29 марта, воскресенье 14:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат НДС в случае оказании услуг лизинга иностранным юридическим лицом резиденту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возврат НДС в случае оказании услуг лизинга иностранным юридическим лицом резиденту

Здравствуйте уважаемые господа!

Возник вопрос, над которым страдаю!!!

Ситуация: Лизингодатель - иностранное юридическое лицо, Лизингополучатель - российский резидент.

В соответствии с Законом ( с последними поправками) о финансовой аренде (лизинге) лизингодатель и лизингополучатель могут по своему усмотрению решать, на чьем балансе будет учитываться предмет лизинга.

В случае, если сторонами лизинга выступают российские компании или физ. лица, лизингополучатель обязан будет производить лизинговые платежи в пользу лизингодателя с учетом НДС, т.е. платеж + 20%. При этом НДС не возмещается. Это понятно. Далее,

по материалам, заслуживающим доверие, известно, что до всупление в силу главы НДС настоящего НК, в случае если лизингодателем выступала иностранное юридическое лицо, на балансе ктр учитывался предмет лизинга, НДС, включенный в стоимость услуги и уплаченный лизингополучателем - резидентом подлежал полному возмещению.

Вопрос:
    1) со вступлением в силу главы НДС НК, может ли российский лизингополучатель возместить НДС, уплаченный лизингодателю-иностранному юридическому лицу.

2) влияет ли каким-либо образом на уплату НДС лизингополучателем тот факт, что предмет лизинга находится на балансе лизингодателя - иностр. юр. лица

Помогите советом, пожалуйста!!!!
    Заранее благодарна.

В случае, если сторонами лизинга выступают российские компании или физ. лица, лизингополучатель обязан будет производить лизинговые платежи в пользу лизингодателя с учетом НДС, т.е. платеж + 20%. При этом НДС не возмещается. Это понятно.
    Может, Вам и понятно, но не мне.

НДС в размере 20% от суммы лизинговых платежей, перечисляемых нерезиденту, будет удерживаться у источника выплаты, и приниматься к зачету или на расходы.

Комментарий

Augustin,

Совершенно верно!! Спасибо! Я уже третий день с комментарием к НК не расстаюсь.

Здесь также важно место оказания услуг. т.е. лизинговых услуг, а по НК в данном случае это будет Россия. При этом, если я правильно понимаю, налоговый агент удерживает 16,67 % дохода нерезидента? Т.е лизингодатель, услуга ктр стоит, скажем, 100 ед. в месяц получит от лизингополучатель не 100 ед., а 100 уменьшенные на 16.67% ед.? Соответсвенно, нерезидент платит меньше НДС, чем резидент?

А что касается вопроса о зависимости права на вычет от того, на чьем балансе находится предмет лизинга - то это ст. 172 (1) НК. А именно: "входящий" у лизингополучателя НДС к зачету, после принятия на учет соответствующих товаров ( услуг).

Комментарий

При этом, если я правильно понимаю, налоговый агент удерживает 16,67 % дохода нерезидента? Т.е лизингодатель, услуга ктр стоит, скажем, 100 ед. в месяц получит от лизингополучатель не 100 ед., а 100 уменьшенные на 16.67% ед.?
        Puzzle, а в договоре НДС не выделен? Тогда Вы правы.
        Соответсвенно, нерезидент платит меньше НДС, чем резидент?
        А эту фразу я не понял.

Комментарий

Augustin,

"Соответсвенно, нерезидент платит меньше НДС, чем резидент"?

Я подумала и вот что у меня получается:

Резидент, приобретающий услуги у иностранной лизинговый компании, не зарегестрированной в качестве плательщика НДС, должен исполнить обязанность лизинговой компании по уплате налога сам, т.е. определить налоговую базу, исчислить сумму налога по ставке 16.67%, удержать ее и перечислить в бюджет.

При этом, налоговая база в этом случае в соответствии со ст. 161 (1) определяется как сумма дохода лизинговой компании от реализации этих услуг с учетом НДС. Вот здесь, я так понимаю, имеется в виду, что налоговая база представляет собой 100 ед. ( стоимость услуг) + 20 ед. ( НДС) = 120 ед. Соответственно, из этой суммы налоговой агент должен удержать 16,67 % и перечислить в бюджет.

16.67% от 120 ед. получается 20.004 ед.

Если лизинговая компания зарегестрировалась в качестве плательщика НДС, то она сама определяет налоговую базу, ктр в этом случае будет представлять собой выручку от реализации тех самых услуг ( т.е. 100 ед.) БЕЗ НДС, в соответсвии со ст. 154 (1). В этом случае, "исходящий" НДС лизинговой компании тоже 20 ед.

Я правильно понимаю?

Дело все в разных способах исчисления налоговой базы?

Т.е незавсимо от того, зарегестрировалась ли лизинговая компания в качестве плательщика НДС или нет, платить она будет 20 ед. в обоих случаях.

Комментарий

Puzzle
            Простите, не сразу вспомнил о теме.
            Резидент, приобретающий услуги у иностранной лизинговый компании, не зарегестрированной в качестве плательщика НДС, должен исполнить обязанность лизинговой компании по уплате налога сам, т.е. определить налоговую базу, исчислить сумму налога по ставке 16.67%, удержать ее и перечислить в бюджет.
            Да.
            При этом, налоговая база в этом случае в соответствии со ст. 161 (1) определяется как сумма дохода лизинговой компании от реализации этих услуг с учетом НДС. Вот здесь, я так понимаю, имеется в виду, что налоговая база представляет собой 100 ед. ( стоимость услуг) + 20 ед. ( НДС) = 120 ед. Соответственно, из этой суммы налоговой агент должен удержать 16,67 % и перечислить в бюджет.
            16.67% от 120 ед. получается 20.004 ед.

Резидент платит арендные платежы иностранной лизинговой компании, если в договоре сказано 100 ед. в месяц и ничего больше о НДС, то резидент в бюджет платит 16,67 ед., а нерезиденту 83,33. Если в договоре выделен НДС, например 120 ед. включая НДС, тогда вы правы.

Если лизинговая компания зарегестрировалась в качестве плательщика НДС, то она сама определяет налоговую базу, ктр в этом случае будет представлять собой выручку от реализации тех самых услуг ( т.е. 100 ед.) БЕЗ НДС, в соответсвии со ст. 154 (1). В этом случае, "исходящий" НДС лизинговой компании тоже 20 ед.
            Если лизинговая компания образует постоянное представительство в РФ, то она должна зарегестрироваться в качестве налогоплательщика. И тут Вы правы. Просто перечисляете арендные платежи с выделением НДС и компания сама является плательщиком НДС. Если 100, то доход от сдачи в лизинг 83,33 НДС 16,67.

Я правильно понимаю?
            Почти.
            Дело все в разных способах исчисления налоговой базы?
            Перечислите способы исчисления НБ, пожалуйста.
            Т.е незавсимо от того, зарегестрировалась ли лизинговая компания в качестве плательщика НДС или нет, платить она будет 20 ед. в обоих случаях.
            В первом случае платить будет лизинговая компания, во втором - источник выплаты.
            А... я кажется понял, что Вам не понятно
            100 - услуга
            20 - НДС
            120 - оплата за услугу в т.ч. НДС

Если есть только 120, то НДС находится так 120 *16,67% = 20 или 120*20/120 =20
            20:120*100=16,67%
            Понятно?

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
            Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
            за доставленные неудобства
            Обработка...
            X