10 апреля, пятница 13:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переоценка векселя, номинированного в валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• GB Ну, что сказала сама Буланцева - это отдельная песня. А сказала примерно следующее: поправка эта - про собственные векселя тож, потому что... и далее два аргумента, убивших меня просто наповал:
    а) потому что те, кто эти векселя приобрёл, переоценивать не будут (бо для них это векселя третьих лиц) - а тогда будет несправедливо (!)
    б) потому что мы задумывали записать в НК именно по всем векселям, а не только третьих лиц (!!!)

Самое ужасное, что тоже самое сказал на своем семинаре Реснянский. И добавил приблизительно следующее:
    " а не фига было читать всякие статьи и рекомендации. С.в. это ценная бумага, другого в НК не сказано."
    "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

• nikonova Да брось раньше времени расстраиваться... слушать Реснянского - это всё равно что "читать советские газеты за обедом", или как там точно у классика... в общем, не стоит.

Есть мнение до выхода разъяснений отставить нервничать.

Комментарий

• на корочку..
        Валюта (денежные средства) номинированная (созданная) переоценкой векселя - часть /не обеспеченная/ денежной массы страны в которой существуют такие дискуссии..
        между прочим..
        разъяснения и страхи с отсутствием таковых Вы финансируете...

Комментарий

• GB Ну и как Вам Буланцева 13.09. Если в двух словах, то первое место в номинации "Разочарование года".
          Может, нам открыть отдельную тему, в которой мы будем делиться "на кого" надо ходить, в смысле посещать семинары, а на кого - ни в коем случае?
          Я в пятницу послушала Романову Марину Владимировну. Как заявлено в программе семинара - кандидат юридических наук, зам. начальника отдела налогообложения финансово-кредитных организаций управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС РФ.
          Это кошмар. Не преувеличиваю.
          По-моему, она срочно перепрофилируется со страховщиков на банки и выступая на семинарах, не учит, а сама учится.
          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• --

Комментарий

• CHERRY Банки больше платят ))

Комментарий

• CHERRY Может, нам открыть отдельную тему, в которой мы будем делиться "на кого" надо ходить, в смысле посещать семинары, а на кого - ни в коем случае?

Разумно. Можно завести перед каким-нибудь ближайшим.

Я в пятницу послушала Романову Марину Владимировну. Как заявлено в программе семинара - кандидат юридических наук, зам. начальника отдела налогообложения финансово-кредитных организаций управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС РФ.

Самый кошмар - это её должность.
                С другой стороны, их некомпетентность в какой-то степени нам на руку...

Комментарий

• GB их некомпетентность в какой-то степени нам на руку...
                  Не соглашусь. Человека компетентного, разбирающегося в сути вопроса, можно хотя бы попытаться убедить в своей правоте.
                  Человека незнающего убеждать бесполезно.

Комментарий

• CHERRY Зато он в суд пойдёт со всякими глупостями. Типа, помните, "алкоголь - для отдыха и удовольствия, а не представительский расход"... И мы тогда затратим на борьбу минимум усилий.

Комментарий

• Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. В свете вступления в силу ст.3 ФЗ №58-ФЗ совсем запутались с переоценкой валютный векселей.
                      Ситуация следующая: банк приобретает вексель
                      - оплата векселя 10.08.05
                      - дата составления 11.08.05
                      - дата акта приема-передачи 12.08.05
                      На какую дату нужно брать курс ЦБ для определения цены приобретения векселя?
                      И с какой даты нужно начислять проценты?

Комментарий

• CHERRY Я в пятницу послушала Романову Марину Владимировну. А эта, чем удивила?

OVP оплата векселя 10.08.05
                        - дата составления 11.08.05

Вексель составили 11.08.05. Что же 10.08.05 оплачивали? Его же в природе не было.

Комментарий

• nikonova Тем, что не ответила ни на один поставленный вопрос

Комментарий

• nikonova
                            здрасьте приехали, очень многие вперед платють..группы и категории товаров приводить не буду..

Комментарий

• Господа! Если теперь собственный вексель опять стал ценной бумагой, то операции по ним будем в Лист06 пихать? Или как, или где7

Комментарий

• nikonova а где именно он ею стал? разъяснений Минфина к 58-ФЗ вроде ещё не выходило...

Комментарий

• GB Это я со слов Реснянского брякнула Так, вроде бы в самом НК с.в. никто из ценных бумаг не увольнял, это потом Мурзин и К нас убедили, что это долговое обязательство.

Комментарий

• И все-таки даже по прошествию многих лет Реснянский будет сниться всем в кошмарах ··········

Комментарий

• nikonova Ты как-то преувеличиваешь роль Мурзина в мировой революции... а главное, меня пугают слова "теперь опять" - это что, в связи с тем, что Владимир сменил поприще?

Комментарий

• GB а главное, меня пугают слова "теперь опять" - это что, в связи с тем, что Владимир сменил поприще?
                                        Ты, как всегда права! Находясь почти месяц в МСФО, никак не могу вернуться на родную землю. Там, у них собственный вексель - ценная бумага, traiding security по ихнему. М.б. и у нас, что за месяц сменилось?
                                        Точно "многое знание умножает скорбь"

Комментарий

• nikonova В общем, команды волноваться пока не было, а когда будет уже пора - Минфин сообщит... не волнуйся, что пропустишь - ты легко поймёшь, что это произошло, по возмущённым постам в данной теме...

Комментарий

• Приближается (очень быстро) дата сдачи декларации за 9 мес. Что делать с переоценкой по собственным валютным векселям в свете 58-ФЗ?
                                            GB Вам на учебе говорили, что будет письмо за подписью Шаталова с комментариями по 58-ФЗ. Его еще не было?

Комментарий

• Ценная бумага удостоверяет права, а не обязательства. Причем, права владельца, а не должника. Пока лицо не получило вексель, никакой ценной бумаги у него нет.

Комментарий

• Пшеничная Не-а, пока ничего.

Мы продолжаем спокойно переоценивать - в общем, обращаться с ними как с обязательствами в инвалюте (поскольку это они и есть ). И многие банки, насколько я знаю, тоже.

Комментарий

• Люди подскажите!Не хотим мы исключать переоценку по ценным бумагам в инвалюте с 01.01.02г.
                                                  А когда должны:
                                                  1.С 01.01.06-с момента вступления в силу 58-ФЗ(ст.5 НК)
                                                  2.С 15.07.05-со дня публикации 58-ФЗ
                                                  3.С 01.01.05-за текущий налоговый период

Комментарий

• kulibin в спецпрессе в основном встречается вариант 15.07.05.

Комментарий

• Мурзин тоже самое гутарил,только как то неуверенно!

Комментарий

• kulibin И его можно понять - обещанных разъяснений Минфина всё нет. А до того - всё имеет статус лишь домыслов...

Комментарий

• Вот теперь можно начинать вешаться на официальных основаниях.
                                                          Правда, письмо ещё не опубликовано - и тем не менее.

Комментарий

• GB Татьяна! А почему за п.6 идет сразу п.8? И, исходя из п.6 собственный вексель - ценная бумага, и где теперь будем отражать операции по ним?

Комментарий

• nikonova А почему за п.6 идет сразу п.8?
                                                              Так в версии, которая ко мне попала. Не от Шаталова, поэтому - просто не знаю. Может быть, перед публикацией поправят. Может быть, возникнет 7-й пункт чёртиком из табакерки. Но я подозреваю, что некий кусок текста просто исключили.
                                                              И, исходя из п.6 собственный вексель - ценная бумага, и где теперь будем отражать операции по ним?
                                                              Я бы трактовала это письмо всё же не глобально, а исключительно исходя из его "преамбулы" - что это просто "порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не реализованными по состоянию на дату вступления..." и т.д. Без глобальщины. Всё-таки это письмо имеет целью исключительно затык методологической дыры, которая возникла по причине того что хотели сразу объявить, по словам Буланцевой, в 58-ФЗ собственные ценные бумаги непереоцениваемыми, да не сумели - ну и других моментов, про которые мы прочитали. Ну и ваяли на скорую руку. Да ещё и пролежало тучу времени у Шаталова на подписи... В общем, документ сугубо локального действия, на мой взгляд.

Порадовал механизм расчёта наращенного дохода. За него явно надо сказать спасибо Мурзину. Могли ведь и гораздо хуже подсунуть. Хоть тут пересчитывать не придётся.

Зато усугубляет облом то, что бухучётную переоценку, пожалуй, придётся корректировать не только на переоценку непосредственно номинала собственных векселей, но и дисконта/процента. По каждому бухучётному объекту. Застрелиться, что ли...

Комментарий

Обработка...
                                                              X