21 ноября, среда 05:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сопоставимые или нет (процентные обязательства)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сопоставимые или нет (процентные обязательства)

    Дамы и господа!

    Кто - нибудь уже получил от своих кредиторов (в т.ч. физлиц) сведения за 1 квартал об отнесении Вашей задолженности к определенной группе риска? Или будем считать большую часть обязательств, по которым предусмотрена выплата % считать выданными на несопоставимых условиях?

  • #2
    мы разослали контрагентам образцы писем...
    но меня терзают смутные сомнения, как некредитная организация (и к банкам не имеющая никакое отношение) будет определять группу риска по 62-й инструкции

    Комментарий


    • #3
      Да вот и я о том же.
      Вы хоть ответ от кого-нибудь получили?

      Комментарий


      • #4
        то что мы им написали в проекте, то они нам и подтвердили, но мне кажеться, что вообще мужно "послать" методические МНС и не кредитным организациям самим определять сопостовимость по внутренним документам, а нам сообщать результаты

        Комментарий


        • #5
          Текст поправок, принятый во втором чтении:
          73. В статье 269:
          название статьи изложить в следующей редакций: “Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам”
          в пункте 1:
          абзац первый после слова “займы” дополнить словами “, банковские вклады, банковские счета”;
          в абзаце втором:
          слова “отчетном периоде” заменить словами “квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактически полученной прибыли)”;
          после слов “на те же сроки,” дополнить словами “в сопоставимых объемах,”;
          слова “под аналогичные по качеству обеспечения” заменить словами “под аналогичные обеспечения”;
          слова “и попадающие в ту же группу кредитного риска” исключить;
          Во как. Группа кредитного риска как критерий сопоставимости исключается, зато добавляются "сопоставимые объемы".

          Комментарий


          • #6
            «Налоги и платежи»
            http://www.nalogi.com.ru/

            МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
            ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

            ПИСЬМО
            от 26 июля 2002 г. № 02-6-10/484-Ю209

            О КРИТЕРИЯХ СОПОСТАВИМОСТИ
            ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЪЕМАМ

            Не зарегистрировано в Минюсте РФ.
            Официальная публикация — не опубликовано.

            Данный документ не является нормативным.
            Налогоплательщики не обязаны им руководствоваться,
            а налоговые органы — обязаны. Налогоплательщики могут
            использовать положения этого документа на добровольной основе.
            В суде налоговые органы не могут ссылаться на положения
            этого документа, а налогоплательщики — могут.
            (Прим. ред. журнала "Налоги и платежи")



            Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает
            следующее.

            Согласно пункту 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации
            под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и
            коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или
            иные заимствования независимо от формы их оформления. При этом
            расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству
            любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком
            по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от
            среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам,
            выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков,
            перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из
            фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под
            долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях,
            понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же
            сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

            Критерии, по которым оценивается сопоставимость долговых
            обязательств по объемам, устанавливаются налогоплательщиком
            самостоятельно, отражаются в учетной политике для налогообложения и
            не пересматриваются в течение налогового периода.

            Первый заместитель Министра -
            Главный государственный
            советник налоговой службы
            В. В. ГУСЕВ
            - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

            Комментарий


            • #7
              По поводу особенностей отнесения процентов по долговым обязательствам (ДО) к расходам п. 1 ст. 269 НК РФ.
              Под ДО, выданными на сопоставимых условиях, понимаются ДО, отвечающие ОДНОВРЕМЕННО следующим критериям:
              - выданы в одинаковой валюте
              - выданы на те же сроки
              - выданы под аналогичное ОБЕСПЕЧЕНИЕ
              - выданы в сопоставимых объемах
              Если сумма процентов (дисконта) по векселям (собственным) ограничивается по средней ставке.
              Вопрос: Возможно ли использование этого метода, если для расчета среднего процента неообходима некая СОПОСТАВИМОСТЬ, а она включает в числе прочих условий и аналогичность предоставленного банком залога?
              На практике очень редко встречаются случаи предоставления залога или иного обеспечения при выпуске векселя.
              :confused:

              Комментарий


              • #8
                VVM
                Если Вы для ДО, а именно для собственных векселей, приняли метод сопоставимости и при этом не предоставляете обеспечение, то у Вас данная группа обязательств всё равно будет отвечать одновременно этим четырем критериям. Просто группа будет состоять из необеспеченных обязательств.

                Если принять во внимание группу ДО - вклады, то обеспечение возврата вкладов регламентировано ст.840 ГК. Как правило, Банки гарантируют возврат вкладов всем своим имуществом. При этом Банк не учитывает на внебалансовом учёте это имущество в качестве обспечения. Это не мешает считать данную группу обязательств как обеспечнную.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X