15 ноября, четверг 21:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поэлементный учет Базы Переходного Периода

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Поэлементный учет Базы Переходного Периода

Давайте определимся с БПП по состоянию на 01.01.2002 для банков. Что туда вы внесли, какие доходы и расходы. Поделитесь. Как они должны быть отражены (налоговые регистры, счета бух. учета)

Доходы.
    1. Дебиторская задолженность (проценты по кредитам) в соответствии со ст. 250 НК
    2. Штрафы, пени и т.д. за нарушение договорных обязательств в соответствии со ст. 265 НК
    3. Обязательства и требования по срочным сделкам с даты возникновения до 31.12.01.
    4. ?????
    Расходы.
    1. Кредиторская задолженность
    2. Суммы недоначисленной амортизации по нематериальным активам, которые в соответствии со ст. 257 п.3 таковыми не являются. Суммы недоначисленной амортизации по ОС до 10 000 руб.
    3. Штрафы, пени и т.д. за нарушение договорных обязательств в соответствии со ст. 265 НК
    4. Обязательства и требования по срочным сделкам с даты возникновения до 31.12.01.
    5. ?????

Что ещё? Дополните, уточните, конкретизируйте.

Доходы
    переоценка нереализованных на 1 января ценных бумаг
    РВПС и резерв на возможные потери

Расходы
    тоже самое,

Кстати вопрос: по состоянию на 1 января это проценты с момента их последней уплаты по 31.12.01г. или как в 328 ст. в зависимости от факта платежа по кредиту в 4 кв?

Комментарий

И у меня вопрос. Поясните по поводу резервов.
      Сумма дебиторской задолженности участвует в формировании резервов по сомнительным долгам (ст. 266, 292)?

Кстати вопрос: по состоянию на 1 января это проценты с момента их последней уплаты по 31.12.01г. или как в 328 ст. в зависимости от факта платежа по кредиту в 4 кв?
      Это же переходный период, полагаю по 31.12.01.

Комментарий

Augustin Сумма дебиторской задолженности участвует в формировании резервов по сомнительным долгам
        Думаю, участвует, по ст. 266. Со сроком более 45 дней и при отсутствии залога, поручительства, банковской гарантии.

Комментарий

Участвует вообще, но речь идет о БПП. Где сказано что в переходном периоде участвует? И ещё, вот например, у вас висит дебиторка сто лет и проценты по ней наросли до безобразия. Вы проценты при расчете БПП бросите в доход. Резерв под проценты можно будет создать, чтобы отразить в расходах?

Комментарий

В догонку...
            Ninok
            переоценка нереализованных на 1 января ценных бумаг
            С какой стати переоценку включать в БПП? Она и так на 701 сч. и войдет в расчет за 2001 г.
            РВПС и резерв на возможные потери
            Здесь я Вас совсем не понял. О чем Вы?

Комментарий

Augustin В догонку...

С какой стати переоценку включать в БПП? Она и так на 701 сч. и войдет в расчет за 2001 г.

так с минусом включать положительную а с плюсом отрицательную- а то в НК в части ценных бумаг сказано - цена реализации- цена приобретения, а вы с части дохода в виде переоценки в 2001г. уже налог заплатили, я предлагаю переоценку выбрость в БПП, что бы потом не расчитывать переоценку на 1 бумагу и не вычитать ее при реализации тем более что НК подобный вычет не предусматривает.

РВПС - это Резерв на Возможные Потери по Ссудам (РВПС),

резерв на возможные потери - сорюшки - имела в виду резерв по сомнительным долгам.

Резерв под проценты можно будет создать, чтобы отразить в расходах?

Я думаю резерв по сомнительным долгам создать будет можно, но его размер ограничен 10% выручки от реализации, учтенной в базе переходного перода.

Нинок

Комментарий

так с минусом включать положительную а с плюсом отрицательную
                А причем здесь БПП?

А какой резерв вы собираетесь восстанавливать? На основании чего?
                Поясните... и по расходам тоже. Вот в таком стиле:
                РВПС - это Резерв на Возможные Потери по Ссудам (РВПС),
                Спасибо.

Комментарий

РВПС - у нас с вами есть расходы по созданию резерва 2-4 гр. не уменьшавшие НОБ в 2001 г., в 2002 г. они уменьшаю НОБ.
                  соответсвенно при востановлении резерва в 2002г. если ссуда была нестандартной я должна отнести РВПС в облагаемые доходы. А я его в расходы в 2001г. и в 2002г. еще не включала!!! для этого и реклассифицирую резерв в БПП.

Переоценка ценныхбумаг:

Купили бумагу за 80 руб. - 01.12.2001г.
                  Балансовая цена на 31.12.2001г. 85 руб.
                  Включено в НОБ 2001г. - 5 руб. (переоценка 85-80)
                  Продали бумагу 10.02.2002г. за 95 руб.
                  Прибыль к налогообложению в 2002г. по НК 95-80 = 15 руб.
                  Но мы 5 руб уже обложили в 2001г. в виде переоценки!!!! а вычесть их в 2002г. не можем - нет оснований.

Поэтому приводим балансовую цену ценных бумаг на 01.01.2002г. в цене приобретения (т.е. списываем положительную переоценку и прибавляем отрицательную),

Ваши вопросы и соображения по этому поводу?

Нинок

P.S. а что еще будем включать в базу переходного периода?

Комментарий

Ninok
                    Я думаю резерв по сомнительным долгам создать будет можно, но его размер ограничен 10% выручки от реализации, учтенной в базе переходного перода.
                    Это откуда?
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                      ст. 266 п. 4 первый абзац после 3 подпункта,

Нинок

Комментарий

Ваши вопросы и соображения по этому поводу?
                        Логика есть, только нет оснований все это включать в БПП. Реснянский заявил, что эти идеи не пройдут. Вы официальный запрос не направляли?

Комментарий

Augustin
                          НЕТ, но почему нет оснований!!! я лично читаю 10 ст. и все вижу - как суммы подлежащие единовременному списанию в связи с различиями в оценке объектов!!! если они не хотят, что бы мы доходы увеличивали в связи с различиями в оценке объектов - так это завсегда-пожалуйста, а вот расходы я спишу за милую душу!!!

Нинок

Комментарий

Ninok
                            Они рассуждаю примерно так: БПП нужна для того, чтобы перейти на метод начислений. Для восстановления и начисления резервов нет оснований, делайте это в 2002 г. Вам же не приходит в голову засунуть в расходы переходного периода маркетинговые услуги и т.п. поскольку теперь их можно относить на расходы в полном объеме, в связи с различиями в оценке объектов.

Мне интересно, почему эта тема стала "Вокзалом для двоих". Остальные, что не собираются считать БПП? Думал, будет много откликов... Совсем нет слов дамы и господа? Может и Реснянский откликнется, увидев наши страдания.

Комментарий

Я то же не понимаю, почему нет других откликов!!!

Может, никто не хочет ее считать?

Augustin
                              Мне приходит в голову засунуть туда все расходы, которые относятся к прошлым периодам, но не учтены при налогообложении, поскольку я не смогу их учесть в 2002 году - не будет оснований. Что касается резервов, то поскольку задолженнсть существует давно, и резерв - попрошу заметить-создан тоже давно, то речь идет не о досоздании резерва, а об изменеии порядка его налогообложения - так что при всем желании сделать это в 2002 году врядли удастся.

Нинок

Комментарий

Что касается резервов, то поскольку задолженнсть существует давно, и резерв - попрошу заметить-создан тоже давно
                                Правильно. Допустим, вы его создали за счет прибыли. В связи с измением порядка его налогообложения резерв восстанавливаем (не облагаем) и начисляем новый резерв по сомнительным долгам (уменьшающий НОБ).
                                врядли удастся это сделать в БПП, а в 2002 при всем желании .

Комментарий

Ninok Augustin Я думаю, народ молчит, т.к. определяется с понятиями 25 главы. Например, в БПП ст. 10 100-ФЗ не предусмотрен учет внереализационных расходов. Потому понять, например про %% для банков - доходы (расходы) - они от реализации или внереализационные, зависит и БПП.
                                  И т.д. и т.п.
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Может, никто не хочет ее считать?
                                    Правильно... кто же в здравом уме захочет ее считать?..
                                    Августин, Нинок, мы тоже скоро начнем. Поскольку второе чтение только 22 февраля планируется.

Комментарий

Мурзин вчера на семинаре сказал, что БПП не будет, и то о чем мы говорили с Ниной, можно будет провести в 2002 году. Только я ему не поверил...

Комментарий

Augustin
                                        Вот это новость! А что он еще сказал?

Комментарий

Сказал, что есть такой сайт в интернете Банкир.ру вот его читайте, там на все вопросы ответят. Что Марина самая милая на Банкире, а Нинок самая умная. И признался, что и он и Реснянский не только читают этот сайт, но и пишут иногда. Сказал, что амортизацию будем считать от остаточной стоимости, а не восстановительной. Что изменения будут в марте. И что нам торопиться не стоит. И что жизнь прекрасна и создана для консультаций сотрудников МНС по 25 главе.
                                          Только я ему не поверил...
                                          А завтра пойдем слушать Шипилову из 44 ИМНС. Когда работать, незнаю. Только на концерты и хожу.

Комментарий

Augustin
                                            Нехорошо смеяцца над больными... (это я про себя)

Комментарий

Хотел бы поделиться своим ощущением своей проблемы, вкупе к тому, что изложила Ninok.
                                              Давным давно мы гасили проценты по векселям другими векселями с дисконтом. На расходы эти выплаченные проценты путем (выдачи векселей) отнести не дал аудитор и ЦБ, указав что расход - должен быть в денежном выражении (суть понятия расходов по правилам ведения именно такова). Эта сумма соответственно повесилась на 52502 а не на 702. На расходы я не могу отнести, пока не погашу эти самые векселя, олицетворяющие в себе дисконт, в этом суть кассового метода.
                                              Теперь я должен посчитаться по методу начисления. И отнести их на расходы, ведь метод начисления - метод по отгрузке: отдал эти векселя по акту приема-передачи и вот они расходы. Единственная закавыка, которая меня беспокоит, за какой период я должен делать "начисления"? Варианта ответа два:
                                              1) за период по 31.12.01 включительно
                                              2) за период с 1.01.01 по 31.12.01 включительно.

Если выбрать вариант 2 то возникает неприятная ситуация. Есть расходы по начислению, которые образовались до 2001 года. Но их включить в пересчет при переходе на начисление нельзя, так как это относится к предыдущему периоду, допустим 2000г... Что же делать?
                                              Вариант 1 более предпочтителен и логически верен, но вы наши законы знаете ;-)
                                              поделитесь своим мнением, пжлста

Комментарий

Мы спрашивали об этом, правда по доходам. Вариант Реснянского за период по 31.12.01 включительно . Правда, знаю что некоторые аудиторы советую взять период 3 года. Но это очень сомнительно.

Комментарий

Almir

а как вы выдачу новых векселей оформили? новация или еще как?

а то у меня такое нехорошее впечатление, что нужно было сразу учесть в расходах.

Нинок

Комментарий

Augustin

добыла методичку МНС (или нечто похожее) (пиратская копия), там написано, что сальдо положительной переоценки по ценным бумагам включается в базу переходного периода (как расход)!!! УРРРРРРРРРРРААААААААААААА!!!! Наша взяла!!!!

Нинок!!!!

Комментарий

Ninok, нет не новацией. Соглашением об исполнении обязательств, в котором прописали, что обязательства по погашению векселей и процентов по ним исполняются путем выдачи новых векселей.
                                                      На расходы сразу мы и отнесли, но как я уже говорил, аудитор заставил переделывать годовой отчет, перенося из расходов на 52502.

Комментарий

В Вашем случае , обязательство может быть прекращено по следующим основаниям:
                                                        1. исполнением (ст. 408 ГК), - расходы сразу признаются в облагаемой базе
                                                        2. предоставлением отступного (ст. 409 ГК), - расходы сразу признаются в облагаемой базе
                                                        3. зачетом встречного однородного требования (ст. 410 ГК), не похоже на Ваш случай , но вдруг, все бывает, - расходы сразу признаются в облагаемой базе
                                                        4. новацией обязательства (ст. 414 ГК), - тогда да обязательство еще не исполнено и не будет исполнено до момента погашения векселя!!!

Вот пожалуй и все, что у Вас могло быть, честно признавайтесь, что это было из выше изложенного!!!

Нинок

Комментарий

TO marina

Я смотрю, меня никак рангом повысили, в Банкиры записали , Миауууууууу, я так не играю - я кошка по натуре и такса (от tax (англ.)- налог) - по роду деятельности!!!, Долой личину банкира - да здравствует Такса,

Мяуууууууууууууууууууууу.
                                                          Требую справедливости!!!!!
                                                          Свободу честным кошкам!!!!

Нинок
                                                          Последний раз редактировалось Марина Корф; 07.02.2002, 21:41.

Комментарий

добыла методичку МНС (или нечто похожее) (пиратская копия), там написано
                                                            Здорово. Надеюсь, во время добычи Вам не пришлось в чем-то жертвовать честью честной кошки. А что ещё там написано?
                                                            Можете разместить здесь или бросить мне в b-mail?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X