1 декабря, вторник 02:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

налог на доходы, полученные от обезличенного металлического счета и ПИФа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• налог на доходы, полученные от обезличенного металлического счета и ПИФа

Здравствуйте.
    По месту моей работы бухгалтерия отчисляет все предусмотренные законом налоги.
    1) В начале года я открыл обезличенный металлический счет (ОМС),
    1.1) Должен ли я декларировать доходы и платить по ним налоги, если стоимость металла, в эквиваленте которого открыт мой ОМС, вырастет? Если да, то обязан ли я декларировать такой доход ежегодно, даже если я не снимаю денежные средства со счета, либо я обязан задекларировать доход только по итогам года, в течение которого снял денежные средства со счета?
    1.2) Если стоимость металла на момент снятия денежных средств снизится по сравнению со стоимостью, по которой я приобрел виртуальный металл, открыв ОМС, имею ли я право на налоговый вычет по основному месту работы?
    2) Я вложил денежные средства в ПИФ.
    Те же вопросы, что и по ОМС у меня возникли и по ПИФу.

Посмотрите в Консультанте, там много разъяснений типа такого:

Вопрос: Физлицо в период с 24.06.2008 по 14.07.2009 осуществило восемь операций по купле-продаже драгоценных металлов (золото, платина). При этом по ряду пяти полных транзакций (покупка-продажа мерного слитка) получен доход, а по ряду остальных трех полных транзакций имеется убыток. Обязано ли физлицо подавать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ с полученных доходов по указанным операциям купли-продажи мерных слитков?

Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 9 апреля 2010 г. N 03-04-05/2-178

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи драгоценных металлов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
    Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от продажи драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
    При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
    Вместе с этим в соответствии со ст. 32 Кодекса информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы по месту учета налогоплательщика.
    В связи с этим для получения необходимой информации по поводу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от продажи драгоценных металлов, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН

Ну а в налоговой инспекции Вас явно раскрутят на декларацию, причем скажут что налоговые вычеты не предоставляются....как пить дать, я их знаю Налоговую инспекцию Ваши расходы вряд-ли заинтересуют.... То же самое и с ПИФами....

Комментарий

Сообщение от Сергей Петров Посмотреть сообщение
      Здравствуйте.
      По месту моей работы бухгалтерия отчисляет все предусмотренные законом налоги.
      1) В начале года я открыл обезличенный металлический счет (ОМС),
      1.1) Должен ли я декларировать доходы и платить по ним налоги, если стоимость металла, в эквиваленте которого открыт мой ОМС, вырастет?
      Нет, если не получаете по нему проценты.
      либо я обязан задекларировать доход только по итогам года, в течение которого снял денежные средства со счета?
      Да.
      1.2) Если стоимость металла на момент снятия денежных средств снизится по сравнению со стоимостью, по которой я приобрел виртуальный металл, открыв ОМС, имею ли я право на налоговый вычет по основному месту работы?
      По основному месту работы - нет. Но Вы можете заявить вычет в размере стоимости металла при его приобретении при подаче налоговой декларации, причем, независимо от того, повысилась его стоимость или упала. Либо, если металл находился у Вас в собственности менее 3-х лет, заявить вычет в размере стоимости его продажи, но не более 250 тыс. руб. Если металл находился в собственности более 3-х лет, то вся стоимость может быть освобождена от НДФЛ.
      Проблема может быть, если налоговая посчитает, что ОМС - это не имущество, а только право требовать металл в физическом виде. Тогда это будут уже имущественные права, а не имущество, а при передаче имущественных прав вычеты прямо не предусмотрены.
      2) Я вложил денежные средства в ПИФ.
      Те же вопросы, что и по ОМС у меня возникли и по ПИФу.
      Те же ответы, за исключением того, что:
      1) при погашении пая, либо при продаже пая через брокера, управляющая компания или брокер должны удержать НДФЛ при выплате денежных средств. При этом Вы можете заявить в качестве вычета стоимость приобретения пая.
      2) при продаже пая (не при погашении) можете заявить вычет в размере стоимости пая, но не выше 250 тыс. руб. (при владении паем менее 3-х лет).
      Последний раз редактировалось Евгений Кивенко; 14.05.2011, 01:47.

Комментарий

Сообщение от Евгений Кивенко Посмотреть сообщение
        Вы можете заявить вычет в размере стоимости металла при его приобретении при подаче налоговой декларации, причем, независимо от того, повысилась его стоимость или упала. Либо, если металл находился у Вас в собственности менее 3-х лет, заявить вычет в размере стоимости его продажи, но не более 250 тыс. руб. Если металл находился в собственности более 3-х лет, то вся стоимость может быть освобождена от НДФЛ.
        Проблема может быть, если налоговая посчитает, что ОМС - это не имущество, а только право требовать металл в физическом виде. Тогда это будут уже имущественные права, а не имущество, а при передаче имущественных прав вычеты прямо не предусмотрены.
        Спасибо за ответ, Евгений! Однако, вынужден признаться, что не являюсь специалистом в сфере экономики, поэтому, боюсь, что не верно понял Ваш ответ, в связи с чем прошу уточнить - что значит "заявить вычет в размере стоимости металла при его приобретении".
        Насколько я знаю, при приобретении жилой недвижимости 1 раз в жизни гражданин РФ имеет право на налоговый вычет и это право реализуется следующим образом: человек заявляет в своей налоговой декларации о стоимости приобретенной им жилой недвижимости, после чего в течение (кажется 3 лет) с него не взимается НДФЛ (либо ему возвращается сумма уже уплаченного НДФЛ за истекшие 3 года - со сроком могу ошибаться).

Если я заявляю в своей налоговой декларации об открытии ОМС:
        1) что именно для меня это дает (в деньгах или правах)?
        2) Могу ли я претендовать на возврат НДФЛ? Если да, то в каком размере по отношению к сумме, потраченной на приобретение виртуального металла?

Мне сложно разобраться - находится ли у меня в собственности металл, либо право на его требование. По идее, при закрытии счета я имею право требовать как денежные средства, так и сам металл, в котором открыт счет

Комментарий

Спасибо за ответ, vovik (простите за фамильярность).
          Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
          Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от продажи драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
          При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
          В цитируемом Вами письме речь идет о продаже драгоценных металлов. Но признается ли продажей драгоценных металлов снятие денежных средств с ОМС. Ведь, фактически, драг.металл - всего лишь эквивалент, к которому привязан счет, а сами расчеты ведется в рублях?

Вопрос на будущее:
          Если анализировать приведенный Вами пример со слитками, по слиткам из одного металла - убыток, по слиткам из другого металла - доход, фактически полученный доход будет равен разнице между доходом и убытком - в случае если доход превысит убыток, а сели убыток - больше дохода, то и дохода нет.
          Это если рассуждать логически.
          Но в нашем государстве возможно всякое. Поэтому интересно из какой лигики исходит налоговая при исчислении дохода?

Комментарий

Сообщение от Сергей Петров Посмотреть сообщение
            что значит "заявить вычет в размере стоимости металла при его приобретении"
            Когда Вы подаете декларацию за год, в котором металл был продан, Вы можете заявить там вычет в размере стоимости приобретения металла (т.е., за сколько Вы его купили в свое время).
            Мне сложно разобраться - находится ли у меня в собственности металл, либо право на его требование. По идее, при закрытии счета я имею право требовать как денежные средства, так и сам металл, в котором открыт счет
            Согласно пункту 9.7 Положения ЦБ РФ № 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" возврат драгоценных металлов с обезличенных металлических счетов клиентов возможен путем перечисления драгоценных металлов на другие обезличенные металлические счета, снятием со счетов драгоценных металлов в физической форме, а также путем совершения сделки купли - продажи драгоценных металлов, числящихся на счете.
            Т.е., получить денежные средства Вы можете только путем продажи металла, числящегося на счете. Это является аргументом в пользу того, что имея ОМС, Вы фактически владеете имуществом в виде драгоценного металла, хранящегося в банке (или в другом банке, в котором этот банк имеет корреспондентский металлический счет), но без указания индивидуальных признаков этого металла.

Комментарий

Спасибо, Евгений, с понятием "налоговый вычет" разобрался - это значит, что при продаже металла налоговая считает моим доходом всю сумму, за которую я его продал, а если в налоговой декларации я укажу стоимость металла, по которой я в свое время его приобрел, то доходом будет считаться положительная разница между продажной и покупной стоимостью.

Теперь разобраться бы как платить налог. Должен ли я расчитывать сумму сам, или налоговая вышлет мне квитанцию с указанием суммы, которую я должен уплатить в качестве налога? Если металлом я владел более 3 лет, то должен ли я платить налог после его продажи?

PS: Пытался разобраться с тем - как заполнить налоговую декларацию, но потерпел фиаско - очень уж она мудреная для не специалиста. Если кто-нибудь может подсказать сайт, на котором можно найти толковую инструкцию по заполнению налоговой декларации - буду безмерно признателен за ссылку на этот сайт.

Комментарий

Сергей Петров, Должен ли я расчитывать сумму сам, или налоговая вышлет мне квитанцию с указанием суммы, которую я должен уплатить в качестве налога?

Должны рассчитывать сами, заполнить декларацию и подать ее в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором Вы получили доход. Налог должны уплатить также сами не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором Вы получили доход. Налоговая может не согласиться с Вашим расчетом и потребовать внести уточнения. Соответственно, может измениться и сумма исчисленного налога, который Вы должны уплатить. Вы можете согласиться с мнением налоговой или не согласиться и уплатить столько, сколько получилось по Вашим расчетам. Если после получения Вашего платежа налоговая посчитает эту сумму недостаточной, она квалифицирует разницу как недоимку и направит Вам требование о ее погашении.

Если металлом я владел более 3 лет, то должен ли я платить налог после его продажи?

Если не вдаваться в споры о юридической природе металлического счета (см. выше) и считать числящийся на счете металл имуществом, то не должны. При условии, что этот металл не используется в предпринимательской деятельности.

Если кто-нибудь может подсказать сайт, на котором можно найти толковую инструкцию по заполнению налоговой декларации - буду безмерно признателен за ссылку на этот сайт

Публикация здесь ссылок на подобные ресурсы приравнивается к рекламе, что влечет нарушение правил форума. Если только кто-то не порекомендует в личке. Как альтернативу, могу предложить ознакомиться с ПОРЯДКом ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ), утв. Приказ ФНС РФ от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@. Его можно найти в любой доступной справочно-поисковой системе, и там достаточно подробно все написано (по каждому полю каждого листа).

Комментарий

Я пытался заполнить декларацию, используя рекомендованный Вами Порядок..., но, видимо, нужно быть экономистом, чтобы правильно заполнить декларацию, т.к. бытовой логики технаря мне, честно говоря, не хватило.

Я ни в коей мере не прошу нарушать правила форума публикацией на нем ссылок, поэтому буду безмерно благодарен тому, кто скинет мне в личку ссылку на сайт, на котором можно найти инструкцию ДЛЯ ЧАЙНИКОВ по заполнению налоговой декларации.

Комментарий

Если металлом я владел более 3 лет, то должен ли я платить налог после его продажи?

Если не вдаваться в споры о юридической природе металлического счета (см. выше) и считать числящийся на счете металл имуществом, то не должны. При условии, что этот металл не используется в предпринимательской деятельности.

В моем случае я владел металлическим счетом более 3-х лет и реализовал продажу металла в 2010 году. Теперь мне пришло письмо из налоговой с требованием уплатить налог с вырученной прибыли. Что в этом случае рекомендуется сделать? Должен ли я заполнять налоговую декларацию? Нужно ли приложить документы, удостоверяющие мое владением ОМС более 3-х лет?

Комментарий

shamanin, Что в этом случае рекомендуется сделать? Должен ли я заполнять налоговую декларацию?

Да. За непредставление ее в установленный срок с Вас могут потребовать штраф не менее 1000 руб. за каждый месяц просрочки.

Нужно ли приложить документы, удостоверяющие мое владением ОМС более 3-х лет?

Да.

Комментарий

shamanin, Что в этом случае рекомендуется сделать? Должен ли я заполнять налоговую декларацию?

Да. За непредставление ее в установленный срок с Вас могут потребовать штраф не менее 1000 руб. за каждый месяц просрочки.

Нужно ли приложить документы, удостоверяющие мое владением ОМС более 3-х лет?

Да.
                        Спасибо! Еще возник такой вопрос - в июле я проверял в кабинете налогоплательщика https://service.nalog.ru свои налоги и там было пусто - задолженностей не было. Сейчас в личном кабинете та же картина - пусто, хотя как я понимаю, раз есть письмо из налоговой, значит где-то у них есть и расчет налога, который я не уплатил. Получается, информация в личном кабинете не соответствует действительности?

Комментарий

shamanin, а в письме конректная сумма была указана?

Комментарий

shamanin, а в письме конректная сумма была указана?
                            нет, суммы не было

Комментарий

shamanin, возможно, они и сами не исчисляли пока налог, а значит, нечего было заносить в кабинет.

Комментарий

очень даже возможно ) Потому что нужно же иметь данные о суммах и курсах покупки - продажи...Но штраф за просрочку подачи деклараций конечно же запишут.

Комментарий

shamanin Сколько клиентов я видел на своем веку, Вы один такой сознательный Я из принципа бы платить не стал. Этож надо - купил драгметаллы на ОМС в 17 году дороже курса ЦБ на пять рублей, а продал в 20 году - дешевле на 3 руб. и получается получил доход????

Комментарий

vovik, получается, так. Правда, если сможете подтвердить, что купили в 17 году, то налог платить не надо будет.

Комментарий

Обработка...
                                    X