13 декабря, четверг 18:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вниманию приписанным к ФНС № 50 (ex-44)!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вниманию приписанным к ФНС № 50 (ex-44)!

Полагаю, эта тема не раз пригодится и в дальнейшем.

Как я уже помянула на бухгалтерском форуме, вчера я была на налоговом мегасеминаре (ИФНС 50 + УФНС по Москве + Минфин). Число полученных новостей и полезностей просто зашкаливает. Всех подробностей не расскажу, бо что за безобразие - в зале человек тридцать было, не больше (судя по всему, позавчерашний бенефис Реснянского оттянул основные массы, ну да так вам и надо. ). Кое-чем актуальным, впрочем, поделюсь, но в соответствующих темах. Но нижеследующее касается именно стоящих на учёте в ИФНС № 50. Любезно исполняю просьбу уважаемой г-жи Калгановой (начальника отдела учёта и отчётности) к присутствующим на семинаре довести до широких масс вот какую инфу - пишу как запомнила с её слов:

Всем стоящим на учёте в ИФНС № 50 следует непременно в течение ближайших двух месяцев по телефону или через личный визит (что предпочтительнее, бо по телефону некоторые рядовые недообученные инспекторы могут ввести в заблуждение) убедиться, что в базе по вашему банку в программе заведён ОКАТО! В настоящее время он [по неоглашённой причине - GB] проставлен далеко не у всех. Однако через это с 01.05.2005 налогоплательщики с непроставленным ОКАТО будут просто из базы отсечены [в силу неких действий административного характера, суть которых также не была раскрыта, ну да и неважно - GB]. Звонить преимущественно Петрухиной Галине Евгеньевне или просто в Отдел учёта и отчётности.
    Все на проверку наличия своего ОКАТО в базе ИФНС № 50!!!

По-моему, зело важная информация...

GB может еще телефончик подскажите

Комментарий

Такая Дык, это... они все на сайте - www.mosnalog.ru. Я сама не спрашивала, потому что всегда там смотрю. Могу посмотреть и написать, конечно, но попробуйте сначала сами, бо на будущее точно пригодится. Там на первой странице сайта слева в столбце есть ссылка "Управление ФНС по г.Москве", по ней идёте, там выбираете "Межрайонные инспекции", далее по номеру выбираете нашу, идёте по этой ссылке, и там уже - список всех и всяческих отделов с телефонами. Попробуйте!

Комментарий

Я дозвонилась.. строгая такая тетя..
        звонить на 785-99-15... просить на нее соединить
        спросит ИНН, адрес, ОКАТО..

Комментарий

Я тоже наконец дозвонилась, теперь спокойно смотрю в будущее. Кстати, мы в базе были. Но - лучше перебдеть...

Комментарий

GB

Спасибо Вам отдельное за хорошие новости с злободневного семинара, описанные в параллельных ветках. Очень ценная информация.

Комментарий

IRONgirl Теперь пусть только Госдума попробует эти изменения окончательно не принять. Такое разочарование равнодушно пережить будет невозможно.

Комментарий

Господа москвичи!

Такой вопрос. У нас открылся доп.офис в Мос.области. Документы на днях ушли в местную ИФНС для целей постановки на учёт. И вот возник вопрос: должны мы за них налог на прибыль считать (Приложение 5а) и перечислять, учитывая, что налог всё равно в один большой бюджет Москвы+МО?
                Те, у кого есть обособленные подразделения в области - поделитесь, пожалуйста, как делаете вы: совокупно или разбиваете на всех. В ИФНС № 50 тётеньки, которая может ответить, сейчас нет на месте, а простые исполнители ответить мне не смогли.
                Заранее спасибо!

Комментарий

GB я предполагаю, что если у допофиса.. что врядли.. есть корсчет и он стоит на учете в местной налоговой - то надо, а если корсчета нету, то не нада

Комментарий

Такая Ну, наличие коррсчёта никогда не было критерием ни для каких налогов, если что. Вот наличие своего баланса - это да.
                    Нет у этого ДО ничего: ни баланса, ни даже коррсчёта. А вот регистрация в налоговке МО есть (точнее - будет), поскольку - обязана быть.
                    А вот в части перечислений... Бюджет-то один, а ОКАТО разные. Кто знает, мож ИФНСы по этому поводу парятся.

Комментарий

GB я всегда считала, что наличие корсчета в отделении банка россии и говорит о наличии своего балансаКак у Вас интересно

Комментарий

Такая Интересно - не то слово, только моя интересность всего лишь следствие интересности нашего налоговогозаконодательства. Например, по налогу на имущество декларация представляется именно "по месту нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс". А по налогу на прибыль и того не требуется: обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, а уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений. А про корсчёт не говорится нигде и ничего. Так что не смущайте читателей налогового форума бухгалтерскими штучками.

Но вообще всё идёт к тому, что придётся мне по этому подмосковному ДО и 5а оформлять, и платить отдельно.

Комментарий

GB Но вообще всё идёт к тому, что придётся мне по этому подмосковному ДО и 5а оформлять, и платить отдельно.
                          Так точно, оформлять, платить и сдавать декларацию по налогу на прибыль в МО. Надо еще местными налогами поинтересоваться, типа на собак, милицию и т.д.
                          "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

Сообщение от nikonova
                            Так точно, оформлять, платить и сдавать декларацию по налогу на прибыль в МО. Надо еще местными налогами поинтересоваться, типа на собак, милицию и т.д.
                            Спасибо! Я уже поняла, что не отвертеться от дальней дороги в казённый дом г.Одинцово... Буду изучать с лупой стенды на стенах в коридоре. На сайте своём они ничего такого не вывешивают - видно, не столь продвинуты пока, как московский Большой Брат.

Комментарий

nikonova Кстати, если я в теме, то с 2005г. все многочисленные местные налоги (на содержание ЖКХ, на собак, на всякую прочую хрень - все и не упомню) стали отсутствовать в НК, т.е. отменены как класс? И можно забыть про них, как про страшный сон?

Комментарий

GB местные налоги (на содержание ЖКХ, на собак, на всякую прочую хрень - все и не упомню) стали отсутствовать в НК,
                                Точно не скажу, мы допофис один похоронили в 2003 году, а новый только открываем.

Комментарий

Сообщение от nikonova
                                  Точно не скажу, мы допофис один похоронили в 2003 году, а новый только открываем.
                                  О! Если захотите поговорить за допофисы, то где-то в конце апреля я уже смогу авторитетно консультировать. Мы уже на стадии уведомленной ИФНС № 50 и отправленных документов на регистрацию в евойную, допофиса, местную ИФНС, с которой активно телефонные переговоры переговариваем.

Комментарий

GB Заранее благодарна. А у Вас в допофисе бухгалтер будет? Или все на вас?

Комментарий

nikonova У нас там не будет даже руководителя. Не те масштабы.
                                      Поэтому в заявлении о постановке на учёт в разделе руководства ДО повторяем ФИО руководителя и главбуха банка. Это мне налоговики по телефону сказали.

Комментарий

nikonova В базе К+ (на сайте, во всяком случае) появилось замечательное письмо Минфина от 14.02.05 № 03-03-01-04/2/23.
                                        Письма с аналогичным содержанием вроде бы ежегодные - во всяком случае, я видела подобное где-то на 2002г. - но на 2005 ещё ничего подобного не было.
                                        После обеда позвоню в 50-ю, возьму у начальницы отдела учёта интервьюшечку - что она думает теперь по этому поводу. А то в пятницу её ответ насчёт раздельности платежей по московской "голове" и подмосковному ДО был категоричным. Излишне, думаю, говорить, что подмосковная ИФНС, конечно же, была с ней категорически согласная.

Комментарий

GB В базе К+ (на сайте, во всяком случае) появилось замечательное письмо Минфина от 14.02.05 № 03-03-01-04/2/23.
                                          В нашем Гаранте, к сожалению, сего умного письма нет. Оно хотя бы о чем?

Комментарий

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

от 14.02.2005 № 03-03-01-04/2/23

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке исчисления и уплаты налога на прибыль организацией-налогоплательщиком, имеющей в своем составе обособленные подразделения, расположенные на территории одного субъекта Российской Федерации, и сообщает следующее.
                                            Федеральным законом от 29.07.2004 № 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утративших силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в пункт 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации.
                                            Так, с 1 января 2005 года сумма налога на прибыль подлежит зачислению в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации. Сумма налога, зачисляемая в федеральный бюджет, исчисляется по ставке в размере 6,5 процентов; сумма налога, зачисляемая в бюджеты субъектов Российской Федерации, устанавливается в размере 17,5 процентов.
                                            Поэтому, начиная с 1 января 2005 года, организация, имеющая обособленные подразделения, производит уплату авансовых платежей и налога на прибыль в федеральный бюджет - только по месту нахождения самой организации, а в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации - по месту нахождения самой организации и месту нахождения обособленных подразделений.
                                            Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из находящихся на территории субъекта Российской Федерации. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации.

Заместитель директора
                                            Департамента
                                            А.И.ИВАНЕЕВ

Комментарий

IRONgirl Спасибо. А я надеялась,что что-то новое придумали.

Комментарий

nikonova Однако, на этот год ещё этого не объявляли. И могли не объявить. И платили бы мы прибыль по всем областным допофисам и обменникам по полной программе - у каждого ж свой ОКАТО и КПП...
                                                А до отдела регистрации нашей 50-й не могу второй день дозвониться. Со мной ведь такого раньше ещё не было (в смысле, допофиса в мособласти). Вдруг письменную заяву захотят с указанием "порта приписки", из которого будет совокупно налог по субъекту проистекать?

Комментарий

GB Вдруг письменную заяву захотят с указанием "порта приписки", из которого будет совокупно налог по субъекту проистекатьВ нашей 50 уже 4 месяц начальника нет, так что бардака стало еще больше. Раньше вроде бы такую заяву не предоставляли?

Комментарий

nikonova В результате переговорила с г-ном Егоровым, который любезно разъяснил, что Москва и Мособласть в качестве субъектов РФ - две большие разницы. Мне даже стыдно стало - могла бы и сама сообразить.
                                                    В общем - увы мне, всё равно всё по Вашему рецепту: "оформлять, платить и сдавать"...

Комментарий

Вообще-то сегодня праздник: http://www.nalog.ru/
                                                      Не опоздайте поздравить своих

Комментарий

Правда, что все банки переводят на обслуживание в налоговую СПб? Если так, то зачем? Московскую 50-тую тогда расформируют? Там вроде сейчас и руководителя нет.

Кого-то уже перевели? Отчетность куда представляете? Своих налоговиков тоже в СПб посылаете?

Комментарий

Лом-Али все банки переводят на обслуживание в налоговую СПб?

Не все, а подпадающие под критерии крупнейших банков-налогоплательщиков. Критерии озвучивал Егоров на семинаре.

Комментарий

Очередной мега-арбитраж, который продула 50-я. На этот раз Сбербанку. Правда, в нём цитируется только то, что удалось отбить, а что не удалось - осталось неизвестным Вдумчивое изучение вступления позволяет заметить, что всё это отбил даже не просто ФАС МО, а сначала вовсе и ФАС Москвы, и апелляшка, а эта вот кассашка МО - подтвердила.

Хочу ещё добавить, что редко когда подобные произведения вызывают столько веселья при ознакомлении, как это Не пугайтесь объёма: произведение стоит дочитать до конца!

В конце ещё бонусом выигранное налплатом дело по НДС с рекламных материалов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X