18 октября, четверг 07:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

бракованные платежные карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • бракованные платежные карты

    Поделитесь, пож-та, соображениями по следующей ситуации. Мы стали выпускать карты, купили заготовки.
    1) по бухучету стоимость заготовок сразу отнесли на расходы, а по налоговому - будем относить по мере выдачи клиентам. Вопрос:правильно?
    2) до выдачи клиентам обнаружили бракованные карты, их списали с внебаланса и уничтожили по акту. Вопрос: по налоговому учету стоимость бракованных заготовок можно отнести на расходы как потери от брака по п.47 ст.264 НК или считать расходами по изготовлению и внедрению пластиковых карт согласно пп.8 п.2 ст. 291 НК?

  • #2
    Пшеничная
    1)Мы и по БУ относим по мере выдачи клиентам.
    2)мы на расходы, неуменьшающие НОБ, кто их бракованными-то сделал?

    Комментарий


    • #3
      Такая мы на расходы, неуменьшающие НОБ, кто их бракованными-то сделал?

      А ты думаешь, речь в НК идёт о браке приобретённой продукции, а не собственной? Но почему? Особенно учитывая то, что по договорам купли-продажи продавцы брак вообще-то меняют

      Пшеничная а на каком основании учет не единообразный? Метод-то совпадает Не вижу препятствий в списании на расходы сразу всей стоимости при направлении на персонализацию ( = выдаче материалов в производство), при этом заморочек с браком как таковых тоже ведь не должно быть, брак при/после персонализации выявляется? Если нет - заменяйте у поставщика на полноценные экземпляры.

      Комментарий


      • #4
        Такая GB
        1)Согласна с вами, что и по БУ надо относить по мере выдачи клиентам, но наши специалисты считают,что можно сразу все заготовки со склада отнести на расходы как бланки и прочее. Буду убеждать.
        2)Брак выявляется на стадии персонализации, а возник, возможно, и при изготовлении карт (в договоре у поставщика сказано, что допускается брак 6%) и может допустить работник при эмбоссировании (но это не доказать, и не хочется искать виновных, много заморочек потом). У меня тоже были мысли не брать на уменьшение НОБ, суммы то не очень большие.

        Комментарий


        • #5
          GB
          Слушай, у нас этого так мало, что эта сумма для нас малопринципиально, чтобы о ней задумыватся. Все же банки не производством занимаются.
          Пшеничная 2)Брак выявляется на стадии персонализации,
          А у Вас банк сам персонализирует или через банка спонсора?
          Пущай банк спонсор возмещает или зачесть из его комиссии.
          (в договоре у поставщика сказано, что допускается брак 6%)
          Вот это уже проблема поставщика, за его счет.
          может допустить работник при эмбоссировании (но это не доказать, и не хочется искать виновных, много заморочек потом).
          Вот это же малая часть и мы ее на не уменьшающий НОБ.

          НО у нас банк-спонсор не портит, такого не было, ну и поставщик как-то поставляет столько карт, скольк нам надо и мы их проверяем по качеству, возможен возврат и замена.

          Комментарий


          • #6
            Пшеничная Согласна с вами, что и по БУ надо относить по мере выдачи клиентам

            Подчёркиваю всё же, что я не согласна со списанием по мере выдачи клиентам, и вовсе это не писала Моё мнение - по мере выдачи на персонализацию, т.е. списания со склада - т.е. именно как бланки

            Комментарий


            • #7
              Пшеничная У меня тоже были мысли не брать на уменьшение НОБ, суммы то не очень большие.

              Очень, очень идеологически неправильный, на мой взгляд, подход
              Если есть основания относить на расходы - чего налоргам потакать?!

              Комментарий


              • #8
                GB
                У нас вот заготовки хранились в банке-спонсоре, все.
                Мы с определенной периодичностью давали банку-спонсору поручение на персоналихзацию и доставку карт в наши допофисы или в УПК.
                В данном случае ты предлагаешь относить на расходы при получении карт с персонализации??
                Ну мы же не знаем, вдруг их попортят в офисах или не раздадут, а мы дизайн поменяем.
                чего налоргам потакать?!
                да пусть получать эти три рубля.

                Комментарий


                • #9
                  Такая В данном случае ты предлагаешь относить на расходы при получении карт с персонализации??

                  Более того: при подаче распоряжения на персонализацию.

                  Вот вы когда бланки списываете со склада в производство (обычные какие-нибудь, не строгой отчётности), или там накладки на денежные пачки в кассе - не заморачиваетесь ведь, сколько их там потом попортят, правда?

                  да пусть получать эти три рубля.

                  "Слив незащитан" Тогда зачем вообще мы тут что-то обсуждаем? так ведь по каждой теме данного подфорума можно написать контрапунктом: "а если сумма налогам невелика, то просто платите его и всё"...

                  Комментарий


                  • #10
                    Такая А у Вас банк сам персонализирует или через банка спонсора?Сам банк.
                    Поставщик сразу в договоре оговорил, что допускается брак до 6% без возмещения(на таких условиях надо было подписать договор). Вот и получается, что будет брак по вине поставщика и при персонализации.
                    GB Видимо, я вас неправильно поняла. Но мы при получении заготовок всю партию сразу списали со склада на 70606 (заготовок хватит и на 2009 год). А сейчас по мере обращения клиентов отдаем на персонализацию и выдаем клиентам (две эти даты у нас совпадают, разница всего в один день).

                    Комментарий


                    • #11
                      GB не заморачиваетесь ведь, сколько их там потом попортят, правда?
                      вот я помню, что справки при покупки валюты мы учитывали отдельно.

                      "Слив незащитан"
                      То есть вот тут не заморачиваетесь ведь, сколько их там потом попортят, слив защитан, а про три рубля не защитан.
                      Не вижу разницы.
                      Не утрируй.

                      Комментарий


                      • #12
                        Такая а разве справки не были бланками строгой отчётности?
                        Я специально подчеркнула, что речь идёт не о такого рода проблемных бланках

                        А насчёт утрирования - во-первых, если считать испорченные, чтобы на их сумму специально уменьшать расходы, то это дополнительная работа, а не отказ от таковой по причине незначительности суммы налога.
                        Последний раз редактировалось GB; 15.05.2008, 18:46.

                        Комментарий


                        • #13
                          Коллеги встал вопрос:
                          Облагатся ли НДС комиссия за выпуск/перевыпуск карты если мы сами не выпускаем а выступаем посредниками предоставляющими эти карты в пользование?

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X