18 августа, воскресенье 22:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на прибыль и 605-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог на прибыль и 605-П

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли включаться в налоговую базу по налогу на прибыль доходы, расходы от корректировок, возникающих при переоценке активов и обязательств по положению Банка России №605-П? Есть письма-разъяснения о резервах по ожидаемым кредитным убыткам, а вот по данному вопросу ничего не нашла. Спасибо.

Добрый день! Никто не смог ответить на указанный в сообщении "Олена" вопрос? Мне тоже интересно.

Комментарий

Олена
      Вы нашли ответ на свой вопрос? Поделитесь пжлст

Комментарий

Добрый день, к сожалению, официального ничего не нашла, консультировалась у аудиторов. Пока никакие корректировки, связанные с переоценкой активов, резервами под ОКУ, не включаю в налогооблагаемую базу.

Комментарий

Добрый день! А для расчета отложенного налога ОКУ считается? ЦБ вроде говорит что да, но меня это смущает. Ведь доход/расход от ОКУ в будущем никак не повлияет на налогообложение Или я ошибаюсь?

Комментарий

EIP
            Добрый день! В расчет ОНО, ОНА включаю корректировки. При гашении, я так полагаю, 0 выйдет...

Комментарий

Сообщение от EIP Посмотреть сообщение
              ЦБ вроде говорит что да, но меня это смущает.
              Добрый день, видела это письмо давно, а сейчас что-то найти не могу, не поделитесь ссылочкой.
              На 01.04. не включали, а сейчас хотим разобраться.
              Ira_tru

Комментарий

Смутило, то, что приходила на днях из Банка России анкета, где они хотят видеть от нас в том числе вот такие данные
                то есть отложенный налог возникший от корректировок резервов, если я конечно правильно понимаю.

Ira_tru

Комментарий

в налоговую базу ничего не надо. а вот в бухгалтерской (и МСФО) надо учитывать, собственно они там и так сидят ) будет временная разница от оценки по МСФО 9.

это также и по ifrs 16, который к новому году в рсбу вступит в силу - 659-п. в бух. базе остатки будут отдельно по активу по аренде, и по обяз-ву по аренде, а в налоговой их нет. тоже будет отлож.налог. причем есть буржуйские разъяснения, что в балансе ОНО/ОНА по активу и обяз-ву по аренде можно взаимозачитывать и сальдо показывать соответствующее. ну это в принципе логично.
                  ну это я так, к слову, добавил заодно ) т.к. вроде рос. разъяснений по аренде кажись тоже не было.

Комментарий

Спасибо за ответ!

Сообщение от Адель Валеев Посмотреть сообщение
                    а вот в бухгалтерской (и МСФО) надо учитывать, собственно они там и так сидят ) будет временная разница от оценки по МСФО 9.
                    а эта разница разве должна отражаться по символам 51201, 51202 , 48413, 51101? Это я эту очередную Анкету имею в виду.

Вложения
                    Ira_tru

Комментарий

Ira_tru
                      и тут анкета, помилуйте! ))) обложили вас просто )
                      я ее впервые вижу. сказал вам про то, как по сути должно быть. в целом, если у вас есть соответствующие остатки, т.е. доходы-расходы, то и заполняйте. по идее они должны быть, т.к. отложенные разницы возникают.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X