20 ноября, вторник 14:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС на себестоимость

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС на себестоимость

    Господа банкиры! Не слышал ли кто о возможности отнесения на себестоимость операций (расходы, уменьшающие н/о базу по налогу на П) НДС по приобретенным основным средствам в связи с введением гл.25 Налогового Кодекса. Что-то меня сомнения берут.

  • #2
    Что-то меня сомнения берут.
    Не только Вас.
    http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=13837

    Комментарий


    • #3
      Bella
      По крайней мере с ОС, приобретенными после 01.01.02. получается интересная ситуация: мы как банк можем включать расход или в стоимость ОС.
      Нас интересует можно ли в расход ?
      Сумма полученного НДС относится к ст.264 п1 пп1
      И получается сразу,абз.2 п.1 ст. 272 - так как сделка по покупке ОС у нас не длящаяся. А датой будет день начисления пп.1 п.7 ст. 272
      + т.к. это по ст. 318 - косвенные расходы, то опять относим в полном объеме.
      Хотя наверное, как-то боязно кидать такие суммы в расход, но по НК получается теперь можно,главное в Учетной политике прописать
      Вопрос как это будет выглядеть после поправок ?

      Комментарий


      • #4
        А у меня другой вопрос по НДС!!!

        Что делать с расходами по НДС по товарам, работам, услугам, учтенным по методу начисления в расходах, но еще не оплаченным банком?

        Если признать, что НДС признается по кассе (согласно учетной политике), то начисление НДС для целей налогообложения прибыли тоже должно осуществляться по кассе, тогда расходы мы признаем в текущем квартале, а НДС в том периоде, когда произошла оплата, или я не права?

        Нинок

        Комментарий


        • #5
          Права. Правда, хотят и НДС по начислению сделать.

          Комментарий


          • #6
            Но не в этом году, ХА-ХА, грустно, придется писать в учетной политике, что для целей исчисления налога на прибыль НДС начисляется в том периоде, в котором признаются расходы для целей НОБ, а то вести двойной учет, можно сойти с ума!!!

            А кто как надумал поступать по этому вопросу?

            Может устроить референдум?

            Нинок

            Комментарий


            • #7
              Ninok
              Что делать с расходами по НДС по товарам, работам, услугам, учтенным по методу начисления в расходах, но еще не оплаченным банком?
              Вы же учли их в НОБ по прибыли, а они уменьшают.
              Так что конечно, чтобы не заморачиваться нужно и НДС по отгрузке считать.

              Комментарий


              • #8
                Вы же учли их в НОБ по прибыли

                вопрос не в том, что бы учесть их в ноб по прибыли а втом когда их учесть в ноб по прибыли в момент оплаты или в момент признания расхода!!!

                Нинок

                Комментарий


                • #9
                  Ninok
                  Вы НДС в бухгалтерском учете по ОС приобретенным с 01.01.2002 учитываете в составе ОС или в расходах?
                  Сегодня интересная дата 20.02.02. Не находите?

                  Комментарий


                  • #10
                    Augustin

                    хочу НДС по ОС учитывать в расходах, но бухгалтерия пока против, кроме того обещают изменения в 23 гл. и все - НДС будет учитываться в состтаве ОС!!!

                    Сегодня интересная дата 20.02.02. Не находите?

                    более интерересно буде ближе к вечеру:

                    20.02.2002 в 20:02 - кстати это в последний раз!!! у наших часов только 24 часа, так что 30.03.3003 30:30 не будет если не изменится времяисчисление.

                    Нинок

                    Комментарий


                    • #11
                      Господа, поделитесь информацией, какие именно изменения готовятся в гл. 23 (или, может быть, вы имели ввиду гл.25), потому что у нас полным ходом идут заморочки из-за этого отнесения НДС на расходы, с ним при значительной стоимости ОС и в трубу вылететь не долго

                      Комментарий


                      • #12
                        Bella

                        те, что описаны выше, об отнесении на с/с расходов по НДС.

                        Нинок

                        Комментарий


                        • #13
                          Ninok 20.02.2002 в 20:02 - кстати это в последний раз!!! у наших часов только 24 часа
                          Еще будет 21.12.2112 в 21:12.

                          Комментарий


                          • #14
                            Коллеги! Поднимаю вопрос по НДС, уплаченному банком по услугам, связанным с приобретением и реализацией ценных бумаг (разные там комиссии биржам, депозитариям, регистраторам, брокерам и пр.). Правильно ли я понимаю, что такой НДС принимается в состав расходов в целях налогообложения только на дату реализации соответствующей ценной бумаги в порядке ст. 329 НК вместе с другими расходами на ее приобретение (см. второй абзац: Расходы налогоплательщика, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, включая их стоимость, относятся к прямым расходам, связанным с производством и реализацией. Очевидно, уплаченный НДС по перечисленным выше услугам тоже связан с приобретением и реализацией)?
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий


                            • #15
                              Gene
                              Очевидно, уплаченный НДС по перечисленным выше услугам тоже связан с приобретением и реализацией)?
                              ИМХО, выбор за Вами, т.к. налогоплтельщик имеет право, в случае, если расходы относятся к разным группам расходов, выбрать в какую группу относить.

                              Комментарий


                              • #16
                                Gene
                                http://forum.bankir.ru/showthread.php?threadid=16921
                                Внимательнее надо быть. Это уже обсуждалось. Воспользуйтесь поиском, справочной информацией.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Gene

                                  Да, я тоже так понял. Об этоми дискутирую с Unregistered. http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=16921

                                  Может у кого-нибудь есть другие мнения?

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X