18 января, понедельник 09:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на доходы иностр. юр. лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • mary121
    Участник создал тему Налог на доходы иностр. юр. лиц

    Налог на доходы иностр. юр. лиц

    Если я правильно понимаю, то с введением 25 главы НК ставка меняется.
    Например, доходы нерезидента по кредитам должны облагаться по 20%?

  • Pupkin
    Участник ответил
    amicus
    Не совсем поняла ссылку на П.п.5 п.1 ст.309 - извините и Вы меня пожалуйста. Это я все от закрытия года никак не отойду.
    Позвольте поправиться - абзац 1 п.2 ст.309.

    Прокомментировать:


  • amicus
    Участник ответил
    То, что абз. 3 п/п 3 п 3 ст. 309 НК имеет в виду проценты по депозиту, следует из п. 6 ст. 250 НК "Внереаоизационные доходы": "6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);"

    Думаю, ст. 309 и говорит о внереализационных доходах иностранных орг-ций.

    Pupkin Не совсем поняла ссылку на П.п.5 п.1 ст.309.

    IgorKzn Извините, неточно выразилась. Я имела в виду, что п. 2 ст. 309 вообще не рассматривает доход от реализации товаров/услуг, кроме недвижимости, акций. Кроме того, постоянно представительство, еще не значит обязательно ИНН по этому основанию. Напрмиер, п. 9 ст. 306 НК. Есть доверенное лицо, но оно не встало на учет, вот и все. И если раньше к образованию постоянного представительства приравнивалась деятельность через иностранное доверенное лицо, то теперь слова "иностранное" нет.

    Прокомментировать:


  • Pupkin
    Участник ответил
    IgorKzn
    Если это именно проценты по депозиту, то на мой взгляд, да - это иное долговое обязательство.
    К разным видам ценных бумаг возможно будет отнести наверное только лишь в случае реализации депозитного сертификата (если это им предусмотрено конечно).

    Прокомментировать:


  • IgorKzn
    Участник ответил
    Pupkin
    т.е. слова "по иным долговым обязательствам" относятся к депозиту (он относится к "обязательству любого вида") , а не только к разным видам ценных бумаг?

    Прокомментировать:


  • Pupkin
    Участник ответил
    IgorKzn
    С продажей векселя (именно продажей, но не погашением) согласен. amicus П.п.5 п.1 ст.309.
    А вот с процентов по депозиту наверное все-таки удержал бы по ставке 20% (при отсутствии международного соглашения). Абзац 3 п.п.3 п.. ст.309.

    Прокомментировать:


  • amicus
    Участник ответил
    IgorKzn

    А на основании каких именно слов из ст. 309 Вы планируете не удерживать??
    Последний раз редактировалось amicus; 10.01.2002, 20:52.

    Прокомментировать:


  • IgorKzn
    Участник ответил
    что-то запутался, помогите разобраться.\
    Если нерез, не образовывающий постоянного пред-ва (ИНН нет, но на учете по поводу открытия счета в банке - стоит):
    - продает мне вексель
    - получает проценты по депозиту
    то на основании ст. 309 я ничего с него не удерживаю при выплате?\
    Или где в других статьях говорится о необходимости удержания по этим операциям?\
    Спасибо

    Прокомментировать:


  • Anton
    Участник ответил
    О Мэри, Мэри.. Вы все понимаете... а что такое 121? Это столько сердец было разбито Вами? А почему счетчик остановлен?
    Ставки налога у источника:
    общая ставка - 20%
    процентный доход - 20% (15% или 0% по государственным ценным бумагам);
    доходы от продажи недвижимости и акций компаний, активы которой >50% состоят из недвижимости - 20%/24%;
    доходы от продажи прочих ценных бумаг (включая прочие акции) - 0%;
    дивиденды - 15%;
    доходы от оказания услуг, не приводящие к образованию постоянного представительства - 0%
    С Новым Годом!

    Прокомментировать:

Обработка...
X