23 октября, вторник 19:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внесение наличными на вклады и счета: налоги и вопросы откуда деньги?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внесение наличными на вклады и счета: налоги и вопросы откуда деньги?

Братцы, я совсем ничего не понимаю в банковских делах, сказывается советское гуманитарное образование, поэтому плиз не смейтесь особо над моим вопросом
    Дело в том, что я хочу открыть банковский вклад на срок 181 день и на сумму 250К рублей. И меня интересует следующее:
    1. будет ли банк уведомлять налоговую о том, что у меня там открыт счет? И могут ли возникнуть проблемы с тем, что я должен буду объяснить, откуда у меня эти деньги?
    2. нужно ли мне будет платить какой-либо налог с начисляемых процентов или со всей суммы?
    Понимаю, что вопросы смешные, но яндекс не помог мне найти на них ответы

Сообщение от dwell Посмотреть сообщение
    Братцы, я совсем ничего не понимаю в банковских делах, сказывается советское гуманитарное образование, поэтому плиз не смейтесь особо над моим вопросом
    Дело в том, что я хочу открыть банковский вклад на срок 181 день и на сумму 250К рублей. И меня интересует следующее:
    1. будет ли банк уведомлять налоговую о том, что у меня там открыт счет? И могут ли возникнуть проблемы с тем, что я должен буду объяснить, откуда у меня эти деньги?
    Банк в налоговую не сообщает, если и есть повод для проблем, то банк их Вам не создаст.
    2. нужно ли мне будет платить какой-либо налог с начисляемых процентов или со всей суммы?
    Понимаю, что вопросы смешные, но яндекс не помог мне найти на них ответы
    Если ставка по рублевому депозиту меньше или равна 11,5% (по валютному депозиту - 9%), то налога не возникает. В ином случае взымается налог 35% (для пенсионных вкладов 13%) с процентов превыщающих вышеуказанные ставки, то есть рублевый депозит со ставкой 12%, то с 0,5% (12%-11,5%) будет взыматься налог.
    Статья 224 Налогового кодекса, если память не подводит.

Комментарий

1. Статьей 86 Налогового кодекса установлена обязанность банков сообщать об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня открытия или закрытия такого счета. Положение этой стать, насколько я помню, на физических лиц не распространяется.
      2. Что касается налогообложения вашего дохода, который вы получите в виде процентов по вкладу, то здесь надо обращаться к НК РФ к главе, где речь идет об НДФЛ. Те проценты, которые вы получите по вкладу, могут как являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц, так и не являться.
      Если ваш вклад рублевый и процентная ставка по нему меньше либо равна действующей ставки рефинансирования в течение периода, за который начислены проценты по вкладу, то объектом налогообложения НДФЛ Ваши проценты не будут. Все, что свыше величины ставки рефинансирования, полученные суммы превышения – будут являться объектом налогообложения НДФЛ по повышенной ставке – 35 %, а не 13 %.
      Если у Вас валютный вклад, то проценты не будут объектом налогообложения НДФЛ в части той суммы процентов, которая получена Вами в размере не более 9 % годовых. Все, что будет получено вами свыше 9 % годовых, облагается подоходным налогом по ставке 35 %.
      При этом банк является налоговым агентом и при осуществлении возврата Вам суммы вклада осуществляет удержание у Вас как у налогоплательщика суммы НДФЛ как у источника выплаты.

Комментарий

Ставка рефинансирований, УВАЖАЕМЫЙ dwell. сейчас 11.5 процентов годовых

Комментарий

спасибо большое за ответы!

Комментарий

Совершенно верно, про открытие как текущих, так и депозитных счетов физиков банк в налоговую не сообщает. Эта норма касается только юриков и индивидуальных предпринимателей. Несколько лет назад у налоговиков была идея ввести уведомительный порядок открытия счета, так это и осталось в итоге пустым звуком.

Комментарий

Всем Добрый День!

Хочу открыть пенсионный счет на бабушку, положить туда $100-200 тысяч. Кто-нибудь уже делал подобные действия?
              Интересуют следующие вопросы:
              Будут ли какие-либо проверки со сторон банка/налоговой? Будут вопросы откуда у моей бабушки $100-200 тысяч.?
              Делается с целью получения наибольшего процента и наилучших условий вклада.

Комментарий

MartaStuart
                не пробовали воспользоваться поиском? аналогичный вопрос задавался так много раз, что уже противно отвечать

Комментарий

Vlad.S
                  по какому ключевому слову нужно производить поиск?

спасибо

Комментарий

MartaStuart Вам уже все нашли и даже темы объединили.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

аха, спасибо!! теперь хочу узнать насчет страхования вкладов, напишите, пожалуйста или ссылочку дайте.

благодарствую

Комментарий

MartaStuart теперь хочу узнать насчет страхования вкладов
                        http://www.asv.org.ru
                        Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

У меня такои вопрос.
                          Собираюсь продать дачу в собтсвенности и квартиру по наследству в Москве. По всему естессно уплачу налог на продажу где надо, подам декларацию. Сама я не работаю в России и не имею дохода. Живу уже 5 лет и работаю в Голландии, там же плачу налоги и все такое. Тамже известно о моем наследстве и имуществе в России - плачу мизерний налог на имущество заграницей.
                          Имею русский пасспорт с пропискои в москве, загран пасспорт выданний пососльством в Голландии и вид на жительство Голландский.
                          При уже продаже и переводе денег будет голландский пасспорт и русский. так елси русский с пропискои и загран + вместо вида на жительство голландский пасспорт.

Сейчас была в Москве и продала там машину- по наследству, цена до 250 тыс по договоры купли- продажи. Реалная цена 11.000 евро.
                          Пришла в Альфабанк так как там самые низкие переводные %.
                          Была задача открыть счет как нерезедент и перевести все же на свое имя как нерезеденту. Оказалось что требуется справка от налоговои об открытии счета заграницей елси переводиш сама себе. Открыт счет как нерезедент с видом на жителство тоже не удалось, после всех звноков их же юристам выяснилось что нужно быт выписанным из России и стоять на консульском учете. Так ли это??? или достаточно справки о прописки в голландии с такого то года, завереннои и переведеннои натариусом в Посолстве Росии в Голландии ?

Теперь у меня несколько вопросов
                          - если я сделаю такую справку и удастся открыть счет как нерезедент, то елси я продам дачу/квартиру, положу на свои счет и переведу сама себе, надо ли какие то ставки по % платить как нерезедент? я гдето слышала что ето 30%????
                          - что собои одразумевает сообщение в налоговые органы об открытии счета за границей? надо ли чтото платить? чтото сообщать и тд? Ведь налоги плачу я уже в голландии.
                          - как вообще можно сделать легално перевод, факт в том что он должен быть от моего имени мне же, что лучсе резедент нерезеденту или резедент резеденту и тд. как проходит валютный контроль?
                          - что вообше из документов выгоднее предоставлять? вед насколько я понимаю двойное гразданство в Ро запрешено и тогда либо русский пасспорт и как резедент либо на иностранец с голландским пасспортом нужно будет открывать счет и тогда не будет ли вопросов что я продала все как русская а в банк средства кладу как иностранка?

еше такои вопрос- когда я отправляла дне;ги мне сказали что можно написать тока - подарок. а мне как раз надо написат например тал- доход от продажи квартиры в собтсвенности например, так как в Голландии нету налога на продажу что в собтсвенности или наследстве заграницей, но есть налог на подарочные переводы.
                          такое возможно вообше написать и какие условия этого?

вообшем коротко >>
                          подскажите пути перевода денег около 150.000 евро со своего счета на своей же счет заграницей.
                          пути легалного так если что где надо заплатить/уведомить и тд, где открыт счет как резедент а где как нерезедент

Комментарий

я все конечно понимаю, сорри что кудато нетуда тему вставила. но в етои я чегото не вижу ниодного ответа на свои вопросы...?
                            темболее это 4х летней давности теперь уже думаю све поменялось. насколько знаю валконтрол сейчас ужесточен + теперь банк всегда все сообщает в налоговую даже о физический лицах.

Комментарий

Ведь налоги плачу я уже в голландии.
                              В России. Почитайте внимательно
                              http://www.banki.ru/forum/index.php?...#message300131

Комментарий

piccolina, надо ли какие то ставки по % платить как нерезедент? я гдето слышала что ето 30%????

Да. Именно так.

Здесь мы только вопросы по налогам обсуждаем. По поводу открытия счетов и переводов Вам лучше отдельно задать вопрос здесь.
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

я так поняла что самий простой и безропотный способ это
                                  открыть нулевой счет в Голландии, сообщить об этом налоговой- они поставят печарть на бумахзку, с этой бумажкой идти в свой банк в Москве - в данном случае Альфа банк и перевести всю сумму разом - естессно иметь договот купли=продажи на 150.000 евро елси я продаю квартиру например - как собственник более 3х лет по наследству я освобождаюсь от налогов. в итоге как резедент своего счета в банке перевожу себе же как нерезеденту- сумма не ограничена, 1% максимум 7 тыс рублей за перевод.

Комментарий

может кому будет интресно елси такой же вопрос возникнет как я перевела 11.000 евро за машину
                                    оформила перевод, он не прошел- сказали что чета им не верится что имя иностранное физическое лицо а не юридическое, очень смешно вообшем было, в итоге пришлось гемороится званит по полдня руководителю алфа-банка и всяческим другим лицам из голландии.
                                    прислала по факсу копию пасспорта мужа - теперь поверили и перевод сделали.
                                    взяли 1,1% от перевода

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X