16 октября, вторник 21:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В том числе НДС и НДС сверху

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• В том числе НДС и НДС сверху

Есть договор на услуги коллектора, за которые мы платим вознаграждение. НДС не включается в сумму вознаграждения (что мне более симпатично), а уплачивается сверх суммы.
    Как это правильно должно звучать в документах - актах, расчетах вознаграждения, договоре.

Сейчас имеется следующее:
    - договор:
    НДС уплачивается сверх рассчитанной суммы вознаграждения по ставке, установленной законодательством РФ на дату платежа.

- расчет вознаграждения:
    Общая сумма вознаграждения Исполнителя составляет ___________ рублей, а так же НДС 18%= _____________ РУБ.

-акт
    за оказанные в отчетном периоде Услуги Исполнителю подлежит перечислению вознаграждение _________________ рублей, а так же НДС __________ рублей.

Коряво это на мой взгляд. Как вам фразы эти.
    1 вопрос - расчет, акт предоставляются Исполнителем, потом платим. Если на дату составления документов одна ставка НДС, а на дату оплаты другая, то платим именно по ставке на дату опаты??
    2. В расчете и акте нет общей суммы для оплаты, у меня ощущение, что платить надо двумя суммами. Или может добавит что-то типа итого к оплате.

Короче принимаю любые комментарии.

GB, отвечай серьезно!

А у меня нет претензий к такому формату!
    Cерьёзно
    Мне из него всё понятно.
    А что мне ещё может быть надо?
    Красивости - нафик.

Насчёт перехода и ставки НДС - поищи, есть в К+ разъяснительные письма Минфина на этот счет (в основном со времен перехода с 20% на 18%).

Комментарий

Такая у Вас, конечно, п. 5 ст. 170?
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

GB
        так и мне нормально, но ... надо же что бы всем нра

Gene да, а.. аа.. это что в данном контексте???

Комментарий

1) а мне всегда больше нравилась фраза типа "Вознаграждение за такие-то услуги, не включая НДС"...
          2) на дату платежа. ИМХО это глупо, и на месте коллектора я бы не подписался... У него же база определяется или по оплате или по отгрузке, что раньше... если он Вам услуги окажет в декабре, то и НДС в бюджет заплатит по декабрьской ставке, а не по январской новой, когда выставит счет и Вы такие услуги оплатите...

Комментарий

Andreeff Вознаграждение за такие-то услуги, не включая НДС

Ага, только дальше должна быть оговорка, что он таки есть.
            А то щас согласовывала тарифы одного банка за РКО - дивный текст: сначала в "общих положениях" фраза типа "по некоторым комиссиям взимается дополнительно НДС в соответствии с законодательством РФ", а дальше перечень комиссий, и ни одна не помечена как явно облагаемая. Вот и предсказывай, какие, по мнению того банка, облагаются "в соответствии с законодательством". Возьмут за отправку на инкассо документов по аккредитиву, к примеру, или нет...

Это я к тому, Юль, что оставь ты эти формулировки (ну, помимо даты взимания, как правильно Володя заметил) как есть - улучшить их видимой причины нет, а зато нечаянно ухудшить можно запросто, но зачем?

Комментарий

GB Таня Коллекторы - это не банки! и вознаграждение не по списку услуг береться, да обложение НДСом определяется не договором а законом. И если мы подписываем договор и знаем, что там есть НДС, то соответственно и никаких проблем нет.
              ИМХО никаких оговорок не надо.

Комментарий

Andreeff И если мы подписываем договор и знаем, что там есть НДС, то соответственно и никаких проблем нет.
                Не уверена. Абстрагируйся от коллекторов, вопрос общего свойства
                По ГК, цена должна быть договором определена. А запись типа "Столько-то, не включая НДС" не подразумевает однозначного толкования, нужен НДС либо нет. Это не должно быть обусловлено налоговой грамотностью лица, подписавшего договор. Он должен сразу чётко понимать цену услуги.

Комментарий

GB Абстрагируйся от коллекторов, вопрос общего свойства темка о них родимых

Если обстрагироваться, то если в договоре прописано не включая НДС, то для меня это означает, что НДС есть, но в цену товара не включается. Если написано "не облагается НДС", то соответственно его и нету вообще.
                  ИМХО вроде общепринятая практика указывать включает НДС цена или нет...

Другое дело, если в догвооре не прописано ничего про НДС, то тогда да - могут быть разные варианты и по хорошему покупатель может , как раз использую По ГК, цена должна быть договором определена. сказать, что перечислит исключительно ту сумму, которая указана в договоре, а поставщик уж пусть с НДС сам разбирается...

Комментарий

Andreeff ты же не можешь написать в договоре 100 рублей за валютный контроль, НДС не облагается.

Ха! Теоретически очень даже могу, в силу налоговой безграмотности. Это повлечет за собой налоговые санкции по отношению ко мне как к продавцу, но не повлечет признание договора ничтожным, и не будет основания для покупателя считать цену не установленной договором: написано там 100 рублей, и точка. Для покупателя тоже будут плохие последствия, но налоговые (вычет йок), а не юридические. А мы говорим именно о последних.

если в догвооре не прописано ничего про НДС, то тогда да - могут быть разные варианты

Если в договоре сказано про НДС таким образом, что могут быть неоднозначные толкования, то тоже, соответственно, могут быть разные варианты

сказать, что перечислит исключительно ту сумму, которая указана в договоре,

Ага, а если она указана формулировкой типа "100 рублей, не включая НДС" и всё, то это может быть предметом разбирательства: продавец имел в виду "плюс исчо НДС сверху", покупатель прочитал в трактовке "100 рублей и всё". И таки кому от этого хорошо?

Всё, мне кажется, достаточно для данной темы - я, во всяком случае, всё сказала, что хотела. Серьёзно

Комментарий

если в договоре прописано не включая НДС, то для меня это означает
                      что понятнее писать надо. )) Фраза не включая НДС, не означает что НДС есть. Покрайней мере, это явно не следует, об этом могут некоторые догадаться, но большинство населения (клиентов) навряд ли.
                      А мне всегда больше нравилась фраза типа "Вознаграждение за такие-то услуги, включая НДС".
                      Такая
                      Короче принимаю любые комментарии.
                      Любите сверху? У меня тоже нет претензий к такому формату!))

Комментарий

Proffet GB Интересно посмотреть как ваши компании/банки будут перечислять сумму не указанную в счете, с включенным НДС, а циферки в договоре

Комментарий

Andreeff зря гыгыкаешь: по многим договорам может не быть счетов как таковых - например, по договорам аренды. Такой большой, а до сих пор не знаешь

Комментарий

GB зря гыгыкаешь: по многим договорам может не быть счетов как таковых - например, по договорам аренды. Такой большой, а до сих пор не знаешь ну перечислите на сумму НДС меньше арендодателю - он вам быстро отключит свет

Комментарий

Andreeff а мы - в суд, с иском в возмещение ущерба!
                              И вот это всё контрагентам надо? Только потому, что Andreeff пропустил некорректно составленный договор...

Комментарий

GB кстати согалсно НК РФ -

1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Поэтому если в договоре аренды нет суммы НДС прямым текстом, а стоит фраза типа "не включает НДС", то счет арендодатель обязан выставить.

Только потому, что Andreeff пропустил некорректно составленный договор... и что же там некорректного?

Комментарий

Поэтому если в договоре аренды нет суммы НДС прямым текстом, а стоит фраза типа "не включает НДС",
                                  А зачем там стоит фраза типа "не включает НДС? Что, если такой фразы не будет, то можно будет подумать, что НДС включен?
                                  В договоре НДС должен быть упомянут обязательно?

если в договоре аренды нет суммы НДС то счет арендодатель обязан выставить увеличив на НДС или НДС в том числе? ))

Комментарий

Proffet увеличив на НДС или НДС в том числе? )) ну если стоит фраза "не включая НДС" то увеличив на НДС

Комментарий

Такая это что в данном контексте???

В данном контексте, это означает, что проблемы вычета при исчислении НДС Вас волновать не должны. Только отнесение НДС на расходы. Так?

Комментарий

Понаписали-то, понаписали. И непонятное все
                                        Gene Только отнесение НДС на расходы. Так?
                                        Ну да.

Кстати это рамочный договор о сотрудничестве, форма.

Комментарий

ну если стоит фраза "не включая НДС" то увеличив на НДС
                                          А если не объекта или компания на УСН, то можно написать не включая НДС или это будет некорректно составленный договор?
                                          и что же там некорректного?

Комментарий

Proffet С моей точки зрения надо писать "НДС не облагается"

Комментарий

Andreeff, а если компания не является плательщиком НДС, но сами услуги, которые компания оказывает облагаются НДС, то что тогда писать? ))

В целом я с Вами согласен, но считаю, что договор писать нужно понятно для любого человека, а не только для налогового специалиста, знающего, что "не включая НДС", это значит НДС сверху, а не "НДС не облагается". А может он не включается по каким то законодательным инициативам? )))

Комментарий

Proffet а если компания не является плательщиком НДС, но сами услуги, которые компания оказывает облагаются НДС, то что тогда писать? )) если так, то я требую обоснование почему не облагается НДС, а именно что-то в таком виде "Стоимость услуг НДС не облагается в соответствии со ст.346.12 и 346.13 Гл.26.2 НК РФ"

что договор писать нужно понятно для любого человека, а не только для налогового специалиста, знающего, что "не включая НДС", это значит НДС сверху, а не "НДС не облагается". Отчасти согласен, но если посмотреть более широко, то по большому счету понятие договора нафиг никому не нужно, кроме тех, кто утверждает и контролирует расходы. Но согласитесь таких немного - это же не аудиторский отчет

Кстати у иностранцев например договора как правило не включают НДС.

Комментарий

по большому счету понятие договора нафиг никому не нужно, кроме тех, кто утверждает и контролирует расходы.
                                                  Ну, мы здесь ещё говорим про тарифы. Например, можно написать в тарифах, что стоимость услуги:
                                                  1. не включает НДС
                                                  2. в том числе НДС
                                                  3. увеличивается на НДС
                                                  2 и 3 варианты более понятны для клиента. А 1 вариант я часто вижу на рекламных щитах, когда пишут большими буквами, что наши услуги стоят 100 руб, а в низу мелкими буквами еле заметная надпись "не включая НДС". )) Вот и гадай, то ли услуга обойдется в 118 рублей, то ли компания имеет право оказывать услуги не взимая НДС с покупателей (может льгота какая или компания такая) ))))
                                                  Кстати у иностранцев например договора как правило не включают НДС.
                                                  Это, наверное, так сложилось исторически, а в тарифах у них НДС тоже не включается?
                                                  Просто тогда клиент должен знать НК. Что если он арендует банковскую ячейку, то тариф увеличивается на НДС, а если переводит деньги, то комиссия именно та, что указанна в тарифе. ))

Комментарий

Proffet считаю, что договор писать нужно понятно для любого человека, а не только для налогового специалиста, знающего, что "не включая НДС", это значит НДС сверху, а не "НДС не облагается". А может он не включается по каким то законодательным инициативам?

Вооот!

Комментарий

Proffet Ну, мы здесь ещё говорим про тарифы. где? это не я - это GB

ну согласитесь, уж тарифы все пишут стандартно с припиской внизу - Все цены указаны в рублях с учетом налогов.

Просто тогда клиент должен знать НК.любой клиент в первую очередь должен знать сколько он готов потратить! и во-вторую очередь поинтересоваться сколько он по этому тарифу потратит как и Вы когда гадай,

GB что Вооот! Договора по большому счету никому не интересны кроме как юристов - иначе они были бы не нужны как специалисты, и учетников, чтобы понять как проводить то, что данные договора порождают... Ну а цены устанавливаются явно не в договорах - там они фиксируются. А так приходит ко мне какая-нибудь девушка из маркетинга и говорит, а есть ли у нас ограниение по рекламным расходам с тз налогов, а то мы хотим потратить мульен, а я ей, - а это с ндс или без? Она ествественно в первую секунду теряется, но потом уверенно говорит - надо будет заплатить мульен. Вот и вся петрушка...

Комментарий

Andreeff Володь, мы уже поняли, что тебе как налоговому спецу понятно, как читать договоры и куда смотреть в тарифах. Но, поверь,
                                                        а) эти вопросы интересны не только тебе и юристам. В первую очередь они интересны бизнесу.
                                                        б) не все такие налоговограмотные - как бы тебе ни было это удивительно

Комментарий

GB В первую очередь они интересны бизнесу. ну я же уже сказал что договора, как и необходимость предоставления оправдательных документов бизнес мало интересует как документы, а сколько Банку по таким расходам платить - бизнес знает без договора - это их расходы

Комментарий

Такая Если на дату составления документов одна ставка НДС, а на дату оплаты другая, то платим именно по ставке на дату опаты??

Ставка НДС определяется на момент определения налоговой базы по НДС, т.е., на дату акта. Если в договоре написано "на дату оплаты", то это условие ничтожно, т.к., противоречит закону.

у меня ощущение, что платить надо двумя суммами

Для признания в расходах это не имеет значения.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X