24 сентября, понедельник 16:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы на вступительные взносы в платежные системы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходы на вступительные взносы в платежные системы

    Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, можем ли мы отнести взносы в Ассоциацию пластиковых карт на расходы, уменьшающие н/обл базу по налогу на прибыль, в частности, ссылаясь на пп.29, п.1 ст.264 НК РФ?
    Anna

  • #2
    Gulyasha
    А что без взносов в Ассоциацию с пластиковыми картами работать невозможно?

    Комментарий


    • #3
      Нет, насколько я понимаю, они являются обязательными.
      Anna

      Комментарий


      • #4
        Тогда можно

        Комментарий


        • #5
          Gulyasha
          Нет, насколько я понимаю, они являются обязательными.

          Лучше чтобы это подтвердили спецы по пластику. Кроме того, обратите внимание, что для применения пп.29 п.1 ст.264 Ассоциация должна быть некоммерческой организацией.

          Комментарий


          • #6
            OLO
            кстати, и если ассоциация - коммерческая (visa, mastercard) все равно расходы принимаются, если членство обязательно. Только норма другая будет - ст. 252

            Комментарий


            • #7
              а никто не смотрел соотношение:
              Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

              1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
              29) взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей;
              и

              Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
              При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
              15) в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций (объединений);
              что есть условия деятельности и где они должны быть сформулированы ? или можно наоткрывать своих некомм компаний и договориться, что не можем вести бизнес, если взносы не платишь ?

              Комментарий


              • #8
                Нал_ог1 [i]кстати, и если ассоциация - коммерческая (visa, mastercard) все равно расходы принимаются, если членство обязательно. Только норма другая будет - ст. 252[/i

                Согласна.

                Комментарий


                • #9
                  По поводу обязательности, нормативной базы не нашла, но спецы ответили, что без этих взносов никуда. И Ассоциация эта является некоммерческой организацией, так что думаю, что эти взносы могут быть отнесены на расходы. Вот только какие документы от этой Ассоциации запросить, договор и лицензию?
                  Anna

                  Комментарий


                  • #10
                    Gulyasha
                    Вот только какие документы от этой Ассоциации запросить, договор и лицензию?
                    Чем больше, тем лучше.

                    Комментарий


                    • #11
                      Уважаемые, поделитесь пожалуйста опытом, как вы вступали в систему на правах аффилированного члена и возникали ли у вас проблемы с налогообложением лицензионных платежей. Выступает ли банк в данном случае налоговым агентом, или все-таки, нет. Имеет ли MasterCard представительство в РФ и платит ли налоги?

                      Огромное спасибо
                      Уважающих уважаю.

                      Комментарий


                      • #12
                        Господа, помогите!!!!
                        Можно ли отнести на расходы уменьшающие НОБ или это фонды:
                        -стоимость рассмотрения Заявления Банка на учатие в платежной системе MasterCard (взимается независимо от решения о присвоении статуса Банку, т.е. при отрицательном решении сумма не возвращается). У нас решение положительное, лицензию получили.
                        Ведь многие банки несут этот вид расхода.

                        Комментарий


                        • #13
                          уважаемые коллеги, кто вступал в международную платежную систему как аффилированный член под спонсорством АРЧЕ (Ассоциация российских членов Европей), как вы относили членские взносы?
                          Никак не могу определиться, является ли этот платеж условием для осуществления деятельности или нет? ведь вступать можно не только под спонсорством АРЧЕ, но и через другие банки....

                          Комментарий


                          • #14
                            ведь вступать можно не только под спонсорством АРЧЕ, но и через другие банки....
                            И это как то влияет на определение того, является ли платеж условием для осуществления деятельности ? Полагаю, никак не влияет.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X