ МНС №БГ-3-05/153 "Об утверждении формы расчета по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и Порядка ее заполнения" был напечатан 20 апреля, при этом данная форма д. б. сдана до 20 апреля, что сделать физически было невозможно. Также в Приказе не указано, с какого момента он вступает в силу.
    Согласно Указа президента №763 нормативные акты вступают в силу по истечении 10 дней со дня официалного опубликования.
    Понятно, что казалось бы придраться не к чему!
    Но: согласно НК - непредоставление документов в срок- штраф 50 рублей!
    Так вот наша любимая 44 ГНИ заявила, что нас штрафанут на 50 рублей, обосновано ли это?

  • #2
    Нет!
    непредоставление документов в срок - в какой? До 20 апреля 2002 года?
    Документ втупит в силу лишь 1 мая 2002.
    Статья 6.1. НК
    Сроки для совершения действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно [B]наступить, или периодом времени.

    Раз НК упоминаются сроки в будущем времени, то первый отчетный период это полугодие 2002 года.

    А почему бы им не запросить эти формы, например за... 9 месяцев 2001 года. И не предъвить следом штраф 50 рублей.

    Комментарий


    • #3
      Pupkin Документ втупит в силу лишь 1 мая 2002.
      А нас таки заставили сдать этот отчет до 30 апреля!

      Комментарий


      • #4
        marina, Хады!

        Комментарий


        • #5
          marina, нас тоже, тока не заставили, а любезно попросили, особенно в Пенсионном фонде.

          Комментарий


          • #6
            Так данный приказ все таки опубликован 20.04 ???? У нас наша налоговая обзванивала плательщиков, но мы скромно сдавать ничего не стали. Закон нарушать не будем и представим данную декларацию по итогам 2 квартала. Хотя вообще эта суета никому не нужна и лишний раз хочется лязгнуть затвором.

            Комментарий


            • #7
              Управление МНС РФ по г.Москве разродилось таки письмом от 24.04.02 №28-08/18813 о неприменении штрафных санкций за непредставление расчета за 1 кв. до 20.04.02.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X