23 октября, вторник 07:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС по услугам физикам - выдача счета-фактуры

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС по услугам физикам - выдача счета-фактуры

    Коллеги, добрый день!
    Подскажите, каким документом установлено, что счет-фактура по банковским услугам, облагаемым НДС, не нужно выдавать на руки физлицу?

    Спасибо!

  • #2
    AnnaL Никаким. Если они попросят - мы должны выдать.

    Комментарий


    • #3
      Зачем физику счет-фактура?

      Комментарий


      • #4
        Ст.168 НК РФ :
        п.7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

        Комментарий


        • #5
          Добрый день,
          Если конкретнее, то идет речь о взимании НДС платы за включение в программу страхования жизни в рамках обслуживания по карте. Т.е. на руки физику банк выдаст только выписку по карте, где будет сказано, что с него списали энную сумму. Это может являться документом установленной формы?

          Может быть кто-то на практике с этим сталкивался?

          Комментарий


          • #6
            AnnaL Мы по всем услугам физикам выписываем одну счёт-фактуру в конце месяца. В 1 экз., для себя.
            Если обходиться совсем без счетов-фактур, то книга продаж не будет биться с реальными оборотами по облагаемым НДС услугам и с суммой НДС полученного.
            Что не есть гут.

            Комментарий


            • #7
              На основании какого п. НК (или разъяснения МНС?) вы выписываете один счет-фактуры?

              Относительно книги продаж: если нет счета-фактуры, то будет "документ, установленной формы" (кем и когда установленно как всегда НК не поясняет), т.е. запись в книгу продаж все равно пойдет. По-моему, все должно биться.

              Комментарий


              • #8
                И еще,
                если в банк не использует вычет - нужно ли вести книгу продаж? Рзъяснения относительно книги покупок, которое как раз говорит, что не нужно - я нашла на этом сайте.

                Комментарий


                • #9
                  AnnaL На основании какого п. НК (или разъяснения МНС?) вы выписываете один счет-фактуры?

                  Да никакого. На основании здравого смысла. Поди, не вычет в бюджет, не откажет налоговая инспекция в праве на уплату в бюджет

                  то будет "документ, установленной формы" (кем и когда установленно как всегда НК не поясняет),

                  Вот мы его и установили для себя: один общий счёт-фактура.

                  если в банк не использует вычет - нужно ли вести книгу продаж?
                  А не принципиально, вычет - не вычет... Если плательщик НДС, то нужно вести.

                  Комментарий


                  • #10
                    Эх, ндеюсь, что налоговая поймет про здравый смысл

                    Комментарий


                    • #11
                      AnnaL А какие она может тут санкции вменить, собственно, если вдруг не поймёт?

                      Комментарий


                      • #12
                        Добрый день!

                        Есть поле "Покупатель". Что вы в нем пишете? "физические лица"?

                        С уважением,

                        Комментарий


                        • #13
                          AnnaL Да.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

                          Обработка...
                          X