15 октября, понедельник 20:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реализация ценных бумаг в режиме переговорных сделок на ММВБ.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реализация ценных бумаг в режиме переговорных сделок на ММВБ.

    Банк (профучастник) торгует облигациями (например, Росбанка) в режиме переговорных сделок (РПС) на ММВБ. В день реализации облигаций в РПС, сделок с этими ценными бумагами в других секциях ММВБ не было.
    Облигации, обращающиеся на ОРЦБ. Если сравнивать с минимальной ценой за последний день, когда проходили торги не в РПС, то Банк недополучил определенный доход. Платить с недополученного дохода не хочется.

    Возникает вопрос, как можно ещё рассчитать НОБ по такой сделке:
    - как доход от реализации обращающейся на организованном рынке ценной бумаги, с сопоставлением цены реализации с минимальной ценой в секции РПС;
    - как доход от реализации обращающейся на организованном рынке ценной бумаги, с сопоставлением цены реализации с минимальной ценой, зафиксированной в последний день, когда проводились обычные торги (не РПС);
    - как необращающуюся на организованном рынке ценных бумаг с сопоставлением со средневзвешенной ценой в день торгов;

    Информация о результатах торгов в РПС закрыта. ММВБ за плату готова предоставить котировки по сделкам за любой день. Подойдет ли такая информация для определения минимальной, средневзвешенной?

  • #2
    У нас есть адресный ответ Минфина РФ: они считают РПС ММВБ - организованным рынком, и по сделкам на РПС ММВБ надо сравнивать с РПС ММВБ - т.е. по каждому из режимов, где торговали. Однако - инфо по сделкам РПС часто в еженедельниках ММВБ отсутствует. Здесь мы запрашиваем и платим за это примерно 100-200 $ за каждый запрос (они дают любую инфо в любом виде за бабки). Сумма указана за месяц. Ее относим на расходы.
    Но Орлов (уж знаете кто это в 44 инсп-и) не согласен с этим режимом и говорит, что надо брать цены основной сессии ММВБ. Эта его позиция противоречит налоговому кодексу и точка.

    Комментарий


    • #3
      100-200 $ мда , иногда дешевле будет одну сделку в стакане сделать, или нет?

      Комментарий


      • #4
        митяй
        А Вы по Минфиновскому варианту считаете или по МНСовскому???
        Теперь же МНС под Минфином, казалось бы, они должны одной точки зрения придерживаться.

        Комментарий


        • #5
          А кто знает, какое сейчас отношение контролирующих органов к переговорным сделкам на ОРЦБ (ММВБ) и к недополученному доходу от таких сделок (при сравнении цены сделки в РПС с min на осн.)?

          Комментарий


          • #6
            А есть какое письмецо про РПС, а то чего-то найти не могу...

            Комментарий


            • #7
              Andreeff
              http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...4&postcount=52

              Комментарий


              • #8
                AKM Спасибо.

                Только я не понял - почему цены по адресным сделкам, зарегистрированным на ММВБ, можно брать только если нет безадрессных, да еще и в течении 12 месяцев?
                Какая-то хрень получается, цены или можно брать, или нельзя... а так какие-то условия накладывают дополнительные...

                Комментарий


                • #9
                  Andreeff
                  цены или можно брать, или нельзя...
                  Мы для себя давно решили, что мона.

                  Комментарий


                  • #10
                    AKM Мы для себя давно решили, что мона. а какая мотивировочка?

                    Комментарий


                    • #11
                      Andreeff
                      Адресные сделки соответствую всем требованиям ст.280 для сделок с цб на организованном рынке. И в реальной ситуации (по некоторым бумагам) точнее отражают рыночную стоимость.

                      Комментарий


                      • #12
                        AKM судя из описания с сайта ММВБ - http://www.micex.ru/stock/modes/rps.html полностью с Вами согласен

                        Комментарий


                        • #13
                          Уважаемый Митяй!
                          Добрый день
                          Тема возможности применения цен в РПС для нас архи актуальная.
                          Не могли бы вы прислать адресный ответ Минфина, который был до 2005 года.
                          Я честно пыталась найти его в Гаранте, но, безрезультатно.
                          или перейти по ссылке имени или такой вот еще адрес: credit_mb@mail.ru

                          Комментарий


                          • #14
                            ВасилисаК
                            Тема возможности применения цен в РПС для нас архи актуальная.
                            Налоговая пристала?
                            Аудиторы?

                            Комментарий


                            • #15
                              Добрый день, а у Вас есть опыт общения с проверяющими, может подскажете чего?...

                              Комментарий


                              • #16
                                ВасилисаК
                                Нет. Практики общения по этому вопросу нет. Но, на наш взгляд, режим РПС соответствует требованиям п. 5 ст. 280 НК РФ:
                                рыночной ценой ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения признается фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с указанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки.

                                И ещё проверяющих стоит направить по ссылке Andreeffа (пост 12), пусть ознакомятся с режимом заключения переговорных сделок

                                А проверяющие ссылаются на письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 августа 2007 г. N 03-03-06/2/147?

                                Комментарий


                                • #17
                                  А проверяющие ссылаются на письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 августа 2007 г. N 03-03-06/2/147?[/QUOTE]

                                  Да, но с этим можно побороться, так как было какое-то постановление президиума ВАС по поводу разъяснений Минфина..

                                  Еще к нам придираются, что между сделками в РПС на покупку и продажу проходит мало времени и они не совпадают с динамикой основных торгов, а это стандартная практика заключений этих сделок, - за день назаключали, вечером подтвердили. Просят какой-нибудь документ, что это норма. А где его взять, когда, нигде это не запрещено...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    ВасилисаК
                                    Да, но с этим можно побороться, так как было какое-то постановление президиума ВАС по поводу разъяснений Минфина..
                                    Письмо безграмотное. Основанное не на нормах НК. Особенно веселит, разрешение учитывать цены РПС, при условии, что в режиме безадресных сделок торгов не было 12 месяцев. Т.е. если торги (безадресные) были 11,9 месяцев назад, а адресные сделки заключились вчера, то брать нужно более "рыночную" цену, годовалой давности.

                                    Еще к нам придираются, что между сделками в РПС на покупку и продажу проходит мало времени и они не совпадают с динамикой основных торгов, а это стандартная практика заключений этих сделок, - за день назаключали, вечером подтвердили. Просят какой-нибудь документ, что это норма. А где его взять, когда, нигде это не запрещено...
                                    Что их не устаивает я не понял.
                                    Хотят документ? Вы дайте им инфо с сайта ММВБ почитать.
                                    Пусть расширят кругозор.

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X