13 ноября, вторник 09:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

рыночная цена кредита в соответствии с ст.40 НК РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • рыночная цена кредита в соответствии с ст.40 НК РФ

    Помогите, неужели теперь при выдаче кредита необходимо заполнять регистр налогового учета??? Где в ст.40 пишется об рыночной цене кредита, а в гл. 25 указано об ее определении???

  • #2
    НК - ст. 269, ст. 291 п. 2 п/п 1,

    Нинок

    Комментарий


    • #3
      А как вы думаете, положения предусмотренные для расходной части (гл.25-я) выделяют особнячком короткие МБК - там не действует принцип 20%-ной уравниловки.
      Как быть, ежели банк мы небольшой, с кредитами осторожничаем, а всунуть МБК удается порой по сильно разнящимся ставкам.
      Так что, боясь 40 ст., лучше ваще пусть деньги провисают...
      Так хоть 3 коп. заработаем...

      Вот такая тоска в св. с НК

      Комментарий


      • #4
        тюмгаша
        Тут уже обсуждалось это обсужалось см. справочную инфу. Есть постановление ФАС, что ст. 40 не может быть применима к % по кредиту, т.к. это процентный доход, а не цена услуги.

        Комментарий


        • #5
          Punisher
          Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой, если можно.

          Комментарий


          • #6
            Да, плиззз! Я не нашла - дайте адресок!

            Комментарий


            • #7
              Например:
              http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=16491

              Комментарий


              • #8
                а более развернуто?
                где еще есть подробнее?

                Заранее спасибо.

                Комментарий


                • #9
                  Тася Как быть, ежели банк мы небольшой, с кредитами осторожничаем, а всунуть МБК удается порой по сильно разнящимся ставкам.

                  - На одном из семинаров рекомендовали, что если ст.40 НК в этой части не изменят, то один из способов ослабить действие ограничения в 20% - это не выдавать "идентичных (однородных) кредитов", что бы всегда была возможность сослаться на то, что выданные кредиты не сравнимы между собой по формальным признакам НК. Т.е. у кредитов имеется разница или в суммах, или в процентах, или в сроках, или в сопостовимости экономических условий, или ещё в чём-нибудь "хоть на немного".

                  Комментарий


                  • #10
                    AVKomarov

                    Дааа! особенно "или в процентах"!!!

                    Как раз в контексте 40 статьи!

                    А если серьезно, то вот выше интересная ситуация - рекомендация при определении дохода смотреть ст. 291 - а она-то о расходах!
                    Кто как думает, (юристы, поможите!!!) если при определении расходов для краткосрочных МБК введен спецрежим (отмена п.1 ст. 269) - как тогда оценить ДОХОД по тем же краткосрочным МБК?

                    возможно ли рассмотрение "по аналогии"??

                    Комментарий


                    • #11
                      Тася
                      слава богу, у нас еще никто в государстве не додумался оценивать ставки по МБк в рублях, особенно сроком 1 день или 3 дня с точки зрения налога на прибыль. Моя точка зрения, все доходы, получаемые по МБК в отчетном периоде, включаются в состав доходов в размере фактических доходов, а также приходящаяся на отчетный период доля наращенных доходов по МБк, если они были выданы в отчетном периоде и заканчиваются в следующем.
                      С уважением к коллегам

                      Комментарий


                      • #12
                        Тася Дааа! особенно "или в процентах"!!!
                        Как раз в контексте 40 статьи!



                        Кстати, о процентах. Нужно будет обратить особое внимание в окончательной редакции 40 статьи, какие проценты принимать к рассмотрению, что бы посчитать от них отклонение: только внутри самой организации или с учётом средних по региону, с учётом всех данных филиалов или только одного конкретного офиса и т.п.

                        Комментарий


                        • #13
                          Вопрос: рыночная цена кредита в соответствии с ст.40 НК РФ.

                          Ответ: Наличие цены банковских услуг, и в первую очередь по кредитам, является обязательным условием публичных договоров в соответствии с Гражданским Кодексом и Банковским законодательством. Это означает то, что мы должны предлагать клиентам свои банковские услуги, в соответствии с обычаями делового оборота, через "Тарифную политику", т.е. предлагать одни и те же банковские услуги всем желающим. Из этой информации любые клиенты (а равно и контролеры) должны увидеть все различия в условиях и ценах (тарифах) за оказываемые банком услуги.
                          Исходя из вышеизложенного, информация обо всех возможных отклонениях цен и обо всех различиях в условиях выдачи кредитов Вы должны узнавать первыми, т.е. Банку вместе с Вашими клиентами вся ценовая структура будет видна раньше, чем придет налоговый инспектор, которому, при Вашей грамотной "Тарифной политике", придется заниматься каким-либо другим вопросом или налогоплательщиком, т.к. у Вас ему нечего будет делать по ст.40 НК РФ.
                          Проблема есть, видимо, в том, чтобы заранее сделать "Тарифную политику": и открытой, и выгодной, и не отклоняющейся более, чем на 20% от "средних сопоставимых цен".
                          Но лучше знать, что делать, чем гадать "на кофейной гуще" на налогового инспектора.
                          Хотя, я может предлагаю Вам невозможное. Тогда, интересно было бы узнать те причины, которые мешают Вам реализовать данное предложение. Это интересно еще и потому, что тогда можно будет пытаться другим путем преодолевать наши трудности ! ?
                          С уважением к вам, коллеги!

                          Комментарий


                          • #14
                            Здравствуйте, Юрий Николаевич.
                            С интересом прочитал Ваше предложение "сделать "Тарифную политику" по кредитам. Неужели Вам это удалось? Пожалуй, это можно сделать для физических лиц, но для юридических не представляю. Интересно было бы узнать, как Вы реализовали свою идею или это только предложение подумать над Вашей идеей?

                            Комментарий


                            • #15
                              Maximilian

                              Над этим можно не только подумать, но и попытаться сделать такое с условием того, что нужно один раз наладить порядок формирования программным методом "сопоставимых" по условиям исполнения услуг тарифов и постфактумом.
                              С уважением, коллеги !

                              Комментарий


                              • #16
                                yuniks, спасибо.
                                А как быть с не сопоставимыми кредитами? Их много, они индивидуальны. Не возможно унифицировать кредиты. У вас получилось?

                                Комментарий


                                • #17
                                  yuniks
                                  Вам очевидно повезло с рынком...
                                  А если в регионе рынка МБК практически нет? Работает три калеки...

                                  Вот и сопоставляй цены как знаешь. А рядом Москва

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Maximilian

                                    Таких кредитов не должно быть, т.к. они подпадают под сравнение со ставкой рефинансирования по рублям или 15 % ставку по ин.валюте, а не с себе подобными.
                                    А вот две сделки на сопоставимых условиях - это не то, что одна.
                                    Вам что ? Жалко ?
                                    Если же без иронии, то следует все рассчитывать с точки зрения конкретной выгоды.
                                    Да, немного надо поработать, но за просто так ... и птички не летают.
                                    Другое дело - проф.востребованность.
                                    Был бы и я в должной мере востребован, то не "пиликал" бы теорию сейчас, а делал бы дело. Эх, "Все что знаещь - не узнаещь"
                                    С уважением, коллеги !

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X