19 ноября, понедельник 17:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение ОФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налогообложение ОФЗ

    Коллеги, правильно ли я рассуждаю?
    Реализовали пакет новационных ОФЗ. По бухгалтерии провели это так: днём раньше перевели бумаги из инвестиционного портфеля в торговый и переоценили по рыночной стоимости, на другой день провели продажу из торгового портфеля. Тем самым получили большой доход именно от переоценки.
    Согласно п.25 статьи 251 НК этот доход не учитывается при определении налоговой базы. Так что же - здесь вообще никакого налога на прибыль не возникает?

    Насколько я понимаю до 2002 года здесь был налог 43%.

  • #2
    Думаю, что я неправ. Более внимательное чтение НК привело меня к выводу, что так как в силу ст.49 доход от реализации ценных бумаг приравнивается к выручке от их реализации, то переоценка здесь, действительно, не при чём, но налог на прибыль платить придётся.

    Комментарий


    • #3
      Не сомневайтесь, возникает. Положительная переоценка не учитывается в составе доходов до момента реализации бумаг. После реализации она автоматом учтется в цене реализации.А для новационных бумаг есть ст.2 110-ФЗ абзац 4, где сказано, что определение налоговой базы для таких бумаг производится в соответствии с Законом о налоге на прибыль до полного выбытия таких бумаг с баланса.
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

      Комментарий


      • #4
        Помогите! Получили доход по купону ОФЗ, обложили 15%, перечислили в бюджет до 10 числа. Все понятно. А вот надо ли в МНС какую-нибудь бумагу посылать ( раньше рисовали Приложение №11 и слали до 10 го числа) - не известно. Перечитала 110 ФЗ , ничего по этому поводу не нашла. В БГ-3-02/542 такая формочка есть, но я так понимаю, что она целиком сдается в конце квартала. Кто-нибудь, что -нибудь в налоговую отдавал? Плииииииз ! Если сдавали- сделайте ссылочку на форму, али скажите, где взяли, пжалста . Дейстую по принцыпу- "Проси, да и услышан будешь".
        marina

        Комментарий


        • #5
          Переоценка, кот. не учитывается в доходах и расходах при определении налогооблагаемой базы - это обороты по Дт / Кт 61307/ 61407, или, то, что мы в конце месяца на финансовый результат относим ?

          Комментарий


          • #6
            novik
            днём раньше перевели бумаги из инвестиционного портфеля в торговый и переоценили
            А почему не перевели/переоценили в день продажи?
            Или пришел срок перевода (180 дней)?
            Иначе непонятно.

            Комментарий


            • #7
              VerPas. Я так понимаю, что любая переоценка, вне зависимости от того, на каком счете она находится 613 или 701 не учитывается при расчете НОБ. Доходы по телу бумаги облагаются налогом на прибыль лишь в момент реализации бумаг за минусом расходов на покупку и реализацию.
              marina

              Комментарий


              • #8
                Что переоценка не учитывается, согласна. Речь о регистре.Мы его заполняем. В расходах/доходах , не учитываемых для налогообложения должны поставить какую-то сумму. Вопрос - какую: обороты 61307/61407 или с 70102/70204 ?
                В регистре-то налогового учета мы ведь, я думаю, должны отразить эти суммы, раз под них предусмотрены строки в соответствующих статьях НК РФ.

                Комментарий


                • #9
                  Откровенно говоря, особого смысла отражать переоценку в регистрах не вижу ( хотя могу и ошибаться). Но, по-моему, если уж и отражать, то разницу между ценой покупки и ценой по среднему взвесу на момент продажи. А висеть она может на момент продажи и на 701 и на 613 ( а если через год перевалили , то и на 703 свернули). Опять же данные берутся из внесистемного учета. Ктати, если цена продажи попадает в интервал мин. макс. цены на торгах в день продажи мы переоцениваем по курсу продажи, а не по среднему взвесу. ( ст. 280 п. 5 110 -ФЗ). Иначе в бухгалтерии вообще чехорда получается. Правда еще не до конца разобрала 1054 -У , так что как там дальше вырисовываться будет- сказать не могу.
                  marina

                  Комментарий


                  • #10
                    Leda
                    Согласно указанию 659-У "реализация Облигаций из инвестиционного портфеля осуществляется только с предварительным их зачислением в торговый портфель, при этом должна быть проведена их переоценка...". Может быть мы здесь перестраховались, но слово "предварительное" решили трактовать как "хотя бы днём раньше".

                    Комментарий


                    • #11
                      novik
                      Руководствуемся тем же, но переоцениваем в день перевода.

                      Комментарий


                      • #12
                        Marina_o

                        Если Вы еще не нашли ответ на свой вопрос за 01-02
                        В новой форме декларации есть соотв страница для процентов по гос бумагам
                        кажется 14я
                        Greus

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X