21 ноября, среда 00:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение мат.выгоды при приобретении ЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налогообложение мат.выгоды при приобретении ЦБ

    Господа,
    Просьба выразить свое мнение по следующей налоговой ситуации:
    - Физик в 2001г., в результате внебиржевой сделки к-пр, приобрел ЦБ, обращающиеся на ОРЦБ и, соответственно, имеющие рыночную цену (котировки и пр.).
    Приобретение произошло по цене ниже рыночной (с учетом 19, 5 % границы колебаний).
    Согласно ст. 212 НК РФ, возник доход в виде материальной выгоды от приобретения ЦБ.
    - В том же 2001 г. этот Физик продал данные ЦБ через организатора торговли (на МФБ) и получил доход от продажи ЦБ по 214.1 НК. (за вычетом всех расходов, в т.ч и расходов на приобретение бумаг).

    Вопрос:
    - в данном случае присутствуют 2 разных объекта налогообложения или
    - доход от продажи ЦБ "покрывает" доход в виде материальной выгоды (иначе будет двойное налогобложение) ?
    Последнюю точку зрению высказывают юристы одного банка-профучастника.
    Мое мнение - это 2 разных вида доходов, 2 разных объекта налогообложения, и налого должен уплачиваться дважды.

    Разъяснения в Конс+ и пр. противоречивые, в налоговой не выяснял выяснять - не хочется - обращать на это внимание.
    Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией на практике, поделитесь опытом.

    Заранее благодарен,
    Lexa-

  • #2

    подъем темы

    Комментарий


    • #3
      Возможно это и субъективно, но мое видение этого следующее:
      Ст.220 в редакции до 71-ФЗ было предусмотрено
      Если налогоплательщиком в соответствии с действующим законодательством были на безвозмездной основе или с частичной оплатой приобретены (получены) в собственность ценные бумаги, то при налогообложении доходов от их реализации в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг.
      Поэтому, если у физика в момент приобретения бумаг с возникшей матвыгоды был исчислен и удержан налог, то при реализации им этих же бумаг до даты вступления 71-ФЗ (указанной в нем же) в расчете налоговой базы однозначно должна учитываться цена приобретения как рыночная на тот момент с учетом 19,5% отклонения.

      Что же касается реализации этих бумаг после 02.07.2001 то ценой приобретения на мой взгляд будет фактическая цена приобретения. Пусть ниже рыночной. Не важно.
      Я полностью согласен, что в данном случае есть 2 объекта налогообложения.
      Что значит будет двойное налогобложение? Понятие двойного налогообложения существовало в Законе "Об основах налоговой системы" и то в отношении одного и того же объекта.
      Интересно, смогут ли юристы одного банка-профучастника найти подобное в НК. Сомневаюсь.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за подъем темы, правда за это время она из практической плоскости перешла в теоретическую.
        В ИМНС, конечно, на эту деталь не только не обратили внимание, но и в принципе не заметили, что бумаги котируемые (гол.фишки) и никаких вопросов не задавали. Хотя мат.выгода была очень приличная и налог тоже.

        По теме: в данном случае полностью согласе с Pupkin - никакого двойного налогообложения, это разные объекты.

        Поскольку тема уже теоретическая - могу усложнить вопрос еще одним аналогичным случаем:

        - физик заключил договор к-пр таких же котируемых бумаг (условно) в январе 2001г. по рыночной цене 1 руб / за 1 ЦБ.
        В договоре содержалось условие о том, что переход права собственности на ЦБ и их оплата могут быть произведены в течение 1 года.
        - что и было сделано - перевод бумаг и оплата за них по указанной в договоре цене (1 руб.) произошли аж в декабре 2001г. когда курс этих ЦБ вырос до 5 руб/за 1 ЦБ.

        Вопрос:
        - возникает ли в данном случае у физика мат.выгода при приобретении бумаг?
        - на какую дату в данном случае необходимо определять рыночную стоимость ЦБ - на дату заключения договора или на дату перехода права собственности.

        В единственных разъяснениях на эту тему (Приложение к письму МНС России от 14.08.2001 N ВБ-6-04/619) указано: "Дата фактического получения дохода от приобретения ценных бумаг с учетом пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса определяется как день приобретения ценных бумаг, то есть объект налогообложения возникает на дату перехода права собственности на приобретенные ценные бумаги к физическому лицу - покупателю".
        Но из этого однозначно не следует, что рыночная стоимость ЦБ для определения объекта налогообложения тоже должна исчисляться на дату перехода права собственности.

        Спасибо за ответы и комментарии.
        Lexa-

        Комментарий


        • #5
          Pupkin Что же касается реализации этих бумаг после 02.07.2001 то ценой приобретения на мой взгляд будет фактическая цена приобретения. Пусть ниже рыночной. Не важно.
          Я полностью согласен, что в данном случае есть 2 объекта налогообложения.
          Что значит будет двойное налогобложение? Понятие двойного налогообложения существовало в Законе "Об основах налоговой системы" и то в отношении одного и того же объекта.


          Т.е., правильно ли понял твой вывод, что гражданин действительно должен после 2.07.01 дважды заплатить налог с разницы между рыночной ценой и фактической (которая была меньше рыночной) - в перовм случае подоходный исчисляется в виде дохода по мат. выгоде, во втором - с разницы цен при продаже?
          Если так, то ведь это несправедливо (хотя кому она нужна, кроме самого физика)
          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

          Комментарий


          • #6
            А при расчете разницы цен при продаже разница не уменьшается на сумму уплаченного налого с мат. выгоды?
            SlyFox

            Комментарий


            • #7
              SlyFox
              Тогда уж по логике сам налог, высчитанный из разницы цен, должен уменьшаться на сумму уже уплаченного налога по мат . выгоде, а не собственно разница цен (уменьшаться)
              Но вернее исходить из редакции ст. 220, т.е. сумму дохода надо уменьшить на реальные расходы, а затем эту разницу еще раз уменьшить на величину, с которой был удержан налог (в в иде мат. выгоды). Сумма обоих уменьшений (расходов) есть совокупный расход.
              Последний раз редактировалось IgorKzn; 08.05.2002, 15:21.
              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

              Комментарий


              • #8
                Тогда уж по логике сам налог, высчитанный из разницы цен, должен уменьшаться на сумму уже уплаченного налога по мат . выгоде

                Может быть это и логично, однако ст.214.1 НК РФ (см.) не предусматривает включение сумм такого уже уплаченного налога в состав расходов по приобретению ЦБ, уменьшающих налогооблагаемую базу.

                И это еще в том случае, когда налог по мат. выгоде был уплачен в течение налогового периода (например, налоговым агентом - если это возможно).

                А вот если налог не удерживался, и, по идее, должен быть исчислен самим налогоплательщиком при подаче декларации - тогда сумму налога по мат.выгоде в принципе нельзя включать в состав расходов по приобретению ЦБ - т.к. такого расхода еще не было.
                "Вот такая вот загогулина получается "...
                Lexa-

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X