20 ноября, вторник 18:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дисконт = Проценту ?????!!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дисконт = Проценту ?????!!!!

Добрый день уважаемые коллеги!!!!!!
    Не поможете ли разобраться с таким вопросом -
    Согласно 1 части любой заранее заявленный доход является процентным доходом. Применяется ли это правило когда мы покупаем дисконтные государственные облигации у 3 лиц и продаем их 3 лицам. Т.е. если мы первичные владельцы и потом предъявляем эмитенту - все абсолютно ясно, а если у кого-то купили и кому-то потом продали????
    Может я слишком загнался?????????
    Мое почтение.

ILA, дисконтные государственные облигации - это что конкретно ?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Ну они, правда, не совсем государственные, точнее муниципальные - это ГГКО - облигации г. Санкт-Петербурга
      Мое почтение.

Комментарий

Мне кажется, надо смотреть условия выпуска этих бумаг. Если они первично размещались с заранее заявленным дисконтом, то это однозначно будет трактоваться как процентный доход. Но тогда полученный доход, рассчитанный исходя из времени нахождения бумаги на балансе, попадает под ставку 15% (вспомните историю с ГКО, размещенными через аукцион).

Комментарий

А что там за история???
          Мое почтение.

Комментарий

Посмотрите в Гаранте письмо МНс от 16.05.00 №ВП-6-05/374@, и комментарии к нему.

Комментарий

Я считаю, что нельзя говорить о заранее заявленном доходе, если беспроцентная бумага покупалась и продавалась третьему лицу. Даже, если она дисконтная. Поскольку, доход в этом случае на какую либо дату заранее определить невозможно, в отличие от купонного дохода. Поэтому здесь должна применяться ст. 280.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, бумага -муниципальная, возможно применение ставки 15% вместо 24, если рассматривать доход как процентный.

Комментарий

ILA, а купон по этим бумагам не предполагается?

Комментарий

CHERRY. Там есть условие - их условиями выпуска и обращения должна быть прямо предусмотрена выплата процентов. Обычно, это и есть купоны. Если бумага бескупонная - ее обычно и называют "дисконтной".

Комментарий

Нет. По условиям выпуска это дисконтные облигации. Возможен такой вариант, он имеет смысл с экономической точки зрения, но вряд ли с налоговой:
                      при размещении бумаги определяет сумму дисконта за день (допустим бумаги размещены с дисконтом 10% на 100 дней, тогда дисконт за день 0.1%), при продаже бумаги определяем сумму дисконта за тот период времени, который она находилась на балансе (допустим 10 дней), т.е. мы ДОЛЖНЫ получить процентный доход в размере 1% от номинала, дальше определяем результат от сделки, если прибыль больше 1% от номинала, то разницу облагаем по ставке 24% (поскольку это как бы доход уже непроцентный, а от перепродажи), а 1% облагаем по 15%. В случае, если прибыль(убыток) меньше 1% от номинала, то мы все равно облагаем 1% по ставке 15%, а остальную сумму относим на доходы (расходы) от реализации.... Вот такая вот байда..........
                      Мое почтение.

Комментарий

ILA, не пойдет. В том-то и дело, что процентный доход здесь опредляется сугубо вами, а не условиями размещения и обращения.

Комментарий

Если бы это были купонные облигации, то и вопроса бы не возникало - доходы от перепродажи "тела" - доходы от реализации бумаги, хотя тоже случай - если купонные облигации первоначально размещены ниже номинала ????????????????????????????? Причем такая ситуация повсюду - те же ГГКО. У них предусмотрен купон, но он явно не рыночный и чтобы продать их вынуждены размещать ниже номинала....Получается, что и к купонным облигациям первоначально размещенным ниже номинала нужно применять теже правила ??????
                          Мое почтение.

Комментарий

Gene: МНС высказывает такое мнение в письме которое привела CHERRY
                            Мое почтение.

Комментарий

Здесь доход делится на 2 части - доход от реализации (выбытия) - он считается отдельно по ст. 280 и ст. 329 и процентный (купонный). К последнему и применяется ставка 15%.

Комментарий

Я понимаю, что это слишком заморочено - нужно упросить порядок: купонная облигация, купон - 15%, перепродажа "тела" - 24%, дисконтная облигация - перепродажа "тела" - 24%. Иначе мы зайдем очень далеко.....
                                Мое почтение.

Комментарий

по дисконтным я имел ввиду 15%
                                  Мое почтение.

Комментарий

Там речь идет, если мне не изменяет как её (ну её........а забыл), о накопленном купонном доходе
                                    Мое почтение.

Комментарий

ILA, это письмо было еще до введения 25 главы, когда действовал Закон "О налоге на прибыль". Там была совсем другая формулировка, допускающая признание в качестве дохода и дисконта по бескупонным бумагам (подп. 2 п. 1 ст. 9).

Комментарий

Действительно, зайти можно далеко. И все-таки, если эти облигации изначально не предполагают выплаты дохода в виде процентов к номиналу (купона), то надо очень внимательно читать условия выпуска -каким образом определяется первоначальная цена размещения. Предположим, что после первичного размещения в СМИ публикуется информация об итогах размещения с указанием стоимости первичного размещения. Все. Дисконт заявлен, он будет приравнен к процентному доходу. Сумма процентов, которую банк должен получить исходя из времени владения этими бумагами, будет облагаться под 15 %. Все, что получено сверх этой суммы- под 24%, все, что недополучили - убытки от реализации ценных бумаг.
                                        P.S. Я сама очень сильно "выступала" против письма, на которое ссылалась выше.
                                        Но оно применяется налоговиками в практике и арбитража по обжалованию банками применения этого письма я не встречала.

Комментарий

Gene я имею ввиду, что в гл25 речь идет о накопленном процентном (купонном) доходе, но подпадает ли под это определение доход от перепродажи дисконтных облигаций, если строго следовать ст.43 НК, то если мы купили у 3 лиц и продали 3 лицам, то вроде нет никакого заранее заявленного дисконта, в противном случае мне кажется целесообразно руковоствоваться способом определени процентного дохода как я раньше написал...
                                          Мое почтение.

Комментарий

CHERRY - поддерживаю
                                            Мое почтение.

Комментарий

ILA
                                              в гл25 речь идет о накопленном процентном (купонном) доходе, но подпадает ли под это определение доход от перепродажи дисконтных облигаций,

ИМХО, не подпадает. Там (в подп. 1 п. 4 ст. 284) написано однозначно:
                                              15 процентов - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам,... условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов.
                                              Т.е., если бы в Условиях выпуска... было написано: "по облигациям выплачивается доход в размере ... процентов годовых" - это значит, что предусмотрено. А если написано: "проценты по облигациям не выплачиваются" - значит, не предусмотрено.

Комментарий

CHERRY
                                                Но оно применяется налоговиками в практике и арбитража по обжалованию банками применения этого письма я не встречала.

В том-то и дело, что за 2002г. никакой практики и арбитража еще нет.

Комментарий

Gene, а что делать с ГКО? Нет по ним купона. Облагать под 24%?
                                                  Кроме того, в существовавшем ранее варианте поправок к 25 главе пункт 4 ст.280 к процентам отнесен и дисконт, определяемый исходя из средневзвешенной цены на дату, когда выпуск ценных бумаг в установленном порядке признан размещенным. Поживем-увидим.

Комментарий

CHERRY
                                                    а что делать с ГКО? Нет по ним купона. Облагать под 24%?

Пока считаю, что да.

в существовавшем ранее варианте поправок ...

Я знаю. Но ведь пока он еще не принят.

Поживем-увидим.

Согласен.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X