21 ноября, среда 08:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

зачет НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• зачет НДС

Проясните, пожалуйста, неспециалисту - в чем суть зачета НДС при экспорте. Насколько это реально вообще....

Объясните кто-нибудь неспециалисту... а то я тоже неспециалист.

Комментарий

N_Zak
      Суть в том что экспортируя, ты НДС не платишь ставка 0%, но чтобы что-то экспортировать нужно купить, а это и есть НДС, входящий, упредприятия-экспортера он скапливается на дебете 19, а т.к. в основном НДСа исходящего нет или он очень мал, таким образом сумма НДС входящегося всегда превалирует, пожтому мы этот НДС и пытаемся возвратить. Вроде так.

Комментарий

Punisher Не, не так. При экспорте - не не платишь НДС, а не получаешь НДС. И превалирование входящего (я бы сказал уплаченного) НДС над исходящим (по-моему полученного) здесь ни при чем. Просто экспортер имеет право возместить из бюджете НДС, уплаченный поставщикам товара или комплектующих оного, который идет на экспорт.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
          Статья 164 Налоговые ставки п.1 н/о производится по ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта ..., и из-за того, что НДС уплаченный поставщикам некуда девать экспортеру, т.к. он накапливается в Д19, и поэтому сделали возмещение

Комментарий

Punisher Согласен, только все-таки сначала не получаешь НДС от покупателя, и соответсвенно не платишь его в бюджет.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Ох, не связывайтесь с экспортом. Дорого, да и нервов много...
              Обнимаю, Я...

Комментарий

Грубо говоря, в товар, который Вы покупаете, вложена сумма НДС. При экспорте товара имеете право на возмещение ранее уплаченного НДС из бюджета. Вообще полно тем на форуме, посвященных НДС, как и судебной практики. Могу поделиться личной, если кого интересует, например, по признанию недействительным решений налоговых органов в отказе в возмещении НДС. В основном, конечно, по встречкам и по счетам-фактурам. Но кто не курсе - полезно для начала.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X