18 ноября, воскресенье 16:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дата признания расходов по НК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дата признания расходов по НК

Уважаемые коллеги!
    Читаю статью 272 НК "Датой осуществления материальных расходов признается:
    дата подписания налогоплательщиком АКТА ПРИЕМКТ-ПЕРЕДАЧИ услуг (работ)- для услуг (работ) производственного характера...".
    У меня полно расходов, по которым дается только счет-фактура и нет никакого акта приемки-передачи: за вневедомственную охрану, за телефонную связь, за аренду помещения, за пейджеры, за услуги МЦИ (дают только ведомость расчетов).
    Но, если у меня нет акта приемки-передачи, то и дату осуществления расходов я не могу определить. Следовательно, не могу признать такие расходы для целей налогоообложения? Или я ошибаюсь?

Ваше мнение?

nav
    то, что Вы перечислили, не является материальными расходами. Это прочие расходы, связанные с производством, тк что см. п. 7 ст. 272

Комментарий

Punisher
      Спасибо!

Комментарий

Коллеги, как думаете, расходы на оплату труда признаются для налога на прибыль в том месяце, когда они начислены, или в том, к которому они относятся?

Комментарий

думаю, что если в банке действует метод начисления - то, по тому месяцу к которому они относятся, если кассовый метод - то в том месяце, когда они начислены

Комментарий

marzia
            В банке, как известно, кассовый метод действовать не может.
            По поводу расходов на оплату труда в ст. 272 сказано, что
            4. Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса расходов на оплату труда.
            То есть, надо полагать, по дате начисления.
            Но я же могу начислить их в следующем месяце!
            Правда, ЕСН в этом случае придется отражать все равно в прошлом.

Комментарий

начислить Вы можете в следующем, но относится (по ст.272) они будут к текущему месяцу

Комментарий

marzia но относится (по ст.272) они будут к текущему месяцу
                Где именно в ст. 272 про это сказано? Я нашла только "ежемесячно исходя из суммы начисленных".

Комментарий

marina
                  Исходя из твоих слов расход возникает, только в связи с начислением , что не есть хорошо

Комментарий

Punisher
                    Не из моих, а из НК.
                    Ну и как быть?

Комментарий

marina
                      ИМХО, ежемесячно, т.е. если з/п за маяй в мае и признание, т.е. начисленные трактовать нужно не как "когда начислим", а как "начисляем ежемесячно". Вот

Комментарий

Punisher
                        Понятное дело, ежемесячно.
                        Не позднее 1-го рабочего дня следующего месяца!
                        Т.е. зарплату за март можно признать в апреле, если она начислена 1 апреля.

Комментарий

marina
                          Не позднее 1-го рабочего дня следующего месяца!
                          а енто откуда ?
                          Т.е. зарплату за март можно признать в апреле, если она начислена 1 апреля.
                          А можно в декабре начислить , помнишь п.2 ст.223 ? имхо тут также .

Комментарий

Punisher а енто откуда ?
                            Из учетной политики.

помнишь п.2 ст.223 ?
                            2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
                            Так это для НДФЛ. А для налога на прибыль - см. ст. 272!

Комментарий

marina
                              Вот - вот. Когда начислим, тогда и отразим. Я так со всеми расходными налогами поступаю. Да и как - то слышал от г-на Реснянского, что в банках прямых расходов не бывает в принципе. Давно это правда было... Очень...

Комментарий

Eduard
                                С налогами этот номер не пройдет. См. Методические рекомендации, п. 5.4., пп. 1.

1. В состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах (единый социальный налог, налог на имущество и т.д.), по которым она является налогоплательщиком, за исключением налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения. Основанием для учета подобных расходов будут суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет. Подобные расходы учитываются в том периоде, за который представляются расчеты (декларации). При этом следует иметь в виду, что не включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, налоги, уплачиваемые (начисленные) в связи с осуществлением налогоплательщиком специальных налоговых режимов либо в связи с осуществлением деятельности, доходы и расходы от которой не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
                                Налоги и сборы учитываются в составе расходов для целей налогообложения вне зависимости от того, определен ли источник уплаты подобных налогов и сборов в законодательном акте, устанавливающем порядок их уплаты.

Комментарий

marina если она начислена 1 апреля
                                  Одно уточнение у меня: начислена где, в бухучёте или в налоговом?

Комментарий

Глория
                                    В бухгалтерском, конечно.
                                    Мы же не ведем параллельный налоговый учет. Поэтому в бухучете зарплата НАЧИСЛЯЕТСЯ (Дт 702 Кт 603), а в налоговом учете - расходы ПРИЗНАЮТСЯ в том или другом периоде.

Комментарий

marina
                                      В бухгалтерском, конечно. - почему же такой разный поход?
                                      Налог Вы признаёте расходом иначе, а именно Подобные расходы учитываются в том периоде, за который представляются расчеты (декларации).
                                      И ещё про начисление ЗП в бухгалтерском учёте.
                                      Учитываете только ЗП, отражённую на сч.70206 или ещё и ту, что на 61403?

Комментарий

почему же такой разный поход?
                                        Потому что в бухгалтерском и налоговом учете разные способы учета доходов и расходов.
                                        В бухгалтерском - кассовый.
                                        В налоговом - метод начисления.
                                        И ещё про начисление ЗП в бухгалтерском учёте.
                                        Учитываете только ЗП, отражённую на сч.70206 или ещё и ту, что на 61403?

Учитываем где?

Комментарий

marina
                                          Учитываем где? - при исчислении НОБ по налогу на прибыль. Ответьте про ЗП, пожалуйста, очень хочется знать Ваше мнение.

Возвращаясь к первоначальному своему уточнению и к тому, что Мы же не ведем параллельный налоговый учет. Как я поняла, Вы ПРИЗНАЁТЕ расходы не НАЧИСЛЕННЫЕ в бухгалтерском учёте. Так?

Комментарий

Глория
                                            У нас на 61403 зарплаты нет, но если бы была, думаю, в НОБ бы учитывали. На том основании, что она НАЧИСЛЕНА на счет 60305.

Вы ПРИЗНАЁТЕ расходы не НАЧИСЛЕННЫЕ в бухгалтерском учёте. Так?
                                            Бывает и так. Например, расходы по налогам, которые начислены в следующем месяце.

Комментарий

marina

Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X