24 октября, среда 06:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор аренды. Порядок исчисления и уплаты НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Договор аренды. Порядок исчисления и уплаты НДС

    ООО сдает нежилые помещения в аренду предпринимателю. Не будет ли противоречить налоговому законодательству условие в договоре аренды о том,что предприниматель самостоятельно исчисляет НДС с арендной платы и перечисляет НДС в бюджет?
    By LOV !

  • #2
    LOV0316 Нет не будет.
    Хотя любые налоговые оговорки ничтожны, т.к. нормы налогообложения зависят от того что написано в НК, а не от норм ГК.
    С уважением, коллеги !

    Комментарий


    • #3
      yuniks Нет не будет.

      Откуда такая уверенность? Мне вот лично неочевидно. В НК же оговорены случаи, когда становятся агентами по НДС, и такого я не припомню.

      Комментарий


      • #4
        yuniks
        Понятно, но на вский случай задам уточняющий вопрос
        Т.е. если само ООО и является плательщиком НДС, то оно может именно по аренде возложить уплату НДС на арендатора, а по другим видам своей деятельности платить самостоятельно? и с точки зрения налогового законодательства или бухгалтерского учета здесь все нормально?
        By LOV !

        Комментарий


        • #5
          GB
          Откуда такая уверенность?
          налогами не занимаюсь, но вопрос, как говориться "из жизни", поэтому нужно точно быть уверенным.
          Поэтому за ответы да еще со ссылкой на нормативный акт буду благодарен (что бы если что с налоговой объясниться)
          By LOV !

          Комментарий


          • #6
            LOV0316 Т.е. если само ООО и является плательщиком НДС, то оно может именно по аренде возложить уплату НДС на арендатора, а по другим видам своей деятельности платить самостоятельно? и с точки зрения налогового законодательства или бухгалтерского учета здесь все нормально?
            нет не может - это согашение ничтожно, т.к. такая возможность НК не предусмотрена...

            Комментарий


            • #7
              Punisher нет не может - это согашение ничтожно, т.к. такая возможность НК не предусмотрена...

              Именно это и я хотела сказать

              Комментарий


              • #8
                А я с Вами согласен уважаемые GB Punisher GB !

                Просто я невнимательно прочитал вопрос, за что искренне прошу Вас LOV0316 извинить меня !

                Зато какие собеседники проявились по этому вопросу... и я рад был немного "пообщаться" в принципе, а то "налоговое право" заглохло и нет уже былой широты информации и разброса мнений. Вопрос-то простой !
                И если бы я не ошибся, Вам бы LOV0316 так однозначно не объяснили бы по Вашему вопросу.
                С уважением, коллеги !

                Комментарий


                • #9
                  LOV0316 п. 1 ст. 45 НК РФ:
                  Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
                  Да и практический смысл непонятен - ООО же вычетов лищается, ибо предприниматель откуда о них знать будет?
                  Хотя с другой стороны, ежеил предприниматель будет выступать как уполномоченный представитель ООО в порядке ст. 29 НК, то почему бы нет? Т.е., будет сам исчислять полностью налоговую базу по НДС у ООО и платить за счет его средств НДС в бюджет. Правда надо что-то типа договора аутсорсинга сделать, а то безвозмездную услугу припаяют.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Всем спасибо за разъяснения.
                    А вопрос возник в связи с тем,что ООО купило у муниципального образования недвижимсть, которое уже арендует предприниматель. Так вот, по договору аренды предприниматель был обязан сам платить НДС в бюджет, перечисляя на счет арендодателя (КУМИ) только арендную плату (без НДС). Теперь ООО надо было решить убирать это условие из договора или нет.
                    Еще раз спасибо всем за ответы.
                    Последний раз редактировалось LOV0316; 16.03.2007, 04:16.
                    By LOV !

                    Комментарий


                    • #11
                      LOV0316 по договору аренды предприниматель был обязан сам платить НДС в бюджет Это правильно, т.к. в Налоговом кодексе есть норма, что при уплате за аренду гос. имущества, арендатор назначен НК налоговым агентом и он платил за гос.орган в бюджет.

                      Теперь ООО надо было решить убирать это условие из договора или нет.
                      Имущество в Вашем случае стало уже не государственным и не может быть обязанностей налогового агента, а платит налог.плат-к
                      Поэтому надо убирать это условие

                      P.S.Сейчас я прочитал внимательно текст уточняющего послания LOV0316 и коллеги, думаю, не будут возражать против этого резюме.
                      С уважением, коллеги !

                      Комментарий


                      • #12
                        Добрый день! Помогите мудрым советом.
                        Организация выступает налоговым агентом по уплате НДС с аренды фед.имущества. В сентябре было заключено доп.соглашение об увеличении арендной платы и при том с 01.01.09. В данном случае возникает вопрос, следует ли подавать уточненную налоговую декларацию по НДС за 1 квартал. Либо следует включить суммы доплаты (произведенные в сентябре)во 2-ой квартал?

                        Комментарий


                        • #13
                          В сентябре было заключено доп.соглашение об увеличении арендной платы и при том с 01.01.09.

                          Как это понимать? Просто подписали договор задним числом или подписали текущей датой, как полагается, но указали, что договор распространяется на отношения сторон с 1.01.09?
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene, допник к договору подписали текущей датой, но предусмотрели пункт, что условия распространяются на отношения с 01.01.09г.

                            Комментарий


                            • #15
                              St.Asya, извините, я забыл, что тут речь о налоговом агенте. В этом случае, НДС удерживается при выплате и потом перечисляется в бюджет. Т.е, в данном случае всегда будет идти речь о том налоговом периоде, когда была фактическая уплата арендной платы.
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий


                              • #16
                                Gene, спасибо за помощь

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X