20 сентября, четверг 07:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уплата налогов пайщиками ПИФов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уплата налогов пайщиками ПИФов

    Люди, голову сломал. Скажите, платите ли реально с имущества ПИФа (здания, квартиры) налог на имущество. А НДС ? Есть ли суд практика.

  • #2
    не платит, т.к. ЗПИФ не является юрлицом, т.е. налогоплательщиком. практики нет,т. к. этого еще никто толком не делал.

    Комментарий


    • #3
      Наш Банк (г.Екатеринбург) зарегистрирован владельцем инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда.
      В состав активов фонда входят земельные участки (в г.Казань). Управляющая компания направила в адрес банка письма с информацией для расчета налога на землю за 2007г. т.к считает, что пайщики являются налогоплательщиками по земельным участкам в соответствии с Налоговым кодексом РФ ( ст.392 Ч.2 НК РФ).
      Сроки уплаты по налогам уже прошли, и банк не зарегистрирован в ИФНС по месту нахождения земельных участков.
      Возникает ли у банка в данном случае обязанность по расчету и уплате налога на землю? Обязан ли банк-пайщик ПИФа вставать на налоговый учет в ИМНС по месту нахождения земельных участков?
      Есть ли банки, находящиеся в подобной ситуации?

      Комментарий


      • #4
        GNR как приобретались земельные участки? За счет средств ПИФа или кто-то внес?
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          как приобретались земельные участки? За счет средств ПИФа или кто-то внес?
          Как приобретались земельные участки - нет информации, но собственниками их в соответствующих долях зарегистрированы пайщики. До налогового органа данные из регистрационной палаты видимо не дошли. При постоянном изменениии паев и списка пайщиков непонятно - как регирстрационная палата передает информацию в налоговую?

          Комментарий


          • #6
            Хорошо задам вопрос по другому - копии документов о регистрации прав собственности на земельные участки Вам не предоставлялись?
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Вообще, на мой взгляд, тут сначала юристы должны разобраться - каким образом регистрируются права собственности на земельные участки в составе ПИФа.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                "Земельный участок внесли в ПИФ. Кто будет платить земельный налог?"
                http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo...75198221679574
                Процесс - математика права!

                Комментарий


                • #9
                  http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo...75198221679574
                  Спасибо за ссылку.
                  Но все таки, коллеги, кто уплачивает налоги с имущества ПИФов???? ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!

                  Комментарий


                  • #10
                    Я располагаю в М.О. 46га земли,которую хочу использовать под определенные цели. В настоящие время планирую возможность создания фонда, а оплату паев произвести этой землёй. Появляется ли у меня в этом случае экономия на налогах?

                    Комментарий


                    • #11
                      Если банк - единственный пайщик ПИФа с земельным участком, то земельный налог придется платить - так считает Минфин:

                      Вопрос: Банк является единственным владельцем паев закрытого паевого инвестиционного фонда, включающих земельные участки. Является ли банк плательщиком земельного налога в отношении указанных земельных участков?

                      Ответ:
                      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                      ПИСЬМО
                      от 14 октября 2009 г. N 03-05-04-02/84

                      Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются конкретные хозяйственные ситуации.
                      Одновременно считаем необходимым отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
                      Согласно ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ) по общему правилу учредителем доверительного управления является собственник имущества, который передает это имущество управляющей компании для включения его в состав паевого инвестиционного фонда с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления.
                      При передаче недвижимого имущества в состав паевого инвестиционного фонда право собственности учредителя доверительного управления на передаваемое имущество прекращается и возникает право общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев, которое подлежит государственной регистрации в ЕГРП.
                      Однако, как следует из рассматриваемого обращения, единственным владельцем паев закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости, включающих земельные участки, является банк.
                      В этой связи считаем, что данное обстоятельство не согласуется с положениями Федерального закона N 156-ФЗ.
                      Вместе с тем полагаем, что налогоплательщиком земельного налога в отношении земельных участков, включенных в состав вышеназванного паевого инвестиционного фонда, должен признаваться банк, как собственник этих земельных участков.

                      Заместитель директора
                      Департамента налоговой
                      и таможенно-тарифной политики
                      С.В.РАЗГУЛИН
                      14.10.2009
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X