16 ноября, пятница 11:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подоходный налог с разницы между курсом валюты ЦБ и курсом Банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подоходный налог с разницы между курсом валюты ЦБ и курсом Банка

    Взимается ли подоходный налог с физ. лиц с разницы между курсом ЦБ и курсом обменного пункта? Раньше была инструкция 35 от 29.06.95 г., а сейчас?

  • #2
    http://forum.bankir.ru/showthread.ph...CB%D5%D2%D3%2A

    Комментарий


    • #3
      МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
      ПИСЬМО от 12 сентября 2001 г. N 01-3-03/1156-Э915
      Успехов Вам в суде!
      С уважением.
      Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
      Александр Лифшиц.

      Комментарий


      • #4
        Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2004 г. № 03-05-01-04/82:
        "Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо банка и по вопросу налогообложения положительных разниц между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России, сообщает следующее.
        Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемую для физических лиц в соответствии с гл.23 НК. Гл. 23 НК не упоминает о доходе в виде положительной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту. Доход в виде курсовой разницы носит характер "материальной выгоды", подобной, например, материальной выгоде от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными средствами. Положение о том, что курс продажи (покупки) физическим лицом иностранной валюты для целей исчисления налога на доходы физических лиц должен сравниваться с официальным курсом ЦБ РФ (т.е. о том, что необходимо определять материальную выгоду в виде "курсовой разницы") могло бы применяться только в случае закрепления его в НК, как это сделано, например, в п.2 ст.250 гл.25 НК. Однако ст.212 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц и этот перечень не включает "курсовые разницы". С учетом вышеизложенного курсовая разница не может быть признана доходом и, соответственно, являться обьектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. Вместе с тем, к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения ст.40 НК, а также п.п. 2, п.1 ст.212 НК в случае приобретения иностранной валюты у организаций, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику-физическому лицу."

        Уважаемые коллеги! каково ваше мнение?
        Последний раз редактировалось kraken; 17.02.2005, 10:47. Причина: дополнение

        Комментарий


        • #5
          kraken это письмо уже обсуждалось на этом форуме в похожей теме (где-то рядом). Пишем индивидуальные письма в Минфин и получаем ответы для действий.
          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

          Комментарий


          • #6
            IgorKzn И какие у вас ответы? Наша налоговая сказала, что им плевать на это письмо, т.к. это частный ответ на запрос конкретного банка. Ну и типа- налог надо брать.
            suum cuique

            Комментарий


            • #7
              AnnaE Вот здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=11979&page=3 я размещала письмо Минфина, в котором есть такие слова
              "В п.35 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что к разъяснениям, упомянутым пп.3 п.1 ст.111 Кодекса, следует относить письменные разъяснения руководителей соответствующих федеральных министерств и ведомств, а также иных уполномоченных на то должностных лиц. При этом не имеет значения, адресовано ли разъяснение непосредственно налогоплательщику, являющемуся участником спора, или неопределенному кругу лиц."
              Так что пусть плюют, но с оглядкой на МинФин
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

              Комментарий


              • #8
                CHERRY непосредственно налогоплательщику, являющемуся участником спора, или неопределенному кругу лиц."
                В данном случае разъяснения были даны определенному лицу и мы этим лицом не являемся, т.е. вроде как под этот случай не попадает.
                suum cuique

                Комментарий


                • #9
                  AnnaE Давайте подумаем, почему разъяснения, данные одному налогоплательщику, не могут быть руководством к действию другому налогоплательщику?
                  Я думаю, только лишь по той причине, что давая разъяснения, отвечающее должностное лицо при подготовке ответа рассматривает и учитывает конкретные условия вопроса.
                  Поэтому ни один уважающий себя налоговик, по моему мнению, не ответит внятно "относится-не относится на расходы" без рассмотрения, например, конкретного договора.
                  Но в случае с курсовыми разницами что же такого неидентичного может быть у разных налогоплательщиков в смысле исчисления НДФЛ?
                  Что может заставить налоговый орган одному банку ответить так, а другому иначе?
                  Я не знаю.
                  Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                  Комментарий


                  • #10
                    CHERRY Что может заставить налоговый орган одному банку ответить так, а другому иначе?
                    Мы же не можем обратиться непосредственно в тот налоговый орган, который дал подобный ответ. Мы обращаемся в свой, а они считают иначе. У нас этот ПН в хорошенькую сумму выливается, за просто так они ни за что не откажутся. Если вам еще что-нибудь на эту тему попадется из официальных документов- дайте ссылку пожалуйста.
                    suum cuique

                    Комментарий


                    • #11
                      AnnaE Дело в том, что летом прошлого года внесены изменения в НК, в соответствии с которыми право давать разъяснения по применению налогового законодательства отнесено к компетенции МинФина.
                      Письмо, на которое я ссылалась - именно Минфиновское.
                      А в Минфин может обратиться каждый
                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                      Комментарий


                      • #12
                        Подоходного налога давно уже нет - давайте будем точными в формулировках. Теперь есть НДФЛ.

                        Комментарий


                        • #13
                          CHERRY А в Минфин может обратиться каждый
                          Ну что ж, попробую объяснить это начальству.
                          suum cuique

                          Комментарий


                          • #14
                            AnnaE Мы отправили свое письмо в Минфин и ждем "персонального" ответа.
                            правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                            Комментарий


                            • #15
                              и получили ответ, что все ОК и не надо разницы облагать, но надо читывать 40 и 212 статьи НК
                              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                              Комментарий


                              • #16
                                IgorKzn Сегодня тоже получили - не облагать.
                                И даже с припиской: "Копия настоящего ответа направлена Управление налогообложения доходов физических лиц ФНС России".
                                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                Комментарий


                                • #17
                                  Люди добрые, подскажите адресок и департамент Минфина, куда вы письма пишете

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    ВасилисаПре департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
                                    Ильинка ул., д. 9;
                                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      CHERRY , спасибо

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X