19 ноября, понедельник 02:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

штрафные санкции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• штрафные санкции

главой 25 НК предусмотрено уплата налога на прибыль, в частности, если в договоре предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций. Чтобы этого избежать, достаточно ли будет указать в тексте договора формальную формулировку: ответственность в соответствии с действующим законодательством. Или я что-то не понимаю. Объясните пожалуйста. Я человек новый, и много могу не знать либо неправильно трактовать.

Весна
    Здесь и у юристов это обсуждалось, есть еще интересная дискуссия по этому вопросу здесь...

ЗЫЖ: с данным вопросом не все так просто

Комментарий

Мы на сегодняшний день меняем по возможности (согласии контрагента)формулировку пункта новых договоров об ответственности на "за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ".

Комментарий

Тоже есть такая мысль.
        Хотя это получается вроде как "законная неустойка" - ст. 332 ГК, которая действует независимо от включения в договор. Может быть вообще ничего не писать, а на вопрос "как так?" - ссылаться на эту статью. Ведь ст 271 п 4 пп 3) говорит, что такой доход признается "в соотв. с условиями закл. договоров либо на основании решения суда" - т.е. нет в тексте договора - нет и вопросов.
        Но все это хорошо, когда стороны особо не претендуют на реальную защиту.

Комментарий

SimpleMe
          Согласен с последним предложением.

По своей точке зрения добавлю, что в свете ст. 271-272 датой признания дохода (расхода) по штрафам, пеням и т.д. является дата начисления, либо дата решения суда о взыскании санкций.
          Нет решения суда - нет и начисления санкций.

Данный вариант тоже для проверенных контрагентов.

Комментарий

Коллеги, правильно ли я поняла, что теперь штрафные санкции, уплаченные или причитающиеся к уплате по решению суда, уменьшают НОБ? Которые раньше не уменьшали.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X