19 января, суббота 20:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Убыток от реализации отступного

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Убыток от реализации отступного

    Приветствую, уважаемые коллеги.
    Перенес свой вопрос из темы "бухучет" сюда.
    Важно. Поделитесь мнениями: если от продажи движимого имущества, ранее принятого банком в отступное по кредиту, учитываемого на счете 61011 и предназначенного для дальнейшей реализации, банк получил убыток (цена реализации меньше оценки по договору об отступном), можно ли на основании п.2 ст.268 НК РФ на сумму полученного убытка уменьшить базу по налогу на прибыль?

    С уважением.

  • #2
    Фома Аквинский, Можно, даже есть на этот счет разъяснения Минфина, например № 03-03-06/2/1 от 18.01.10.
    Но цена реализации должна быть рыночной.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Пшеничная Посмотреть сообщение
      Фома Аквинский, Можно, даже есть на этот счет разъяснения Минфина, например № 03-03-06/2/1 от 18.01.10.
      Но цена реализации должна быть рыночной.
      Спасибо.
      Подозреваю, что рыночной должна быть не только цена реализации, но и "входящая" цена (т.е. оценка по договору об отступном)?

      Комментарий


      • #4
        Фома Аквинский, Совершенно верно Вы подозреваете

        Комментарий


        • #5
          Пшеничная, меня как неспециалиста в этом ответе Минфина настораживает вот что:
          Вопрос был задан конкретный: можно ли включить убыток от реализации в состав внереализационных расходов.
          А Минфин, вместо того, чтобы подтвердить это, на мой взгляд, ответил уклончиво: можно учесть при налогообложении прибыли. А как учесть не пояснил.
          Вам не кажется?

          С уважением.

          Комментарий


          • #6
            Фома Аквинский, МФ часто на конкретный вопрос дает обтекаемый ответ. Но в указанном выше письме (аналогичный ответ в письме от 18.03.10 №03-03-06/2/50) МФ сказал, что убыток можно принять на расходы в целях налогообложения согласно п.2 ст.268 НК, значит, как реализацию прочего (не амортизируемого) имущества, то есть единовременно.

            Комментарий


            • #7
              Пшеничная, благодарю

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X