17 ноября, суббота 17:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог С Продаж - Наконец-то Можно Не Платить

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог С Продаж - Наконец-то Можно Не Платить

Недавно вышел 148-ФЗ от 27 ноября 2001 года, который вводит главу №27 в НК РФ о налоге с продаж.
    В ст. 349 определен объект налогообложения:
    "Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт". Теперь, я понимаю, что если при реализации физлицам оплату проводить через вкладной счет 423, то НЕ возникает объект налогообложения ????

Наконец-то можно эту дурацкую декларацию не заполнять.....
    Мое почтение.

По идее да, я в кредитах этот вопрос тож поднимал "Факторинг, как способ ухода от налога с продаж". Но народ, говорит что еще не вечер и могут долбануть поправку до Нового года. Ждать правда осталось недолго.

Комментарий

Так это что?
      Даешь операционные кассы вне кассового узла!!!!!!)))
      А что слышно про отмену упрощенки для маленьких (до 14 челов) предприятий
      и вмененный налог?

Комментарий

про упрощенку тут http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=9325

Комментарий

А почему этот закон о налоге с продаж отменяет письмо (было какое-то) о том, что безналичные платежи физ. лиц за товар приравниваются к наличным.

Комментарий

Потому что в старом законе было:
            «В целях настоящего Закона к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц , а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).»
            А теперь этого нет.

Комментарий

Так это что получится - все откроют себе вкладные счета (допустим в Сбере) и будут с них за все свои покупки платить ?? Хотели ввести налог на богатых, а получится как раз наоборот... Мне кажется, что МНС свою позицию уточнит и приравняет опять безналичные расчеты к наличным...
              Мое почтение.

Комментарий

Все привет!

А правильно я понимаю, что если для оплаты была использована карта, то налог должен уплачиваться, а вот если был платеж был отправлен с того же счета, но без предъявления карты, то налога не будет? То есть что важнее для определения нужно взимать налог или нет: предъявляется карта или платеж совершается с банковского счета?

--
                Zepp

Комментарий

Zepp, все правильно исходя из текста Закона так оно и есть. Пришел с картой заплати налог с продаж. А ежли со своего родного 42301 то налога нет.

Комментарий

Господа, у себя в банке вы не будете взимать налог с продаж при оплате с 423 ???
                    Мое почтение.

Комментарий

ALL
                      Т.к. налог с продаж продолжаем обсуждать здесь, есть такой вопросик: Закон г.Москва О налоге с продаж от 9.11.01, а федеральный закон от 27.11.01 - нет ли здесь какой-нибудь лазейки, коллеги ?!!

Комментарий

ILA
                        Мне кажется, что МНС свою позицию уточнит и приравняет опять безналичные расчеты к наличным...
                        МНС свою позицию может уточнять сколь угодно долго, однако руководствоваться мы должны законом, а не инф. письмами МНС.

Комментарий

Head SVK: я все понимаю, теоретически я смелый и отважный - судится ? запросто ! Только когда проверка придет, так в акт напишут, начальник даст по шапке и премии лишат на 10 лет вперед. А дело-то пустяковое, банк съэкономленных денег не заметит и никто не повалит за то, что съэкономил, просто с декларациями возится неохота, выверки там всякие, платежи, счета - короче мороки больше, чем налога. Поэтому я и спрашиваю - как у себя в банке делать будете... ? А ?
                          Мое почтение.

Комментарий

У классно........ Смайлики новогодними сделали - класс ! С наступающим всех Новым 2002 годом !
                            Мое почтение.

Комментарий

ILA, мы конечно филиал, но у себя с Нового Года однозначно если физик за наши услуги будет оплачивать безналом налог с продаж взимать не будем. Если честно у нас таких услуг и нет, 99% услуг банка льготируется.

Комментарий

А про чеки никто не подумал.... Лимитированные например....
                                sincerely yours

Комментарий

Subi, но ведь это услуги оказываемые кредитьными организациями в рамках выданных лицензий. Или я не прав ?

Комментарий

ILA, По-моему, это не описка (слишком уж зачительное изменение), а целенаправленное решение. Тем более, что ранее этот вопрос неоднократно обсуждался. В любом случае, уточнение позиции налоговой может быть только путем изменения закона т.к. налоговый кодекс в случае отсутствия специальных оговорок в нем самом отсылает к гражданскому законодательсту, а в этом законодательстве есть понятия наличного и безналичного расчета (ст.861). Мы собираемся с нового года налог с продаж не брать (если изменений в НК не будет), в частности по аренде сейфов.
                                    Кстати, изменение для банков довольно существенное т.к. можно ожидать значительное увеличение безналичных расчетов физических лиц по крупным покупкам. А где расчеты, там и вклады.

Комментарий

А при расчетах наличными между юридическими лицами объекта налогообложения теперь не возникает? 2-е предложение статьи 348 тоже относится только к физикам?

Комментарий

АП
                                        А при расчетах наличными между юридическими лицами объекта налогообложения теперь не возникает
                                        Однозначно НЕТ.
                                        В ст. 349 определен объект налогообложения:
                                        "Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт"

Комментарий

Punisher
                                          1) Если в гостиницу в РФ приезжает картхолдер и расплачивается корпоративной кредитной картой - то никакого НсП?
                                          2) А что делать, если карты не являются банковскими (Дайнерс Клаб, АмЕх) и физическое лицо также пользуется ими, скажем, в магазине - тоже никакого НсП ????

Комментарий

Punisher
                                            Спасибо, я тоже так думаю. Вопрос возник потому что клиентам банка(типа молокозаводов или типа хлебобулочного комбината "Звездный") может быть выгоднее станет получать деньги за продукцию от юр. лиц в пределах 60 тыс., т.к. это не облагается налогом с продаж, а банки в оперкассе не смогут принимать деньги, т.к. еще не отменено 360-е постановление или указание : нельзя принимать наличку на счет третьего лица.

Комментарий

В свете вышеизложенного возник вопрос. А ПБОЮЛы? В каких случаях платить налог с продаж?

Комментарий

pallada, вы имеете в виду слачаи когда товары (работы, услуги) реализуются предпринимателям без образования юридического лица за наличный расчет ?

Комментарий

Чистильщик, да нет наоборот, по безналу с расчетного счета.

Комментарий

Spare element
                                                    1) Если в гостиницу в РФ приезжает картхолдер и расплачивается корпоративной кредитной картой - то никакого НсП?
                                                    ....а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт
                                                    Она расчетная ? Расчетная, платим НсП
                                                    2) А что делать, если карты не являются банковскими (Дайнерс Клаб, АмЕх) и физическое лицо также пользуется ими, скажем, в магазине - тоже никакого НсП ????
                                                    И с этих карт будет НсП тоже

Комментарий

Pallada, тогда налога не возникает (потому что безнал).

Комментарий

Punisher И с этих карт будет НсП тоже а почему? Т.е. понятно, что по духу закона должен быть, а вот по букве...

Комментарий

ILK
                                                          Карточки Дайнерс Клаб, АмЕх - мне кажется подходят под понятие расчетные, тем более ихэмитируют банки, а сами организации занимаются разрулированием платежей, насколько я понимаю

Комментарий

Есть еще вопросы возникающие с НсП:
                                                            1) ст. 351 Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров услуг, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) с учетом НДС и акцизов без НсП
                                                            ст. 40 ... для целей н/о принимается цена товаров, указанная сторонами сделки
                                                            Энто как понимать ?

2) Я его уже задавал Закон г.Москва О налоге с продаж от 9.11.01, а федеральный закон от 27.11.01 Разве так можно

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X