19 ноября, понедельник 10:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоговый учет расходов по им-ву, полученному по отступному (61011)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налоговый учет расходов по им-ву, полученному по отступному (61011)

    Добрый день!

    У банка есть им-во (земля), полученное в качестве отступного по кр. договору.
    В настоящее время им-во числиться на счете 61011 (не решен вопрос, что дальше).
    Банк несет расходы по этому им-ву, связанные с переводом земли из одной категории в другую.
    Вопрос: можно ли данные расходы учеть в целях налога на прибыль в данной ситуации?

    Спасибо.

  • #2
    Nusy13, что банк собирается делать дальше с этим земельным участком? Для чего нужен перевод в другую категорию?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      "Nusy13, что банк собирается делать дальше с этим земельным участком? Для чего нужен перевод в другую категорию? "

      Продавать.
      Переводят из с\х в садоводство, с целью повышения покупательского спроса.

      Комментарий


      • #4
        Nusy13, я думаю, надо включать в стоимость приобретения, которая относится на расходы при продаже.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
          Nusy13, я думаю, надо включать в стоимость приобретения, которая относится на расходы при продаже.
          А как быть с письмом Минфина от 32.04.09 №03-03-06/1/274?
          В нем говорится,слудущее: "По нашему мнению, расходы, связанные с переводом земельного участка из категории земли сельскохозяйственного назначения в другую категорию могут учитываться в прочих расходах, связанных с производством и (или) реализацией, при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 НК РФ".
          Один из таких критериев: "Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода".
          А земли собираются продать и сейчас никак не используют.
          Или это письмо не играет роли в данном случае и есть какие-то положения НК или разъяснения, позволяющие учесть в стоимости приобретения данные расходы?

          И как быть, если данные расходы будут произведены в одном налоговом периоде, а землю реализуют в другом налоговом периоде(в следущем году, например)? В какой момент их признавать в целях НУ?
          Последний раз редактировалось Nusy13; 27.10.2009, 14:33.

          Комментарий


          • #6
            Nusy13, если Минфин считает, что можно на текущие расходы списывать, что тут сказать? Но, по-моему, все-таки есть разница, когда земельный участок идет под застройку, и когда его планируют продавать. В первом случае может быть и логично эти затраты на текущие расходы относить, т.к., инвестор все равно будет на выходе иметь другой актив. Но в случае, когда участок будет продаваться, ИМХО, лучше расходы признавать при продаже.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X