15 декабря, суббота 16:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат излишне уплаченного НДС налоговому агенту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возврат излишне уплаченного НДС налоговому агенту

    Уважаемые банкиры!

    Банк арендовал муниципальное имущество у органов местного самоуправления и в соответствии с п.3 ст.161 НК исчислял, удерживал из доходов, уплаченных арендодателю, и платил в бюджет суммы НДС (как налоговый агент).

    Часть арендной платы возвращена Банку арендодателем как излишне уплаченная (без НДС).
    То есть НДС с возвращенной суммы излишне уплачен в бюджет.

    п.1 ст.78 НК: Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ.
    п.11 ст. 78: Правила настоящей статьи ... распространяются на налоговых агентов...

    Имеются ли на практике случаи возврата излишне уплаченного НДС налоговому агенту?

  • #2
    Катькин
    Для начала эта сумма в течение 3-х месяцев будет направляться на исполнение обязанностей по уплате ст. 176 НК

    Комментарий


    • #3
      Punisher
      Обязанностей по уплате налогов НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА или налогового агента?
      Не совсем поняла, причем тут сумма налоговых вычетов.
      Вопрос об излишне уплаченном НДС. Кому он может быть возвращен (или зачтен в счет уплаты других налогов) - налогоплательщику или налоговому агенту?

      С уважением, Катькин.

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X