17 ноября, суббота 11:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Статья 10 110-ФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Статья 10 110-ФЗ

    Коллеги! Прошу прощения, если где-то уже обсуждалось, но хочется конкретики.

    Так вот. Занялся я отражением в составе доходов и расходов того, что эта статья велит.
    По доходам от реализации есть у меня комиссия за РКО, взятая в январе.
    По внереализационным доходам - есть %% по процентным векселям, %% по МБК, наращенные на 01.01.02, %% по остатку на корсчете за декабрь.

    По расходам, связанным с реализацией - есть плата ЦБ за декабрьские платежи, еще кой-какие расходы прошлого года.

    А вот внереализационных расходов (%% по остаткам на счетах клиентов, %% за МБК и т.д.) я в ст. 10 не нашел.

    Что же делать?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

  • #2
    CAP А кто тебе сказал, что они там должны быть?
    А если серьезно, то там их таки нет и не ищи, как и другого здравого смысла во всем этом, окромя желания чего-нибудь еще обложить налогом.

    На одном семинаре г.Реснянскому я задавал вопрос про "почитать бы статью 10 110-ФЗ под углом включения в этот расчет резервов под просроченные проценты".

    Нетушки, сказал он, - и не думайте об этом!

    Комментарий


    • #3
      %% по процентным векселям принимаются только по факту получения, так что в вашу базу не войдут

      Комментарий


      • #4
        gda То есть эти внереализ. расходы у меня не войдут ни в расходы 2001 года, ни в расходы 2002 года?
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

        Комментарий


        • #5
          CAP, вчера и я засел за расчет налогооблагаемой прибыли и уперся. Вот здесь я сформулировал свою упертость http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&postid=281644
          А сегодня еще раз хочу перечитать ст.10 110-ФЗ, нельзя ли начисленные проценты по вкладам считать "прямыми расходами, относящимися к реализованной продукции"
          Но первое побуждение было все-таки прибавить их к расходам за январь.

          Комментарий


          • #6
            gda
            Задавался аналогичным вопросом неоднократно.
            Давайте еще раз про расходы по логике 110-ФЗ.
            1. Статья 10 ФЗ. По состоянию на 01/01/02 обязан включить в состав расходов, уменьшающих доходы от реализации, суммы, подлежащие единовременному списанию в связи с различиями в оценке объектов или операций, подлежащих учету в целях налогообложения в соответствии с требованиями, установленными настоящей главой. К таким объектам, в частности, относятся:
            - себестоимость отгруженных, но не оплаченных по состоянию на 01/01/02 услуг, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Что это такое? По общероссийскому классификатору банковская деятельность является услугами - это обсуждалось на форуме. По идее, наши расходы по всей привлеченке должны имхо сюда относиться. Однако ! В статье 265 25 главы в п.1. абзац 2) говорится, что в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты : "...расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида" далее по тексту.
            Следовательно, следуя, как любит наша модератор :-) букве документа, несмотря на то, что банковская деятельность является деятельностью по оказанию услуг, тем не менее расходы по процентам являются внереализационными.
            Вывод по статье 10 110-ФЗ.
            Расходы по методу начислений, образовавшиеся у налогоплательщика-кредитной организации, по привлеченке с момента последней выплаты процентов по 31 декабря 2001г. включительно [b]не будут[/b} приниматься в расчет н/о базы по состоянию на 01 января 2001г, что прискорбно. Подтверждение логики:
            - Статья 331. Особенности ведения налогового учета доходов и расходов банков.
            ... аналитический учето доходов и расходов, полученных(понесенных) в виде процентов по долговым обязательствам, ведется в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 328 настоящего Кодекса.
            Лезем в статью 328. Порядок ведения налогового учета ...(расходов) в виде процентов, ...(уплаченных) по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
            Там говорится, что : "... налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов(расходов), полученных (выплаченных) либо подлежащих получению(выплате) в отчетном периоде и далее по тексту. " Внереализационных расходов и точка. Таким образом, в справке переходного периода отражаем доходы как от реализации, так и внереализационные, но уменьшить их на сумму начисленных процентов по привлеченке не можем.
            Государство очень хочет еще хоть что-нибудь содрать с налогоплательщика. Скоро как в древней Турции будут вводить налог " за стирание зубов госчиновников во время командировок" (.
            Если не согласны, то просьба аргументированно возразить .
            С уважением к коллегам

            Комментарий


            • #7
              Crom Согласны, но не согласны. Не должно такого быть, чтобы расходы, признаваемые в целях налогооблажения в общем (гл. 25), нельзя было бы учесть в частности (ст. 10)!!!!!!! Это нарушение конституционных прав и посягательство на чужое имущество.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

              Комментарий


              • #8
                CAP
                Ерунда вообщем получается.
                Говорят, что разработчики 25 главы уволились из МНС
                С уважением к коллегам

                Комментарий


                • #9
                  Говорят, что разработчики 25 главы уволились из МНС
                  Говорят, их разогнали...

                  Комментарий


                  • #10
                    Crom, аргументов пока, кроме логики (но она не в счет), нет.
                    Однако же, куда попадают эти пресловутые расходы?

                    1) поскольку расчет переходный, то почитаем внимательно название раздела 2 Пост490 и попробуем построить свои доказательства на наличии там слова себестоимость.

                    2) Если же такой аргумент неубедителен, то включать проценты по факту выплаты в расчет января.

                    Ибо, ну не может же быть такой могучий "кидок": снизили ставку почти в 2, но не примем у вас расходы

                    Комментарий


                    • #11
                      была на семинаре МЦФЭР, семинар проводили с участием юридической фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры". Так вот, обсуждали ст. 110-ФЗ, по абз 2 как раз в том числе было сказано, что все это хитрый вариант придания обратной силы закона, ухудшающего положение налогоплательщика, игнорируется ст. 57 Конституции.

                      Комментарий


                      • #12
                        Вообщем, с надеждой ждем 22 февраля
                        С уважением к коллегам

                        Комментарий


                        • #13
                          А что 22 февраля - 3 чтение ???
                          Мое почтение.

                          Комментарий


                          • #14
                            ILA
                            Второе.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X