15 ноября, четверг 17:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МБП небанковского назначения с 1.01.02 ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• МБП небанковского назначения с 1.01.02 ?

Уважаемые коллеги, до 1.01.02 при пробретении различного рода предметов не связаных с банковской деятельностью (чайники, магнитофоны, телевизоры и т.п.) износ по ним мы относили на расходы не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. По идее с 1.01.02 относить на с/с-ть подобные затраты тоже не следует, но я нигде не нашел в 25 главе прямого указания по данному вопросу ?

Думаю, что если возможно доказать необходимость таких расходов для деятельности направленной на получение дохода - то можно. Например: телевизор предназначен для получения оперативной экономической информации, связанной с банковской деятельностью.

Комментарий

Особенно если между клипами по MTV, передают курс доллара то доказать производственный характер просто.

Комментарий

в НК есть фраза "расходами признаются ОБОСНОВАННЫЕ и документально подтвержденные расходы", т.е. раньше была "банковская"/"небанковская" деятельность, а теперь "обоснованные"/"необоснованные". Причем определять во время проверки обоснованность будет инспектор, а уж в конечном счете - суд. У нас все как было так и осталось - лютые внутренние аудиторы готовы за чайник в акт записать.
        Вообще разговаривал недавно по этому поводу с бывшим нал.инспектором (областной уровень - нач.отдела), она говорит, что если, например, нет буфета в банке, то чайники, микроволновки, холодильники - обочнованно, т.к. людям есть негде, они на работе едят - время экономят и силы для производства......
        Хотя пусть налоговая в акт чайники пишет, чем что-то серъезное.......
        Мое почтение.

Комментарий

ILA, спасибо за взвешенный коментарий. А на счет чайников в акте налоговой пусть действительно потешатся, и не лезут в другое.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X