10 апреля, пятница 12:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Облигации и налоги

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от lenta Посмотреть сообщение
    дык этот кбк с 01.01.18.
    Ну, если так, то какой вывод можно сделать? Может, заплатить налог за 2017 год, только в 2018 на новый КБК?)) Или платить на старый КБК?

    Комментарий


    • UniProffet
      пока нам ответили, что на кбк 15% госбумаг, но, ещё подумают и дополнительно отпишутся

      Комментарий


      • Сообщение от lenta Посмотреть сообщение
        пока нам ответили, что на кбк 15% госбумаг, но, ещё подумают и дополнительно отпишутся
        Отписались?
        А про дату эмитирования ценной бумаги написали что-то?

        Комментарий


        • lenta
          Сообщение от lenta Посмотреть сообщение
          пока нам ответили, что на кбк 15% госбумаг, но, ещё подумают и дополнительно отпишутся
          Вопрос насчет сроков уплаты - как и госбумаги ежемесячно в течение 10 дней или как 20% налог по 28-м числам после сдачи декларации?

          Комментарий


          • О дате эмиссии облигаций российских организаций
            в целях применения подпункта 1 пункта 4 статьи
            284 Налогового кодекса Российской Федерации

            Министерство финансов Российской Федерации по вопросу отнесения ценных бумаг к эмитированным после соответствующей даты или в течение соответствующего периода для целей применения положений подпункта 1 пункта 4 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), а также абзаца второго пункта 7 статьи 214.1, статьи 214.2, пункта 17.2 статьи 217 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.04.2017 № 58-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщает согласованную с Банком России (письмо № 06-28-1/8735 от 31.10.2017) позицию по данному вопросу.
            Для целей применения вышеуказанных положений НК РФ облигации российских организаций следует считать эмитированными с даты начала размещения этих облигаций, информация о которой подлежит обязательному раскрытию эмитентом в соответствии с требованиями положений статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», пунктов 5.3 – 5.6, 26.10 и 26.11 Положения Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».
            Просим довести данную информацию до сведения налоговых органов и налогоплательщиков.

            Заместитель Министра финансов
            Российской Федерации И.В. Трунин


            Вопрос: О ставке и зачислении в бюджет налога на прибыль при получении доходов в виде процентов по облигациям российских организаций, эмитированным в период с 01.01.2017 по 31.12.2021.



            Ответ:

            МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



            ПИСЬМО

            от 20 октября 2017 г. N 03-03-06/1/68848



            Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением сообщает следующее.

            Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к налоговой базе, определяемой по доходам в виде процентов по облигациям российских организаций (за исключением облигаций иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации), которые на соответствующие даты признания процентного дохода по ним признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно, применяется налоговая ставка в размере 15 процентов.

            В силу пункта 6 статьи 284 НК РФ сумма налога, исчисленная по налоговым ставкам, установленным пунктами 1.4, 1.6, 2 - 4 данной статьи, подлежит зачислению в федеральный бюджет.

            Согласно приказу Минфина России от 09.06.2017 N 87н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н" налог на прибыль организаций с доходов, полученных в виде процентов по облигациям российских организаций, уплачивается с указанием КБК 182 1 01 01090 01 1000 110.

            В отношении порядка отражения данного дохода в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сообщается, что в соответствии с пунктом 5.9.36 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, установление порядка заполнения форм налоговых деклараций (расчетов) возложено на ФНС России. В связи с чем по вопросу заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций рекомендуем обратиться в ФНС России.



            Заместитель директора Департамента

            В.В.САШИЧЕВ

            20.10.2017

            Комментарий

            Обработка...
            X