17 октября, среда 07:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоги при приобретении книг за границей (через интернет)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налоги при приобретении книг за границей (через интернет)

    Банк заказывает через интернет книгу в другой стране ( книга не электронная поставляется из-за границы в печатном виде). Правильно ли я понимаю, что обязанность по уплате НДС (место реализации не РФ) и налога на доходы(не относится к доходам от источников в РФ) за иностранного поставщика у нас не возникает?

  • #2
    ЕЛ НДС на таможне Вы заплатите вроде при растаможке... Прибыли нет.

    Комментарий


    • #3
      А когда мы будем перечислять деньги иностр. поставщику в этот день мы не должны уплатить НДС как налог.агент? По поводу ввоза товара на тамож. территорию РФ, правильно ли я понимаю, что если книга будет прислана по почте, то тамож. платежи ( и НДС) мы уплачиваем на почте ,а если она стоит м-ше 10 тыс.р. то вообще не обл.?
      Последний раз редактировалось ЕЛ; 18.01.2008, 13:48.

      Комментарий


      • #4
        А разве это подпадает под понятие реализация товаров на территории РФ?

        Комментарий


        • #5
          ЕЛ Мы года два-три назад покупали за границей какой-то дорогущий справочник для валютчиков,получили его по почте. Никаких налогов не платили, по причинам, которые вы правильно отметили

          Комментарий


          • #6
            Уточнение. Справочник доставит DHL его услуги включены в счет . Не возникают ли здесь НДС и налог на доходы ( например доходы по междунар перевозкам облагаются налогом на доходы)

            Комментарий


            • #7
              ЕЛ НДС, удерживается только при оплате работ или услуг, а у Вас товары. Налог на доходы из источников в РФ удерживается только с видов доходов, указанный в п. 1 ст. 309 НК. Там включены доходы только от продажи недвижимого имущества либо определенных ценных бумаг. Все это есть в Налоговом Кодексе, который можно посмотреть в любой справочно-поисковой системе. Книги, насколько мне известно, к ценным бумагам не относятся.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Gene Я , конечно, читала ст.309 и поэтому меня смутил п.1п.8 (международные перевозки). Не подходит ли сюда мой случай ( в части стоимости доставки)?
                Последний раз редактировалось ЕЛ; 21.01.2008, 10:02.

                Комментарий


                • #9
                  ЕЛ Уточнение. Существенное! Если выделено отдельной строкой, то надо удержать. Хотя есть варианты - может по Соглашению об избежании двойного налогообложения льготируется и облагается только у иностранцев. Но для этого нужно подтверждение от нереза о резидентстве...

                  Комментарий


                  • #10
                    Доставка ( курьерское экспресс-обслуживание)действительно выделена отдельной строкой, но платим мы все организации продающей нам книгу, т.е. фактически возмещаем ей услуги о доставке ( наверное она сама заплатит DHL ).Возникает ли вообще в этом случае налог на доходы, подпадает ли это под п.1 п.8 ст.309 (междун.перевозки)?

                    Комментарий


                    • #11
                      ЕЛ Возникает ли вообще в этом случае налог на доходы, подпадает ли это под п.1 п.8 ст.309 (междун.перевозки)?
                      А как Вы собираетесь доказывать, что это некое возмещение? А то что это курьерское экспресс-обслуживание прямо выделена отдельной строкой... ИМХо платить нужно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Здесь даже не очень понятно какая организация является получателем дохода(по доставке) , и соответственно какая страна.Книгу мы заказываем во Франции с ней по Конвенции по международным перевозка налогом на прибыль такой доходод облагается во Франции.Но так как книга заказывается через интернет получить от них какие либо-документы о постановке на учет во Франции вряд ли возможно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Здесь даже не очень понятно какая организация является получателем дохода(по доставке) , и соответственно какая страна.Книгу мы заказываем во Франции с ней по Конвенции по международным перевозка налогом на прибыль такой доход облагается во Франции.Но так как книга заказывается через интернет получить от них какие либо-документы о постановке на учет во Франции вряд ли возможно.Вообще я сомневаюсь. что эта услуга подпадает под определение междун. перевозки по конвенции между РФ и Францией это "Прибыль, которую предприятие Договаривающегося государства получает от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках, облагается налогом только в этом Государстве.
                          2. Прибыль, о которой говорится в пункте 1, включает прибыль, которую это предприятие получает от другой деятельности и, в частности, от использования, содержания или сдачи в аренду контейнеров для перевозки грузов при международных перевозках, при условии, что это деятельность является сопутствующей эксплуатации, указанной в том же пункте.
                          3. Положения пунктов 1 и 2 также применяются к прибыли от участия в пуле, совместном предприятии или в международной организации по эксплуатации транспортных средств."
                          Последний раз редактировалось ЕЛ; 21.01.2008, 12:22.

                          Комментарий


                          • #14
                            ЕЛ но платим мы все организации продающей нам книгу, т.е. фактически возмещаем ей услуги о доставке ( наверное она сама заплатит DHL )

                            Так организация эта, которая книгу продает, и которой вы платите - российская?
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий


                            • #15
                              Нет.Французская

                              Комментарий


                              • #16
                                Расслабьтесь, все у Вас уже в счете DHL включено.
                                И при чем тут международные перевозки? Вы самолет арендуете или целое судно? У Вас услуги по доставке - где тут "эксплуатация судов"???

                                Комментарий


                                • #17
                                  Подскажите пожалуйста. Банк покупает такую же примерно книгу за границей, но в электронном виде. Предметом договора является предоставление on-line доступа к электронной базе справочника Bankers almanac на 12 месяцев. Такой же справочник есть в бумажном виде, но мы остановились на on-line доступе. Возникает ли обязанность по уплате НДС (подпадает под понятие реализация услуг на территории РФ)?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    vovik, скорее всего, речь идет об оказании информационных услуг путем предоставления удаленного доступа к базе. В таком случае, НДС возникает и должен быть удержан Вашим Банком согласно подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ.

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X