21 октября, воскресенье 14:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КОМИССИЙ (ПРЕМИЙ),УПЛАЧИВАЕМЫХ ЗА ПРИВЛЕЧЕННЫЕ РЕСУРСЫ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КОМИССИЙ (ПРЕМИЙ),УПЛАЧИВАЕМЫХ ЗА ПРИВЛЕЧЕННЫЕ РЕСУРСЫ

    Добрый день!
    В целях дополнительного привлечения денежных средств Банк собирается ввести новый вид вклада.Данный вид вклада имеет следующие условия:проценты выплачиваются ежеквартально в последний день квартала по прогрессивной ставки,например,за 1 квартал по ставке Х,за 2 квартал по ставке Х+1%,за 3 квартал Х+2%,за 4 квартал Х+2,75%.Также в последний день квартала по-мимо процентов выплачивается комиссия(допустим,комиссия за привлечение ден.средств во вклад,может как-нибудь по-другому сформулируем).Комиссия(премия)не выплачивается в случае досрочного расторжения вклада.
    Вопрос: Сможет ли Банк уменьшить свою НОБ на сумму комиссий,выплаченных вкладчикам?Будет ли данная комиссия облагаться НДФЛ у вкладчиков?
    Буду рада,если кто-нибудь поделится опытом по использованию такого вида вкладов.
    Заранее,спасибо.

  • #2
    Ulets НДФЛ в любом случае будет - это же не проценты. Да и ЕСН тут напрашивается, раз речь идет о премии за что-то. Допустим, за услугу по привлечению средств.
    На расходы - а почему бы и нет? Экономическое обоснование имеется. Если, конечно, банк будет в установленном порядке эту премию выплачивать, а не "любимым" вкладчикам избирательно.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Да и ЕСН тут напрашивается Пожему же он тут напрашивается,ведь эта комиссия будет уплачиваться в рамках договора банковского вклада,а объектом нал-ния ЕСН признаются выплаты ,начисляемые по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ,оказание услуг...А вообще,целью введения этой комиссии для банка является возможность учитывать все расходы по вкладам в уменьшение НОБ,а не только сумму процентов,начисленных исходя из ставки реф-ния*1,1,поэтому и появилась идея заменить часть процентов,превышающую ставку реф-ния*1,1 комиссией...
      Спасибо за ответ

      Комментарий


      • #4
        Ulets та комиссия будет уплачиваться в рамках договора банковского вклада,

        А не важно по какому договору. Любой договор может содержать в себе элементы различных правоотношений (см. ст. 421 ГК РФ). А вообще это вопрос к юристам - как они квалифицируют, за что вкладчик получает премию (услуга это или нет). Если услуга - ЕСН однозначно.

        А вообще,целью введения этой комиссии для банка является возможность учитывать все расходы по вкладам в уменьшение НОБ,а не только сумму процентов,начисленных исходя из ставки реф-ния*1,1,поэтому и появилась идея заменить часть процентов,превышающую ставку реф-ния*1,1 комиссией...

        У-у... ну тогда по Вам и налог на прибыль плачет, потому как цель - уклонение от налога (см. Постановление ВАС от 12.10.06 № 53).
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Ulets А вообще,целью введения этой комиссии для банка является возможность учитывать все расходы по вкладам в уменьшение НОБ,а не только сумму процентов,начисленных исходя из ставки реф-ния*1,1,поэтому и появилась идея заменить часть процентов,превышающую ставку реф-ния*1,1 комиссией...
          А Вы введите "сопоставимые условия" и будет Вам счастье

          Комментарий


          • #6
            Andreeff Спасибо за подсказку,подскажите пож-та а вы используете этот метод в сврем банке?и как смотрит на это налоговая?

            Комментарий


            • #7
              Ulets а вы используете этот метод в сврем банке? мы планировали его ввести, но по ряду причин отказались...
              В частности, из-за большого количества продуктов,предлагаемых для юриков, подпадающих под понятие долговые обязательства, и затруднительности классификации таких продуктов на сопоставимость. В вашем случае внедрить такую систему легче, т.к. у вас физики. В одном из писем Минфина было написано, что физиков и юриков необходимо рассматривать отдельно. Ну а построить систему сопоставимости для вкладов и депозитов с известными заранее условиями

              Комментарий


              • #8
                Andreeff В одном из писем Минфина было написано, что физиков и юриков необходимо рассматривать отдельно

                А в НК этого нету. И неизвестно, как будет действовать налоговая - по письму Минфина или по НК.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Gene А в НК этого нету. а я не спорю Но про сопоставимые стольок всего недосказанного в Кодексе

                  Комментарий


                  • #10
                    Подскажите пожалуйста, можно ли отнести на себестоимость кредитной организации услуги третьих лиц на основании договора об оказании услуг по привлечению клиентов в банк?

                    Комментарий


                    • #11
                      Мы, например, относим. Как расходы, направленные на получение дохода.

                      Комментарий


                      • #12
                        GB а как отчитываетесь? Только акт?
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Gene ну да, а чем плох акт?

                          Комментарий


                          • #14
                            GB тем, что содержание оказанных услуг в актах как правило не отражается. Сейчас акта недостаточно. Суды уже неоднократно выражали позицию, что нужен отчет как минимум - где, чего, когда и скока.
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий


                            • #15
                              Gene нужен отчет как минимум - где, чего, когда и скока
                              позвольте добавить и с кем ...

                              Комментарий


                              • #16
                                Gene нет, ну разумеется, это не просто акт типа "услуги оказаны в полном объёме, претензиев нема". Тем более, что получают они сдельно за каждого привлечённого (это же не "чёрные" выплаты за какую-нить фигню, а правдивые). Так что "чиво и скока" отражается тож, согласна.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Уважаемые коллеги!А использует ли кто либо способ отнесения расходов в виде процентов по банковским вкладам,основанный на условиях сопоставимости?

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X