8 марта, понедельник 10:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

доставка сотрудников

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• доставка сотрудников

Подскажите, пожалуйста, какие налоговые последствия возникнут у банка при осуществлении доставки сотрудников до места работы и обратно своим транспортом, либо транспортом другой организации?
    НДС с НДФЛ возникают однозначно или есть варианты этого избежать?

Сотрудники имеют возможность добраться до места работы общественным транспортом?

Комментарий

Если нет? В ночное время.

Комментарий

Сообщение от gaging call Посмотреть сообщение
        Если нет? В ночное время.
        Тогда дохода в натуральной форме нет, соответственно НДФЛ не облагается. См. письмо Минфина РФ от 17.07.2007г. №03-04-06-01/247.
        Еще, вроде бы, была судебная практика на эту тему...

Только я бы еще это включил в коллективный договор и трудовые договоры с работниками - "ночниками".

Комментарий

Да, добиратся могут и на общественном. А НДС же будет и в дневное и в ночное? И ещё - как считаете, уважаемые Опытные Банковские Работники - можно ли включить эти расходы в расходы уменьшающие базу по налогу на прибыль

Комментарий

Сообщение от Vosto4ka Посмотреть сообщение
            Да, добиратся могут и на общественном. А НДС же будет и в дневное и в ночное? И ещё - как считаете, уважаемые Опытные Банковские Работники - можно ли включить эти расходы в расходы уменьшающие базу по налогу на прибыль
            Не совсем Вас понял - а какое сомнение насчет НДС?

Если работники имеют возможность добираться на общественном транспорте, то расходы на доставку сотрудников не будут признаны экономически оправданными.

У Вас вопрос насчет доставки сотрудников чисто теоретический? Или действительно нужно решить данную проблему?

Комментарий

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
              какое сомнение насчет НДС?
              "Бесплатная транспортировка сотрудников к месту работы и обратно как собственным, так и "чужим" транспортом расценивается для исчисления НДС как реализация услуг сотрудникам. Это определено подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Поэтому на стоимость таких услуг организация должна начислить НДС. При этом неважно, отражено условие о бесплатной доставке сотрудников в трудовых (коллективном) договорах или нет.

В конце каждого месяца бухгалтер должен составить счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж."
              Журнал "Российский налоговый курьер"

Комментарий

Vosto4ka, ну да, будет присутствовать НДС, НДФЛ, расходы не уменьшают НОБ на по налогу на прибыль.
                И еще будет большая проблема с исчислением суммы дохода по каждому работнику. Также нужно вносить изменения в УП для БУ, УП для НУ и другие нормативные акты.

Почему нельзя просто купить микроавтобус, автобус, поставить его на баланс и перевозить своих работников?

Комментарий

ну да, будет присутствовать НДС, НДФЛ, расходы не уменьшают НОБ на по налогу на прибыль

А может быть еще и страховые взносы. А на счет НДФЛ вопрос - как его исчислять на практике с таких операций?

Комментарий

Евгений Кивенко,
                    А может быть еще и страховые взносы.
                    да, в письме Минфина, которое я указывал выше, указано, что ЕСН облагается.
                    А на счет НДФЛ вопрос - как его исчислять на практике с таких операций?
                    На практике - не сталкивался, но думаю, что общая сумма расходов на транспорт в отчетном периоде (ГСМ, з/п водителю, налоги и т.п.) : кол-во работников, пользующимся транспорттом в отчетном периоде : кол-во поездок каждого работника в отчетном периоде. Как-то так...

Комментарий

MFbankir, указано, что ЕСН облагается - на всякий случай, поправлю: сейчас ЕСН нет, есть обязательные страховые взносы.

кол-во работников, пользующимся транспорттом в отчетном периоде : кол-во поездок каждого работника в отчетном периоде

В этом-то и собака зарыта. Кто и как будет это контролировать? Выдавать билеты?

Комментарий

Евгений Кивенко,
                        на всякий случай, поправлю: сейчас ЕСН нет, есть обязательные страховые взносы.
                        спасибо, я в курсе Но тем не менее, в письме (от 2007 года) осталось ЕСН

кол-во работников, пользующимся транспорттом в отчетном периоде : кол-во поездок каждого работника в отчетном периоде

В этом-то и собака зарыта. Кто и как будет это контролировать? Выдавать билеты?
                        Тут билетами не отделаться - один работник едет от банка до дома 3 км., второй - 5 км., третий в одну из поездок вообще до дома не доехал (раньше вышел), четвертый был на больничном неделю, пятый два дня в месяце пешком ходил. И вообще автобус в пятницу долго в пробке стоял, бензина больше сжег, НОБ по НДФЛ на каждого работника увеличилась. Продолжать?

Комментарий

MFbankir, да нет, зачем же? Это просто к вопросу о том, что будет присутствовать НДФЛ. Будет ли он на самом деле и сможет ли налоговая доказать это?

Комментарий

Евгений Кивенко,
                            Будет ли он на самом деле и сможет ли налоговая доказать это?
                            Какой-такой НДФЛ? Автобус куплен для того, чтобы возить сотрудников и почту из ОСП в ГО исключительно в рабочее время и по служебным надобностям

Комментарий

MFbankir, я думал, мы обсуждаем случай, когда используется транспорт другой организации.

Комментарий

Евгений Кивенко,
                                MFbankir, я думал, мы обсуждаем случай, когда используется транспорт другой организации.
                                тогда вместо "автобус куплен" следует читать "договор транспортного обслуживания заключен" Я спрашивал автора, в связи с чем возник вопрос. Если чисто теоретически, то, думаю, ответ в теме был дан.

Комментарий

Вопрос есть на практике график работы сотрудников предусматривает вечерние смены, автобус всего один. А если своим транспортом НДС не возникает?

Комментарий

Vosto4ka,
                                    Вопрос есть на практике
                                    тогда проще всего купить автобус и перевозить работников. Но ни в каких документах этого не фиксировать. Пусть ФНС в ходе ВНП доказывает...
                                    А если своим транспортом НДС не возникает?
                                    Вы же сами ответили на этот вопрос 04.10.2011

Комментарий

MFbankir, проще всего купить автобус и перевозить работников. Но ни в каких документах этого не фиксировать.

А автобус тогда зачем?

Комментарий

Евгений Кивенко,
                                        А автобус тогда зачем?
                                        Автобус куплен для того, чтобы возить сотрудников и почту из ОСП в ГО исключительно в рабочее время и по служебным надобностям

Комментарий

MFbankir, а как Вы это докажете, если не будете фиксировать перевозку сотрудников в документах?

Комментарий

Евгений Кивенко,
                                            MFbankir, а как Вы это докажете, если не будете фиксировать перевозку сотрудников в документах?
                                            Кому доказывать? ФНС? Ничего не буду доказывать Пусть доказывают, что автобус используется для перевозки сотрудников домой и на работу, а не для служебных нужд. Может быть у меня у курьера клаустрофобия и не может он ездить на легковом автомобиле, а только на автобусе
                                            Вы ведь не доказываете ФНС, почему у Вас ПредПрав (Президент) ездит на служебном РР, Бентли, Мерседес (нужное подчеркнуть), а не на ВАЗе...

Комментарий

MFbankir, у нас, согласно ст. 252 НК РФ все расходы должны быть обоснованы, т.е., экономически оправданы. Так что, боюсь, Вам придется в суде доказывать, что а) у Вашего курьера клаустрофобия и б) Вам дешевле использовать автобус, чем заменить курьера. И это будет посложнее, чем доказать необходимость Бентли для Предправа.

Да, еще путевые не забудьте и про расход бензина.

Комментарий

Евгений Кивенко,
                                                Про курьера с клаустрофобией - это шутка
                                                Давайте начнем сначала.
                                                Ко мне приходит ФНС для проведения выездной налоговой проверки, запрашивает документы, в частности оборотную по основным средствам. Я ее представляю, проверяющий видит в ней автобус остаточной стоимостью 2 млн.руб.
                                                Далее, проверяющий запрашивает первичные документы, подтверждающие расходы на содержание данного автобуса - (как Вы уже указали) путевые листы, акты списания ГСМ и т.п.
                                                Я их, естественно, представляю.
                                                Далее вопрос - каким образом ФНС будет мне доказывать, что данные расходы экономически неоправданы?
                                                ОК, напишут мне в акте ВНП о том, что этот автобус используется для перевозки сотрудников, но какой документ приложат к акту ВНП в соответствии с п.3.1 статьи 100 НК РФ?

Думаю, что отобьюсь от факта нарушения даже до суда - в ходе возражений к акту.

Комментарий

MFbankir, Про курьера с клаустрофобией - это шутка ну вот я и ответил Вам шуткой.

Далее вопрос - каким образом ФНС будет мне доказывать, что данные расходы экономически неоправданы?

Тем, что у Вас нет никакого обоснования этих расходов. Автобус имеется, куда-то ездит, жрет бензин, а для каких целей - непонятно. Налоговая просто зафиксирует, что нет подтверждения, что автобус использовался в деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому, даже в ходе возражений Вам нужно будет объяснять, в каких целях использовался автобус, и приобщать к возражениям соответствующие документы - если, конечно, Вы хотите предовратить негативное решение самой налоговой.

Комментарий

Евгений Кивенко, давайте разделим предполагаемые обвинения ФНС:
                                                    1. Использование автобуса для перевозки сотрудников на работу и домой. Следовательно доначисление налога на прибыль, НДФЛ, страховых взносов.
                                                    В связи с этим, у меня все тот же вопрос - какими документами ФНС будет мне это доказывать? Как Вам, наверное, известно, в акте ВНП после фиксирования нарушения есть такой раздел "Выявленное нарушение подтверждается следующими документами:..."

2. Сам факт нахождения на балансе автобуса, который непонятно как используется. Т.е. обвинение в деятельности, не направленной на получение дохода.
                                                    Здесь возражения могут быть самыми разнообразными - в зависимости от специфики организации (банка). Как пример - автобус используется для перевозки работников в аэропорт, жд вокзал, морской порт, космодром Как доказательство могу приложить расчет, доказывающий экономическую эффективность содержания автобуса по сравнению с перевозкой сотрудников на такси/общественном транспорте. Разумеется, если в расчете такая эффективность будет. Если нет, придумаю еще что-нибудь...

Комментарий

MFbankir, 1. Использование автобуса для перевозки сотрудников на работу и домой.

По этому-то пункту у меня с Вами как раз особых расхождений нет. Налоговая не сможет это доказать, пока у нее не будет каких-либо свидетельств пользу этого.

2. Сам факт нахождения на балансе автобуса, который непонятно как используется... Здесь возражения могут быть самыми разнообразными - в зависимости от специфики организации (банка)...Если нет, придумаю еще что-нибудь...

Вот у меня как раз и сомнения в эффективности таких возражений на практике. Теоретически оно может быть и вселяет уверенность, а вот в деталях...

Как пример - автобус используется для перевозки работников в аэропорт, жд вокзал, морской порт, космодром

Каждый день? Налоговая просто проверит расход бензина, запросит документы, подтверждающие такие поездки - отчеты по командировочным, копии билетов на поезд, самолет (маршрутные квитанции) и т.д.

Комментарий

Евгений Кивенко,
                                                        Вот у меня как раз и сомнения в эффективности таких возражений на практике. Теоретически оно может быть и вселяет уверенность, а вот в деталях...

Каждый день? Налоговая просто проверит расход бензина, запросит документы, подтверждающие такие поездки - отчеты по командировочным, копии билетов на поезд, самолет (маршрутные квитанции) и т.д.
                                                        Да, согласен, что нужно смотреть по факту. Все зависит от специфики компании (банка). Я работаю в большой компании, поэтому подтвердить экономическую эффективность даже одного автобуса мне достаточно просто - командировочных ежедневно десятки может быть.
                                                        Поэтому и написал, что это один из вариантов. Для небольшой компании (банка), в случае, если расчетами не подверждается экономическая эффективность для перевозки сотрудников как бы в аэропорт, можно придумать что-то другое

Комментарий

MFbankir, думаю, для небольшой компании проще обосновать экономическую эффективность расходов на оплату транспортных услуг другой организации.

Комментарий

Евгений Кивенко,
                                                            думаю, для небольшой компании проще обосновать экономическую эффективность расходов на оплату транспортных услуг другой организации.
                                                            А чем проще? Также придется доказывать, что расходы направлены на извлечение прибыли... Представлять документы, подтверждающие обоснованность цены в договоре.

Комментарий

Обработка...
                                                            X