19 ноября, понедельник 12:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Купля продажа ценных бумаг = предъявлению векселя?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Купля продажа ценных бумаг = предъявлению векселя?

    Уважаемые коллеги пересмотрел почти все в налогообложении и не могу до сих пор понять что и как у нас сейчас происходит с налоогложением физ. лиц подоходным налогом с доходов полученных от операций с ценными бумагами.
    В ст. 214.1 НК говориться о том , что подлежат налогообложению доходы от операций с ценными бумагами связанные с их куплей продажей , за минусом подтвержденных расходов на владение и приобретение прав требования по данной ценной бумаге. Но возникает (у меня во всяком случае) вопрос относительно того является ли операция по гашению собственных векселей именно операцией соответствующей определению данному в ст. 214.1 НК (это купля продажа ЦБ?) И кто должен исчислять и удерживать налог - Сам банк, как агент налогового контроля или обязанности банков ограничиваются лишь представлением в налоговый орган информации относительна размера денежных средств полученных физиком в налоговом периоде (раньше до введения с 31.12.2001г. ст. 214.1 так и было, а теперь?)
    Кроме того интересен вопрос практического применения имущественных вычетов предоставляемых физ лицам по операциям с ценными бумагами?

  • #2
    MIN
    Очень увлекательная беседа идет здесь...
    По поводу исполнения банком обязательства по векселю, то тут ВАСя так говорит, НДФЛ не можем удерживать + нет вычета (правда эти решения до НК ч.2), но суть в НК не поменялась

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ссылочку.

      Комментарий


      • #4
        А как Вам кажется является ли договр поручения по которому организация поручает одному из третьих лиц предъявить за нее вексель (передаточноя надпись все такое) документом подтверждающим что дохода у этого третьего лица нет?
        в догворе нет комиссии;
        деньги обязуется физик передать в кассу организации в размере 100%.
        ??????

        Комментарий


        • #5
          MIN
          по поводу договора поручения не совсем поняла, а как и где вообще возник вопрос о том, что исполнитель может иметь где-то какой-то доход??

          Комментарий


          • #6
            Дело то в том что, он при предъявлении векселя не является просто исполнителем, а является владельцем этого векселя за который он получает ДС на открытый на его имя 42301, дак вот и надо каким то образом подтвердить что этот физик предъявляя вексель не получает ДС в виде погашения себе в карман, а передает их в кассу какой то фирмы. Мой вариант в этой ситуации это договор поручения, но вроде как по сути то лучше договр комисси, хотя возникает вопрос, а может ли быть договор комисси безвоздмездным, или наличие комиссионного вознаграждения обязательно, по ГК конечно вроде не предусматривается возможность бесплатного договора - Ваше мнение?

            Комментарий


            • #7
              Уважаемые участники форума, скажите, пожалуйста, в соответствии с вексельным законодательством, должно ли в договоре купли-продажи банком собственных векселей содержатся обязательство банка погасить указанный вексель и порядок его оплаты(погашения)?
              А также порядок погашения данного векселя при досрочном его предъявлении?
              Векселя в иностранной валюте.
              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
              недостатки.

              Комментарий


              • #8
                toto

                в соответствии с вексельным законодательством, вообще не нужно никакого договора. А вот с точки зрения общегражданских (т.н. вневексельных) отношений, вы имеете право включить в договор все , что не противоречит действующему законодательству.

                Кроме того, если Вам и Вашему клиенту очень хочется четко урегулировать процедуру предъявления и погашения векселя, то в договоре вы можете сослаться на "Стандарт выдачи и погашения векселей" АУВЕР (как на применимые правила). А можете передрать из Стандарта в договор только то, что вам надо.

                И еще одно важное замечание. Этот вневексельный договор будет действовать только в отношении заключивших его лиц. Другими словами, если вексель в дальнейшем будет передан по индоссаменту, то на нового векселедержателя условия заключенного договора распростроняться не будут.

                Удачи !
                Разложим наше горе по пунктам !

                Комментарий


                • #9
                  MIN
                  ну, в вашем случае передать ДС в 100 % в КАССУ просто невозможно, т.к. снимая со счета он должен (может кто бесплатно занимается обналичкой??) уплатить комис возн банку.

                  В любом случае, это точно не поручение.

                  А может быть вы спросите как лучше сделать то, что вы действительно хотите сделать при помощи этой операции.
                  обязательно ли физик должен быть при этом владельцем векселя. почему на 42301, мне кажется 40802 ему подощел бы больше

                  Комментарий


                  • #10
                    toto
                    поддерживаю Баск
                    вот только называт этот договор куплей-продажей некорректно, если это вновь выпускаемый вескель. Это скорее договор выпуска, или выдачи.

                    А лучше темку отдельную завести или поискать. Уральский Юрист и Финспец с удовольствием поучавствуют, я думаю

                    Комментарий


                    • #11
                      amicus Согласен что 40802 это оптимальный вариант позволяющий решить все проблемы, которые у меня сейчас есть, но это невозможно в силу того что все что сделано - сделано безвозвратно.
                      Посоветуйте кто-нибудь как от организации передать вексель физическому лицу который еще и является директором этой организации.

                      Комментарий


                      • #12
                        Подскажите, пожалуйста, где взять(посмотреть) этот "Стандарт выдачи и погашения векселей" АУВЕР (как на применимые правила)? А если Клиент не настаивает, можно эти условия не включать? Тогда по миниуму, что необходимо прописать в договоре "выпуска" или "выдачи" валютного векселя ?
                        Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                        недостатки.

                        Комментарий


                        • #13
                          MIN
                          А сделайте дговор комиссии, с комис вознагр (КВ) 100 руб. и выплатой КВ, по совокупности оказанный услуг через месяц, год, квартал.
                          Т.е. какой-нить общий договор комиссии с такими условиями + каждое конкретное поручение заявками оформляется. А по истечении срока (1 год) или через определенный период составляется расчет, ему платииться КВ в 100 или 1000 руб. так, чтобы совокупный доход был мааалюсенький

                          а можно сделать его и условно безвозмездным, т.е. физик может держать деньги некоторое время на своем счете, а проценты, которые ему на остаток начислить банк и будет его КВ

                          а может это будет займ?? т.е. ООО обязуется дать ему займ в размере ___ с даты поступления денег на его счет на срок ___дней из денег, которые поступят от погашения векселя. Самая хорошая мысль, по-моему.

                          Комментарий


                          • #14
                            amicus вот только называт этот договор куплей-продажей некорректно, если это вновь выпускаемый вескель. Это скорее договор выпуска, или выдачи. , не - это договор займа toto, да зачем он Вам вообще сдался Ну если очень хотите, то перепишите реквизиты векселя, укажите сумму дисконта или процентов и все

                            Комментарий


                            • #15
                              toto

                              http://www.auver.ru/

                              Комментарий


                              • #16
                                ILK

                                Привет!! давно не встречались.

                                А вот насчет договора займа можно спорить долго и упорно. (цб просит выпуск/выдачу, сделаем ему приятно). но я не готова. да, и вообще, я мимо шла

                                Привет

                                Комментарий


                                • #17
                                  Спасибо, почитаем СТАНДАРТЫ, а все-таки наши вексельщики настаивают на договоре купли-продажи, т.к. Банк продает - а Клиент покупает. А выпуск, говорят прописан в Положении.
                                  Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                  недостатки.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    amicus, привет, да че тут спорить, ГК читай )))))))))
                                    toto, их дело доходность считать, а какой договор - вопрос юристов, а не вексельников, впрочем можно и куплю-продажу, все равно после выдачи векселя этот договор годится только в качестве туалетной бумаги

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      toto

                                      Объясните своим юристам, что продать можно только то что имеешь - имущество, имущественные права ...
                                      Обязываясь по векселю, векселедать не приобретает никаких прав, а только возлагает на себе некие обязанности. Продать обязанности нельзя.
                                      Поэтому, при выдаче выекселя между векселедателем и первым векселедержателем может быть подписан вневексельный договор, который регламентирует только процедуру выдачи ценной бумаги, так сказать процесс ее "рождения".

                                      Мне могут возразить, что здесь речь идет о купле-продаже ценной бумаги как таковой, но извините, эта бумага удостоверят не права векселедателя, а права иного лица - неполноценная эта бумага в этот момент.

                                      Так что, привет юристам !
                                      Разложим наше горе по пунктам !

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X