20 октября, суббота 05:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоговый учет аренды сейфовых ячеек

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налоговый учет аренды сейфовых ячеек

Уважаемые коллеги.Давайте вместе обсудим тему аренды сейфовых ячеек, ранее обсуждаемую, но с учетом настоящих требований бух учета и налогового законодательства.
    Физик заключил договор аренды ячейки банковского сейфа на 6 мес. При расторжении договора банк возвращает плату за неиспользованные 4 месяца(к примеру).Бухучет:Дт 20202 Кт47422-заплатил за весь срок;
    Дт 47422 Кт 61304
    Дт 47422 Кт 60309 на всю сумму НДС
    Дт 60309 Кт 60301 к уплате в бюджет
    Дт 60301 Кт 30102 денежки ушли в бюджет
    Используем п.5 ст 170 НК, уплаченный НДС на расходы ,полученный в бюджет.
    Дт 61304 Кт 70107 ежемесячное списание дохода в течение 2 месяцев.На 61304 осталась сумма без НДС , которую только и можем вернуть клиенту.
    Вопросы:
    1.Как произвести возврат средств клиенту в полном объеме,включая НДС,который ранее перечислен в бюджет?
    2.Как быть со сданной налоговой декларацией , в которой база указана за все 6 месяцев?
    3.Как вернуть из бюджета излишне перечисленную сумму НДС, учитывая установленную процедуру выверки налогов при возврате переплаты?
    Заранее благодарна за участие в обсуждении.

Облако На 61304 осталась сумма без НДС , которую только и можем вернуть клиенту.
    Вопросы:
    1.Как произвести возврат средств клиенту в полном объеме,включая НДС, который ранее перечислен в бюджет?

Наверное, сумму на 61304 нужно рассматривать как полученный аванс (предоплату), а с НДС поступить как с НДСом по предоплате (восстановить).

Предлагаю такие проводки по возврату:
    1. Д-т 61304 К-т 47422 на полученную сумму без НДС за 4 оставшихся месяца.
    2. Д-т 60310 К-т 47422 на часть перечисленной суммы НДС за 4 оставшихся месяца.
    3. Д-т 47422 К-т 20202 возврат клиенту за 4 месяца.

2.Как быть со сданной налоговой декларацией , в которой база указана за все 6 месяцев?
    Оставить без изменений.

3.Как вернуть из бюджета излишне перечисленную сумму НДС, учитывая установленную процедуру выверки налогов при возврате переплаты?
    При составлении очередного отчета вычесть из НДС полученного:
    Д-т 60309 К-т 60310
    Последний раз редактировалось AVKomarov; 20.08.2004, 15:52. Причина: орфографические ошибки (замена месяц на месяца)

Комментарий

Облако проще нужно быть с клиентами

Господинписал Есть такая мысль, скорее всего не новая.
      Предоставление ячеек в аренду можно рассматривать как услугу по предоставлению прав пользования. Договор подписан, ключи выданы, акт приема-передачи подписан - всё: право пользования предоставлено, услуга оказана. То бишь, никаких авансов.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...DE%C5%CA%CB%C9

Комментарий

AVKomarovА если не будет полученного НДС?

Комментарий

Кстати, правомерно ли вообще не делать возврат средств и предусмотреть это в договоре?

Комментарий

Облако А если не будет полученного НДС?
            Вообще никогда ни по каким операциям?

Комментарий

И все-таки))Ведь может быть такое, и иметь остаток на счете 60310 продолжительный период некрасиво, потому что этот счет непосредственно связан с оказанием нам услуг,нет дебиторки,вроде бы как и НДС уплаченный должен отсутсвовать,списаным на расходы, ну хотя бы в конце отчетного периода

Комментарий

Может существует такой вариант:
                взнос считать страховым и отражать полученные средства на 47422 как привлеченку.
                Далее каждый месяц списывать со страхового депозита компенсацию за пользование ячейками и отражать через 600-ые счета?
                Дайвер

Комментарий

Страховой взнос за ключи сам по себе существует и отражается на 42309(по разъяснениям ЦБ).А оплата ячейки за полгода вперед-61304.НДС со всей суммы в бюджет.

Комментарий

А помесячно относить арендный платеж на доходы банка не пробовали? Т.е. при заключении договора аренды все "вешается" на "Доходы буд. периодов", а оттуда раз в месяц происходит списание на доходы и уплату НДС за этот период. Тогда и с возвратом при досрочном расторжении договора аренды проблем не будет, и НДС будет уплачиваться только за уже оказанную услугу. Правда именно так должно быть прописано в учетной политике.

Комментарий

Лера а оттуда раз в месяц происходит списание на доходы и уплату НДС за этот период.
                      НДС с авансов платить не надо? Путин обещал, что будет не надо, но обещать, не значит жениться.

Облако
                      Ведь может быть такое, и иметь остаток на счете 60310 продолжительный период некрасиво,
                      Хотите вернуть из бюджета и не знаете как? Пишите заявление, указываете сумму, декларацию, пишите, что у вас не будет полученного НДСВообще никогда ни по каким операциям. Предварительно налоговая попросит акт сверки подписать и если там будет та цифра, что вы просите, то вернут без проблем.

Комментарий

Лера Это было бы здорово, если бы НДС ежемесячно вытаскивать с доходов будущих периодов, но НДС полученный в составе доходов будущих периодов,принимается единовременно в момент оплаты этих доходов(поскольку услуга оказана).

Комментарий

Левша
                          По поводу отличий авансов от доходов будущих периодов где-то на форуме уже было обсуждение.
                          Дайвер

Комментарий

Кирилл да, это доходы будущих периодов .
                            Но их там не нужно учитывать, если, конечно, условиями договора не предусмотрен возврат внесенной клиентом платы при досрочном отказе от пользования сейфом.

По поводу отличий авансов от доходов будущих периодов где-то на форуме уже было обсуждение.
                            Не нашел. Может, дадите ссылку.

Комментарий

Левша Я не знаю где на форуме обсуждалось отличие авансов от доходов буд периодов-но ЦБ письма пож:Указание 430-у и письмо БР от 08,10,03 № 18-2-28/2039

Комментарий

Не знаю как поставить ссылку на постинг, но была тема "Счет 61403" и "Учет ячеек" в бухгалтерском форуме.
                                Дайвер

Комментарий

Облако Кирилл Спасибо.

Комментарий

Уже простите... но поднимаю тему.. так как в найденных тут темах полдный сумбур..

Суть
                                    Договор аренды ячейки, по договору, ячейки сдаются в аренду на сроки 35 или 45 дней - ипотека..
                                    комиссия взимается в день предоставления ячейки, по договору, если клиент или доверенное лицо забирает деньги из ячейки - то есть освобождает ее, комиссия за ячейку за оставшийся срок аренды не возвращается!!! так в договоре.
                                    В бух. учете. отражаем на 60309 - ВЕСЬ НДС полученный, на 70107 - комиссию за текущий квартал, на 61304 - комиссию за следующий квартал. ХОТЯ по НДС отчитываемся ЕЖЕМЕСЯЧНО..НДС платим ВЕСЬ до 20 числа след месяца.
                                    Итак , если смотрим раздел 2,1 декларации.. по НДС.. куда ставить НДС с комиссии за отчетный месяц, НДС с комиссии за след. месяцы.

И мне вообще не понятно, что в колонке 5 значат: 18 и 18/118
                                    То есть что я ставлю в строки 10-60, а что в 260-270?

Если в договоре аренды сказано, что сумма комиссии не возвращается при досрочном расторжении договора, то могу ли я саму комиссию относить на 61304, а НДС считать НДС с аванса..
                                    При этом при получении комисси, я не знаю, расторгнет ли клиент договор досрочно...

Вот такие вопросы

Комментарий

Сообщение от Такая
                                      комиссия взимается в день предоставления ячейки, по договору, если клиент или доверенное лицо забирает деньги из ячейки - то есть освобождает ее, комиссия за ячейку за оставшийся срок аренды не возвращается!!! так в договоре.
                                      Значит, договор аренды на ячейку фактически действует на срок договора (т.е. клиент может - теоретически - раньше времени не забирать).
                                      Итак , если смотрим раздел 2,1 декларации.. по НДС.. куда ставить НДС с комиссии за отчетный месяц, НДС с комиссии за след. месяцы.
                                      За отчётный - в стр.020 и 170. За след.месяцы - в стр.260 и 280 одновременно.
                                      И мне вообще не понятно, что в колонке 5 значат: 18 и 18/118
                                      18 - это когда налог рассчитывается путём умножения налоговой базы (т.е. ст-ти услуги без НДС) на 18%. 18/118 - когда налог рассчитывается путём деления налоговой базы (всей суммы выручки) на 118 и умноженной на 18. Например, при налогообложении тех же авансов.
                                      То есть что я ставлю в строки 10-60,
                                      данные по отчётному месяцу
                                      а что в 260-270?
                                      данные по авансу
                                      Если в договоре аренды сказано, что сумма комиссии не возвращается при досрочном расторжении договора, то могу ли я саму комиссию относить на 61304, а НДС считать НДС с аванса..
                                      При этом при получении комисси, я не знаю, расторгнет ли клиент договор досрочно...
                                      Если я правильно поняла смысл вопроса - скорее наоборот, эту фразу можно просто игнорировать, т.к. права на ячейку у клиента действуют на весь срок. И не имеет значения, что, освободив её, он их теряет - ведь он вправе не освобождать (т.е. платит за полную услугу, а вот выбрать её полностью или частично - это на его усмотрение).
                                      Поэтому учёт от этой фразы в договоре - по сравнению, например, с фразой "клиент не имеет права досрочно освобождать ячейку" - не меняется. Также она не даёт оснований считать НДС отчётного месяца как с аванса.

Комментарий

Кстати, говорят, декларация тотально поменялась. Имейте в виду, я номера строк указывала по старой форме!
                                        (Свою-то я запулила её по Такскому ещё 8.04 - конечно же, по- старому - поэтому не совсем в теме).

Комментарий

Спасиб.. дело в том, что ячейка арендуется конкретно под сделку, когда продавей квартиры забирает деньги, она ему нафих не нужна.. он открывает ячейку, забирает бабки, сдает ключ и получает залог за ключ.. все.. мы можем эту ячейку сдавать другому

Комментарий

Такая Ничего страшного! Это не принципиально, если в договоре указан срок. Т.е. такая часть, как "срок договора", формально не привязана к процедуре передачи, а просто указывается 30 (45, и т.п.) дней с правом досрочного прекращения, но не возврата денег.

Кстати, показывая НДС с аванса, надо не забывать в след.месяце на сумму ставшего фактом уменьшать в декларации сумму к уплате.

Комментарий

GB так.. вот запуталась я...
                                              на примере..
                                              У нас сумма комисиии стролько-то в т.ч. НДС.. то есть взимаем общую сумму, потом выделяем НДС, а не накручиваем НДС сверху.. я так и не въехала в этом случае 20 или 50
                                              В марте в первый раз оплатили аренду ячеки с 10,03 по 10,04
                                              НДС = 3 000
                                              за март - 2 000
                                              за апрель 1 000
                                              до 20 апреля я плачу всю сумму = 3000р
                                              в декларации:
                                              20/170 - 2 000
                                              260/280 - 1 000
                                              почему в авансах только 18/118??
                                              390 - 3000

далее в апреле аренда ячейки с 25,04 по 20,05=2 500
                                              За апрель - 500
                                              За май - 2 000
                                              До 20 мая я плачу 2 500

В декларации:
                                              куда чего пихать?

Комментарий

Сообщение от Такая
                                                GB так.. вот запуталась я...
                                                на примере..
                                                У нас сумма комисиии стролько-то в т.ч. НДС.. то есть взимаем общую сумму, потом выделяем НДС, а не накручиваем НДС сверху.. я так и не въехала в этом случае 20 или 50
                                                Если это отчётного месяца, то не имеет значения, что Вы на самом деле "вынимаете" НДС из общей суммы полученной комиссии. По кодексу считается, что Вы берёте базу и к ней добавляете 18%; всё это и составляет комиссию с НДС.
                                                Т.е. строка 20.
                                                С авансами ситуация обратная. Из них НДС всегда выделяется расчётным путём (делится на 118 и умножается на 18).
                                                В марте в первый раз оплатили аренду ячеки с 10,03 по 10,04
                                                НДС = 3 000
                                                за март - 2 000
                                                за апрель 1 000
                                                до 20 апреля я плачу всю сумму = 3000р
                                                в декларации:
                                                20/170 - 2 000
                                                260/280 - 1 000
                                                почему в авансах только 18/118??
                                                См.выше. Все претензии к НК РФ.
                                                далее в апреле аренда ячейки с 25,04 по 20,05=2 500
                                                За апрель - 500
                                                За май - 2 000
                                                До 20 мая я плачу 2 500
                                                В декларации:
                                                куда чего пихать?
                                                В апрельской декларации 1000= (полученную авансом в марте) и 500 ставите в 20 и 170.
                                                Майские 2000= ставите 260 и 280.
                                                И ранее в марте отражённые авансом 1000= ставите в 310 и 340.
                                                Но куда пихать сейчас, я даже и не знаю...

Комментарий

GB я Вас уважаю не люблю я НДС

Комментарий

Сообщение от Такая
                                                    не люблю я НДС
                                                    По сравнению с налогом на прибыль он просто душка.

Комментарий

Такая GB ... Мазохистки

Комментарий

Сергей Фёдоров Героини!!!

Комментарий

GB Однако строка 310 в данном случае не заполняется!

Комментарий

kulibin Посмотрела ещё раз - и верно! Мне в спешке показалось, что 340 относится к "в том числе" стр.310. Очень извиняюсь.
                                                            Такая, Вы ошибку по моей подсказке не сделали? По идее, у Вас там бы суммы к вычету задвоились, и сумма к уплате не вышла бы на расчётную.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствуют: 2. Участников: 0, гостей: 2.

Обработка...
                                                            X